Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2023

Наша Безопасность

Конспект занятия предназначен для детей младшего дошкольного возраста Основа безопасности жизни.целью этого занятия является формирование представпение детей о правилах поведения в естественной окружающей среде, знакомством детей с опасностью, которая может случиться в лесу, углублять знания о профессии врача, виды лекарств и осторожное обращение с ними.Развивать внимание, память ,мышление, связную речь.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ (РАЗВИТИЕ РЕЧИ И

БЖД): «НАША БЕЗОПАСНОСТЬ В НАШИХ РУКАХ ,ядовитые ягоды и грибы»

Цель:

— формировать представление детей о правилах поведения в естественной окружающей

среде;

— продолжать знакомить детей с опасностью, которая может случиться в лесу; углублять

знания о профессии врача, виды лекарств и осторожное обращение с ними;

— упражнять в произношении звуков «а», «у»;

— развивать внимание, мышление, память, связную речь дошкольников;

— воспитывать бережное отношение к природе, осторожность, осмотрительность.

Материал: кукла Маша, кукла врач.

ХОД ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Воспитатель: — Сегодня у нас очень интересный день, потому что впереди нас ждет

путешествие в сказку. Путешествовать мы с вами будем на поезде. (Дети выстраиваются в

шеренгу и под музыку «поезд» уходит. Перед ними появляется лесная поляна с домом

медвежонка из сказки «Маша и Медведь» Воспитатель: — Дети, как вы думаете, в какой сказке мы с вами оказались?

«Маша и медведь»

Воспитатель: — Ой, а что это? (Обращает внимание на платок, лежащий на тропинке

перед домом). Кто мог бы потерять в лесу платок? Так и хочется узнать, чей это на самом

деле платок. Я вспомнила! Чтобы в лесу был порядок, хитрец Лесовичок расставил

камеры видеонаблюдения. Поэтому посмотрим запись и узнаем, кто был в лесу и потерял

платок. (Воспитатель включает фрагмент мультфильма «Маша и Медведь» — Маша

гуляет в лесу).

Воспитатель: Посмотрите: маленькая девочка сама гуляет по лесу. А разве можно самим

ходить в лес? (Нет)

Дидактическая игра «Опасность в лесу»

Воспитатель: Какая опасность может ожидать здесь на ребенка? (Воспитатель

демонстрирует слайды, а дети отвечают, какая опасность может произойти)

— Можно заблудиться, если пойдешь в лес один.

— Можно упасть в яму.

— Случайно съесть ядовитые ягоды или грибы.

— Можно встретить опасных животных (волка, лису, медведя; может укусить змея)

— Могут встретиться опасные вещи, которые подбирать нельзя.

Воспитатель: Так, может, с Машей что-то случилось, если платок лежит на земле, а

девочки нигде нет? Будем смотреть дальше?

(Малыши просматривают фрагмент мультфильма «Маша и Медведь» (волки похищают

Машу).

Воспитатель: Вот, видите, что может произойти с ребенком, который гуляет в лесу? Но

мы же не оставим девочку в беде! Как помочь Маше? Давайте попробуем позвать Машу!

Ау! (Кричит)

Воспитатель: не слышит нас Маша, видимо она где-то очень далеко! Поэтому пойдем на

поиски девочки и спасем Машу от беды!

Физкультминутка «Топ-топ»

Маленькие ножки

Шагают по дорожке

Топ-топ-топ. (Идут на цыпочках, маленькими шагами.)

А большие ножки

Быстро по дорожке

Топ-топ-топ. (Идут большими шагами, топают).

Дети встречают Машу.

Воспитатель: Маша, добрый день! Не бойся, мы пришли тебе помочь.

Маша:

По лесу я гуляю

И все обо всех знаю

Где растут кислицы,

Где нора лисы.

Ой, болит живот у меня,

Видимо, съела что-то я.

Воспитатель: Ой, горе, Маша наелась зеленых ягод в лесу и заболел у нее живот! Что же

надо делать? (Надо вызвать врача!)

Воспитатель: Кто такой врач? (Тот, кто лечит людей.)

Воспитатель: Как врач может лечить людей? (Ответы детей)

Воспитатель: Я сейчас позвоню врачу и попрошу о помощи.

(Воспитатель имитирует звонок по телефону)

Воспитатель: Пока врач едет к нам, я вам расскажу о том, какие бывают лекарства и когда

их нужно принимать. Люди часто болеют: у одних болит голова, в других живот или

горло. А как вы думаете, от чего можно заболеть? (Ответы детей.)

Воспитатель: Когда кто-нибудь заболеет, его обязательно нужно лечить. К больному

приглашают врача. Он осматривает человека и назначает ему лекарства. Лекарства

бывают в виде сиропов, таблеток, трав. (Показ слайда)

Воспитатель: Слышите, кто-то идет, видимо это врач! (Появление куклы-врача)

Врач: Добрый день, ребята! Что у вас случилось? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, врач так торопился скорее оказать помощь Маше, что в чемодан

положил несколько лишних вещей. Давайте назовем те вещи, которые ему не нужны.

Дидактическая игра «Что лишнее»

Врач: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Вот, Маша, тебе таблетка, чтобы не болел

живот.

Будь послушной, помни-

Неизвестные ягоды не срывай! (Прощается с детьми.)

Воспитатель: Вы знаете, что лекарства приносят пользу, помогают бороться с вредными

микробами, проникшими в организм. Но принимать лекарства можно только после

назначения врача и только из рук взрослых, в противном случае это может привести к

беде. И ни в коем случае нельзя ими играть!

знак «лекарства- детям не

игрушка»)

Воспитатель: А Маша теперь будет знать, что нельзя бродить самой по лесу и есть

незнакомые ягоды.

Подвижная игра «Дети в лесу»

(Дети сидят на стульчиках, поставленных с одной стороны зала). На слова воспитателя

дети с корзинками в руках имитируют сбор цветов:

Мы сегодня в лес пойдем,

Цветочков мы наберем,

В корзины их положим

И домой пойдем.

Быстро корзины берите

На свои места бегите, — дети быстро занимают свои места на стульчиках. (Игра

повторяется 2-3 раза)

Итог. Рефлексия

Воспитатель: Дети, какое происшествие произошло с Машей?

Почему детям нельзя ходить самим в лес? Что может произойти?

Можно срывать и есть ягоды и грибы в лесу? Почему?

Как следует обращаться с лекарствами? Почему?

Воспитатель: Молодцы! Вы все запомнили и теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети «садятся» на поезд, прощаются с Машей и «едут» в детский сад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540871-nasha-bezopasnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки