- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над дикцией и артикуляцией в классе эстрадного вокала
Цель занятия: Развитие основ певческой дикции и артикуляции, способствующих повышению уровня вокального исполнительства.
Задачи:
Образовательные
- обучение правильному певческому дыханию;
- обучение правильному произношению скороговорок;
- обучение выразительному исполнению музыкально - тренировочного материала и вокального произведения через певческую артикуляцию, дикцию.
Развивающие
- развитие музыкальных и творческих способностей обучающегося;
- развитие эстетической культуры сценического вокального исполнения, вокальной индивидуальности, умения донести слово до слушателя;
- развитие и раскрепощение артикуляционного аппарата.
Воспитательные
- раскрытие смыслового содержания исполняемого произведения воплощение в песне волнующих чувств и мыслей;
- формированию творческого самовыражения, интереса к индивидуальным формам вокального исполнения, сольному пению, концертным выступлениям.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества
Волховского муниципального района»
Конспект открытого занятия
Тема учебного занятия
«Работа над дикцией и артикуляцией в классе эстрадного вокала»
Дополнительная общеразвивающая программа «Музыкальная карусель»
7-10 лет
Педагог дополнительного
образования:
Харитонова С.В.
г.Сясьстрой
2022г.
Педагог дополнительного образования: Харитонова Светлана Владимировна
Состав учебной группы: Количество учащихся - 15 человек, 9 девочек и 6 мальчиков.
Возраст учащихся: 7-14 лет.
Дополнительная общеразвивающая программа: «Мелодия»
Тема учебного занятия: «Работа над дикцией и артикуляцией в калссе эстрадного вокала ».
Занятие «Работа над дикцией и артикуляцией в калссе эстрадного вокала» проводилось в начале второго учебного полугодия. Оно является закреплением пройденного материала программы «Мелодия» по разделу «Работа над дикцией и артикуляцией».
Цель занятия: Развитие основ певческой дикции и артикуляции, способствующих повышению уровня вокального исполнительства.
Задачи:
Образовательные
- обучение правильному певческому дыханию;
- обучение правильному произношению скороговорок;
- обучение выразительному исполнению музыкально - тренировочного материала и вокального произведения через певческую артикуляцию, дикцию.
Развивающие
- развитие музыкальных и творческих способностей обучающегося;
- развитие эстетической культуры сценического вокального исполнения, вокальной индивидуальности, умения донести слово до слушателя;
- развитие и раскрепощение артикуляционного аппарата.
Воспитательные
- раскрытие смыслового содержания исполняемого произведения воплощение в песне волнующих чувств и мыслей;
- формированию творческого самовыражения, интереса к индивидуальным формам вокального исполнения, сольному пению, концертным выступлениям.
Ожидаемые результаты
Личностные:
1.Расширение кругозора через знакомство с упражнениями артикуляционной гимнастики и произношение скороговорок.
2.Формирование интереса к исполнительской деятельности.
3. Эмоциональное исполнение произведения, с хорошей дикцией и правильной артикуляцией.
Метапредметные:
1.Развитие эмоциональной восприимчивости, образного мышления и творческого воображения.
2.Формирование стремления к творческому самовыражению.
Предметные:
1.Формирование первоначальных понятий « дикция» и «артикуляция».
2. Формирование правильной дикции.
Форма учебного занятия. Комбинированное занятие.
Форма организации работы. Групповая.
Структура учебного занятия ( этапы).
Вводная часть. 3 мин
Приветствие. Введение в тему.
Основной этап. 25 мин
Теория.
Практика. Учебно-тренировочные упражнения.
Заключительный этап. 7 мин
Подведение итогов. Рефлексия.
Содержательные блоки учебного занятия.
1. Введение в тему «Работа над дикцией и артикуляцией в классе эстрадного вокала».
Артикуляция как важнейшее условие работы
над вокальным произведением- 3 мин
2. Основной этап:
- Дыхательная гимнастика по К.П.Бутейко - 5 мин
- Артикуляционная гимнастика- 5 мин
- Вокальные упражнения- 5 мин
- Работа над дикцией и артикуляцией в вокальном произведении- 10 мин
3. Заключительный этап
- Подведение итогов. Рефлексия -7 мин
Задача: вспомнить содержание урока, повторить и закрепить основные понятия, поблагодарить.
Планируемый результат занятия
1.Хорошее усвоение материала и правильное применение полученных знаний на практике.
2.Умение эмоционально - выразительно, на хорошем певческом дыхании и с хорошей дикцией исполнить вокальную композицию.
Методы обучения.
