- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Виды кукол в кукольном театре»
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель занятия: Познакомить с видами театральных кукол.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать представление детей о видах театральных кукол.
• Познакомить детей с названиями и функциями театральных кукол.
Развивающие:
• Развивать творческий потенциал детей.
• Развить образное мышление и фантазию детей.
Воспитательные:
• Формировать у детей положительную самооценку и уверенность в себе, умение работать в коллективе.
• Воспитывать бережное отношение к театральным куклам
План конспект занятия «Виды кукол»
Дата:13.09.2022
Название объединения: ДТК «Театр кукол Калейдоскоп»
Тема занятия: Виды кукол в кукольном театре
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель занятия: Познакомить с видами театральных кукол.
Задачи:
Обучающие:
Формировать представление детей о видах театральных кукол.
Познакомить детей с названиями и функциями театральных кукол.
Развивающие:
Развивать творческий потенциал детей.
Развить образное мышление и фантазию детей.
Воспитательные:
Формировать у детей положительную самооценку и уверенность в себе, умение работать в коллективе.
Воспитывать бережное отношение к театральным куклам
Форма работы: фронтальная
Методы обучения: словесный и наглядный
Оборудование и материалы: компьютер, проектор для показа презентаций.
План занятия
Организационный момент
Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания, постановка целей и задач занятия, актуализация полученных знаний.
Давайте вспомним с вами что же такое кукольный театр?
Как Вы думаете, без чего кукольный театр теряет весь свой смысл?
Какую же роль играет кукла в таком виде тетра?
Изучение нового материала
Основные типы театров кукол
Верховые
Низовые
Срединные
Основные виды верховых кукол.
Перчаточные куклы
Гапитно-тростевые
Мимирующая кукла
Основные виды низовых кукол
Марионетки
Ростовые куклы
Основные виды срединных кукол
Настольный театр
Театр теней
Практическая часть
Закрепление
Как называют кукол, которых приводят в движение, дёргая за нити. И к какому типу театра они относятся?
Кто управляет куклами?
Какие еще бывают типы кукол в театре?
Какая кукла вам больше всего запомнилась?
А вы хотели бы сами изготовить театральную куклу?
Подведение итогов
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог: Добрый день, ребята! На предыдущих занятиях мы с вами обсуждали темы, связанные с кукольными театрами. Вы разбирали историю кукольного театра, азбуку театра. Давайте вспомним с вами что же такое кукольный театр?
Ответы детей.Кукольный театр – особый вид театрального представления, в котором вместо актеров (или наряду с актерами) действуют куклы.
Педагог:Как Вы думаете, без чего кукольный театр теряет весь свой смысл?
Ответы детей.
Педагог:Правильно, без кукол. Какую же роль играет кукла в таком виде тетра?
Ответы детей.
Педагог: Конечно же, самую основную, без куклы и не было бы такого замечательного театра, как кукольный. Куклы предстают нам в виде главных героев. Но и конечно же кукольного театра не может быть без актеров, которые ими управляют. Итак,какие виды театральных кукол существуют? Об это мы поговорим сегодня на занятии.
Основная часть.
Основные типы театров кукол
Педагог:Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида искусства. В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются куклами-актёрами. Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами.
Различают три основных типа театров кукол: Верховые, срединные и низовые. Как вы думаете получему они так называются?
Ответы детей.
Педагог:действительно, их названия связаны с тем, как кукла располагается относительно кукловода.
1. Театр верховых кукол (перчаточных), управляемых снизу. Актёры-кукловоды в театрах этого типа обычно скрыты от зрителей ширмой.
2. Театр низовых кукол (кукол-марионеток), управляемых сверху с помощью ниток, прутов или проволоками. Актёры-кукловоды в театрах этого типа чаще всего тоже скрыты от зрителей, но не ширмой, а верхней занавеской.
3. Театр кукол срединных (не верховых и не низовых) кукол, управляемых на уровне актёров-кукловодов.
Виды кукол. Верховые куклы
Педагог:кроме того, в каждом из трех типов есть свои подвиды. Давайте рассмотрим их немного подробнее.
Куклы перчаточного типа. Конструкция перчаточных кукол состоит из головы на пальце и перчатки на руке кукловода. Мы уже знакомы с вами с данным видом, вспомните о ком я сейчас говорю?
Ответы детей. Это Петрушка.
Педагог:вы верно вспомнили. Петрушка — один из представителей перчаточных кукол.
Следующий вид это - Гапитно-тростевые куклы –приводятся в движение с помощью трости, на которую надета кукла. У таких кукол может быть не одна, а две трости, тогда и управляется она двумя руками.
Мимирующая кукла–еще один вид верховой куклы. Как вам кажется почему ее так назвали?
Предположения детей.
Педагог:мимирующая кукла – это верховая театральная кукла из мягких материалов. Пальцы актера, которые находятся в голове куклы, управляют глазами, ртом, носом куклы.
Низовые куклы
Педагог: Следующая типология, которую мы рассмотрим это разновидности низовых кукол. Может быть, вы уже знаете какие куклы сюда относят?
Ответы детей.
Педагог: хорошо, вы правильно вспомнили самую популярную из всех низовых кукол. ЭтоМарионетка — разновидность куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей. К рукам, ногам, туловищу и голове куклы крепятся верёвки, продеваемые через отверстия так называемого «креста», посредством наклонений которого кукла делает человеческие движения.
Педагог: предлагаю Вам попробовать себя в роли марионетки.
Давайте изобразим деревянную куклу: для этого нам необходимо напрячь мышцы ног, туловища и немного отведенных в сторону рук, повернуться всем телом, сохраняя неподвижными шею, руки и плечи. Ноги при этом от пола не отрываются.
Педагог: у вас отлично получается! А теперь мы с вами станем Тряпичными куклами: плечи и руки опустить, руки плетями висят вдоль тела неподвижно. Тело тряпичная кукла поворачивает быстрыми короткими толчками – то вправо, то влево, при этом руки свободно взлетают и оборачиваются вокруг пояса. Плечи остаются в расслабленном состоянии.
Педагог: чудесно. Давайте повторим еще раз. Превратимся в деревянную куклу. А затем в тряпичную. Хорошо, закончили.
Педагог: далее мы поговорим о ростовых куклах. Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей.
Педагог: верно. Ростовая кукла надевается на человека. Изготавливается на специальном каркасе и, может быть, самых разных размеров.
Театр срединных кукол
Педагог: итак, чудесно мы с вами рассмотрели 2 из 3 типов театральных кукол. Остался последний. Это срединный театр. К нему относят:
Настольный театр - игровая деятельность проводится на столе. Его особенностью является то, что декорации и персонажи должны быть небольшого размера, чтобы была возможность разместить все необходимые атрибуты игры на поверхности.
Куклы театра теней- плоскостные фигурки. Их показывают их на освещенном экране в виде силуэтов.
Подведение итогов.
Педагог: мы сегодня с вами узнали какие существуют типы кукол театре и на какие разновидности они делятся. Давайте еще раз кратко назовем их. Как называют кукол, которых приводят в движение, дёргая за нити. И к какому типу театра они относятся?
Ответы детей. Это марионетки, низовой театр
Педагог:Кто управляет куклами?
Ответы детей.Кукловоды.
Педагог:Какие еще бывают типы кукол в театре?
Ответы детей. Верховые и срединные
Педагог:Какая кукла вам больше всего запомнилась?
Ответы детей.
Педагог:А вы хотели бы сами изготовить театральную куклу?
Ответы детей.
Педагог:Сейчас я прошу поделиться вас своими впечатлениями о нашем занятии, если оно вам понравилась, и вам было интересноузнать новое, нарисуйте весёлое лицо кукле, если вам былоскучно и не интересно, нарисуйте грустное лицо. Ваши впечатления останутся жить в нашем театре кукол.До свидания. Спасибо. До встречи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541182-konspekt-zanjatija-vidy-kukol-v-kukolnom-teat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.