Словесный, наглядный, поисково-исследовательский, практический
а) словесный (беседа, рассказ, словесные пояснения, рассказ-диалог)
б) наглядный (слуховая наглядность: вокальный показ, чтение скороговорок, аудиозапись, и т.д.; двигательная наглядность: жесты, движения рук, пластические иллюстрации, мимические иллюстрации и т.д.; зрительная наглядность: показ иллюстраций, слайдов и т.д.);
в) поисково-исследовательский (выполнение артикуляционной гимнастики с правильным и неправильным произношением звуков и слов с целью добиться положительного результата)
г) практический (исполнение учебно-тренировочного материала, демонстрация упражнений, разучивание и исполнение песни)
Оборудование и материалы.
- учебный класс (зал)
- синтезатор
- микшерский пульт
- микрофон
- ноутбук
-экран
- проектор
Методическое обеспечение.
Литература:
1.Бархатова И. Б. « Постановка голоса эстрадного вокалиста». Метод диагностики проблем. Тюмень, РИЦ ТГАКИСТ. 2013 г.
2. Уникальная система постановки дыхания и голоса. О.Ю. Ермолаев-Томин, ЗАО»Центрполиграф», Курск 2008г.
3. Белоброва Е. Ю. « Техника эстрадного вокала» методическое пособие; 2004 г.
4. Дмитриев Л. Б. « Основы вокальной методики» - Москва, Музыка.1968 г.
5. Егорычева М. И. «Упражнения для развития вокальной техники». Киев. 1980 г.
6. Емельянов В. В. «Развитие голоса. Координация и тренинг».Спб.1996 г.
7. Зебряк Т. « Музыкальные скороговорки» - Кифара. 2006 г.
8. Стулова Г. Н. «Развитие детского голоса в процессе обучения пению». «Прометей». 1992 г.
Сайты в интернете:
http://www.startvocal.ru
http://www.musicforums.ru/vocal
http://www.100vocalistov.ru
Наглядные пособия. Дидактический материал.
- Презентация с иллюстрациями по теме.
- Смайлики-медали .
- Карандаши .
Конспект открытого занятия.
Тема: « Работа над дикцией и артикуляцией на занятии эстрадного вокала»
Психологические условия на занятии: утверждение атмосферы радости и доброжелательности .
В зал входят ученики 3 класса СОШ №1 («Мелодия» - гр.№1, 15 человек).
Организационный момент
Педагог (П): Здравствуй, ребята! Я рада видеть вас на нашем открытом занятии по вокалу.
( Краткая беседа об эмоциональном состоянии, создание атмосферы радости и уверенности посредством дружеской улыбки педагога, ободряющей голосовой интонации).
Вводная часть. Введение в тему. -3 мин
(П – преподаватель, О – обучающиеся)
П:- Ребята, на каждом занятии мы учимся правильно и красиво петь, работаем над голосом, пытаемся научиться им владеть. А что такое голос?
Предполагаемый ответ : Голос – это наш инструмент.
П: - Что нужно сделать, чтобы наш инструмент красиво звучал?
О: - Настроить его, разогреть голосовой аппарат, распеться.
П: Верно. Голос – это музыкальный инструмент. Правильно его настроить – значит правильно петь. Ребята, а как вы думаете, что является наиболее важным в пении?
О: - Правильное дыхание, чистая интонация, правильное звукообразование.
П: - Верно, это всё очень важно в пении. А без чего смысл и содержание вокального произведения мы не сможем донести до зрителей? Без чего наше пение окажется бессмысленным?
О: -Без чёткой дикции и слов.
Основной этап. -25 мин.
Объяснение темы.
П.: -Совершенно верно!
Наше слово, обращенное к аудитории либо в речи, либо в пении, должно быть четким по произношению, выразительным и достаточно громким, чтобы слышали в последнем ряду зрительного зала. Необходима хорошая дикция, то есть четкое, ясное произношение, (пропевание) всех звуков и слов текста.
Сегодня на занятии мы будем работать над четким и правильным произношением слов при исполнении песни, над дикцией.
Тема нашего сегодняшнего занятия : «Работа над дикцией и артикуляцией в классе эстрадного вокала».
Итак, начнем. Что мы делаем вначале каждого занятия?
О:- Дыхательную гимнастику.
Выполняем элементы дыхательной гимнастики по методике К .П. Бутейко- 5 мин.
- вдох на 2 секунды;
- выдох на 4 секунды;
- задержка — 4 секунды
Дыхательная гимнастика нужна не только для пения. Это простой и эффективный способ поправить свое здоровье. Она позволяет справиться с болезнями дыхательной системы, производит массаж внутренних органов , а также укрепляет мышцы живота. Дыхательная гимнастика также обеспечивает прилив энергии и бодрости, борется со стрессом.
П:-А теперь приступим к теме нашего занятия.
Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста. Человек с хорошей дикцией экономно расходует воздух, у него отсутствуют посторонние дополнительные звуки.
П:- А от чего она зависит?
О: (Ответы детей)
П:- Зависит она от активности речевого аппарата, губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в целом.
Как осуществляется формирование звуков, речи? Какие органы участвуют в формировании звуков?
О: (Ответы детей) щёки, губы, язык, челюсти, мягкое и твёрдое нёбо, глотка, гортань.
П: - Верно, всё это называется артикуляционным аппаратом. К нему относятся губы, язык, челюсти, гортань с голосовыми связками, зубы.
(Показ на экране презентации - строение голосового аппарата).
Работа органов артикуляционного аппарата направлена на создание гласных и согласных звуков.
-Попробуйте без участия губ или языка произнести «бык-тупогуб, тупогубенький бычок». (Дети пробуют). Видите, ничего не получается. Какой же вывод мы можем сделать?
О: ( ответы детей) все органы артикуляционного аппарата должны работать активно
П: - Работа артикуляционного аппарата (АА) для достижения хорошей дикции называется артикуляцией. Правильная работа АА позволяет сделать звучание голоса красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать, язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань опущена. Можно представить, что во рту лежит горячая картошка, либо маленькая слива.
Чтобы добиться хороших результатов, научится красиво говорить и петь, надо работать над усовершенствованием артикуляционного аппарата, разрабатывать его технические возможности.
Для этого необходимо делать артикуляционную гимнастику..
Артикуляционная гимнастика -5 мин
Первое условие работы артикуляционного аппарата - естественность и активность. Нам помогут простейшие упражнения:
Упражнения на артикуляцию
1. Поднимаем вверх верхнюю губку – 5 раз
Опускаем вниз нижнюю губку – 5 раз
2. Для активизации языка. Пошевелим языком из стороны в сторону, вперед, назад, вправо, влево, круговые обороты в обе стороны, "винтиком", "трубочкой". Высунем кончик языка и быстро-быстро переместим его из угла в угол рта.( « Футбол» -«Расчёска» -«Киска» ) «Маятник», «Поцелуйчики», «Дразнилка»,
3. Чтобы активизировать мышцы губ, надуем щеки, сбросим воздух резким "хлопком" через сжатые (собранные в "пучок") губы. («Надулись - улыбнулись»)
4. Энергично произнесём следующие звуки, тренируя:
мышцы губ на согласных П - Б, мышцы языка Т - Д, мышцы гортани К-Г,
нижнюю челюсть на слоги- До, Да. Ду.
5. Упражнение «Птичий двор», которое тренирует «опору дыхания», губы, язык, направленность звука. Без остановки призываем всех животных: Уть-уть-уть, Цып-цып-цып, Гуль-гуль-гуль, Кис-кис-кис.
П: -Очень хороши для тренировки скороговорки.
Скороговорки применяются для разогрева артикуляционного аппарата и активизации певческой дикции. Читать скороговорки будем сначала медленно, постепенно убыстряя, по мере успешного совершенствования. Следим за ритмичностью произношения. Не забываем темп, дикцию (каждая скороговорка повторяется по 4 раза).
Рекомендации: в скороговорке отрабатывается правильное произношение согласных, также происходит работа над раскрепощением речевого аппарата. Если текст скороговорки звучит чётко, то можно сдвинуть темп произношения .
Для более активной работы нашего речевого аппарата мы воспользуемся при произношении данной скороговорки нашим помощником – пробкой или карандашом. Зажимаем её между передними зубами и произносим скороговорку ещё раз.
( Все органы речевого аппарата начинают работать более активно)
1.Бык - тупогуб, тупогубенький бычок,
У быка бела губа была тупа.
2. Водовоз вез воду
Из - под водопровода.
П.: -Молодцы, ребята! У вас хорошо получилось справиться с артикуляционной гимнастикой.
Теперь приступим к вокальным упражнениям.
П:- Ребята, а как вы думаете, для чего нужны вокальные упражнения, может и без них можно обойтись?
О:- Нельзя… мы должны разогреть наши связки…
П:- Разогреваться и распеваться нужно обязательно, ведь голос надо настроить. Упражнения помогают голосовым связкам крепнуть.
( Обращаю внимание на правильное произношение и пропевание звуков, точное воспроизведение интонационного и ритмического рисунка).
Вокальные упражнения: 5 мин
1.Звук «М» (мычание) - тянем, словно «резиновый», направляем не «в себя», а к передним стенкам зубов. Губы мягко сомкнуты. Это упражнение помогает ощутить «опору дыхания»
2. «Трель губами» - при исполнении этого упражнения необходимо помнить о плавном переходе из нижнего регистра в верхний. Также необходимо следить за голосоведением, не забывать о том.
3. Поем гласные И, Е, А, О, У . Следим за ровностью звука (соединять «вливать» одну гласную в другую, не толкая звук), чистой интонацией, правильно формируя (округляя) гласные (закрепляем навыки вдоха и выдоха, выравнивая гласные на одной ноте). что мелодию нужно пропевать. Работают диафрагма и губы. ( Кантиленное пение. Кантилена - непрерывно льющийся звук, когда последующий звук является продолжением предыдущего, как бы «выливается» из него).
4. На одном звуке - «Ма-мэ-ми-мо–му, да-дэ-ди-до-ду, ра-ре-ри-ро-ру». Задействованы мышцы губ и языка . При пении необходимо следить за чётким произнесением согласных звуков, но при этом чтобы гласные звуки не укорачивались. Также следует обращать внимание на использование дыхания – выдох не должен быть сильным.
5. Вверх по звукам трезвучия на слоги «ля-лё-лю», вниз - поступенное движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля-ли-лё-ли-лю» - упражнение на работу кончика языка.
6. В пределах терции – «бра-брэ-бри-бро-бру». Необходимо следить за активным и чётким произношением согласных , но при этом не укорачивать гласные звуки. Внимание на дыхание – не выталкивать воздух вместе со звуком.
7. По звукам трезвучия – «мэй-мэй-мэй.
П.:- Молодцы! После того как мы подготовили наш голосовой аппарат к работе, приступим к работе над нашей песней. Какая должна быть дикция в пении?
О. :-Разборчивая, понятная.
П.:- Как нужно произносить слова в пении?
О.:- Четко, ясно.
П.:- От чего зависит четкое, ясное произношение?
О.:- От активной работы артикуляционных органов (губ, языка, мягкого неба, нижней челюсти, глотки
Работа над дикцией в вокальном произведении- 10 мин
П.: -Ребята, на предыдущих занятиях мы работали над песней «Новый год» Сл. Наталии Осошник,музыка Виталия Осошник ,но так и не выступили с ней, т.к. ваш класс закрыли на карантин. Давайте сейчас вспомним ее.
Рекомендации: Песня подвижная. Исходя из этого, дети не должны петь ее вяло. Но увлекаться жёсткой атакой звука нельзя, иначе пение превратится в разговор. Мелодия в пении главное, поэтому необходимо соединять слог за слогом.
Работа над песней.
- Проговаривание текста песни в темпе с хорошей артикуляцией.
- Исполнение произведения . 1 куплет и припев. Работаем по фразам, соблюдая правильное произношение согласных и гласных, звуковедение, дыхание. ( Согласные произносим чётко, коротко, но без утрирования. Гласные должны быть оформлены одинаково. Звуковую позицию не терять. Внимание обучающихся должно быть направлено на сцепление гласных между собой. Тогда будет правильно организован и поток согласных, которые надо произносить быстро и чётко)
- Далее ведется работа над произведением как над единым целым.
Исполнение песни от начала и до конца .
Заключительный этап- 7 мин
Подведение итогов. Рефлексия.
П:- Предлагаю ответить на ряд вопросов: Что вы сегодня узнали нового? Было ли трудно?
О:- ответы детей.
П.: -Подведём итоги нашего занятия. Как вы думаете, удалось ли нам справиться с всеми заданиями ?
О.: ответы ребят.
П.:- Сегодня мы большое внимание уделили развитию речевого аппарата, артикуляции, дикции. Работали над согласными и гласными звуками в упражнениях, скороговорках, работали над дыханием, звуковедением.
Что же такое дикция в целом?
О.:- Отчётливое и грамотное произношение звуков и слов.
П. - Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста, которая зависит от хорошей артикуляции и правильного дыхания.
Рефлексия.
- А сейчас я попрошу вас по очереди подойти к столу и выбрать себе медаль-смайлик. Если на занятии было комфортно и всё понятно – Смайлик «Класс», если немного затруднялись и не всё было понятно- «Улыбка»,а если было трудно и ничего не понятно – Смайлик «Грусть». А потом выстроиться у ёлочки для общей фотографии. А мы все увидим, с каким настроением вы уходите с занятия.
( Ребята выбирают медаль и выстраиваются фотографироваться).

П:- Спасибо вам, ребята, за работу ! Вы большие молодцы! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540716-rabota-nad-dikciej-i-artikuljaciej-v-klasse-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.