- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Подарки зимы»
Формирование умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Расширяение и активизация словарного запаса детей: снегопад, снежинки, ажурные, белые, пушистые , белоснежная зима.
Формирование эмоциональной отзывчивости на литературное произведение о зимнем времени года.
Вызов у детей радости от формирования зимней картины для группы. Воспитание бережного отношения к своему здоровью, формирование доброжелательности и дружелюбия детей друг другу.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
на тему: «Подарки зимы»
Программное содержание:
-расширять представления о характерных особенностях зимы (холодно, идет снег, люди надевают зимнюю одежду, обувь, катаются на санках, на лыжах; жизнь животных в зимнее время);
-учить замечать красоту зимней природы: деревья в снежном уборе, пушистый снег, ажурные снежинки;
-дать представления о свойствах снега (холодный, белый, от тепла тает);
-формировать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
-расширять и активизировать словарный запас детей: снегопад, снежинки, ажурные, белые, пушистые , белоснежная зима;
-формировать эмоциональную отзывчивость на литературное произведение о зимнем времени года;
-вызвать у детей радость от формирования зимней картины для группы;
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать доброжелательность дружелюбие детей друг другу.
Методические приемы:
1.Сюрпризный момент «Зимний ветерок оставил корзину за дверью группы».
2.Загадывание загадки про снежинки.
3.Имитационное упражнение «Снежинки».
4.Рассматривание снега.
5.Элементарный опыт «Метель»
6.Дидактическая игра «Зима-лето».
7.Подвижная игра «Мы построим снежный дом».
8.Элементарный опыт «Таяние снега».
9.Наблюдение за зимним видом из окна.
10. Чтение стихотворения о зиме.
11. Художественное конструирование картины «Зимняя сказка».
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, за снегопадом во время прогулки, рассматривание снежинок, пойманных на варежку. Чтение стихов о зиме, рассматривание зимних иллюстраций. Беседа о зимних забавах.
Материал:
Аудиозапись: «Шум метели»; магнитофон.
Корзина; по две снежинки на каждого ребенка; тарелка со снегом; дидактическая игра «Зима-лето»; прозрачные стаканчики на каждого ребенка с крошками пенопласта; трубочки на каждого ребенка; 2 мольберта; ватные шарики; сюжет города из тканевого конструктора.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, у меня сегодня такое хорошее настроение, и я хочу его вам подарить. Протяните, пожалуйста, мне свои ладошки, я вам передам свое хорошее настроение, а вы мне в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло рук? (Включаю шум метели). Ребята, вы слышите? А что вы слышите? А может это ветер? А может метелица? Выглянем за дверь и посмотрим, что там происходит (за дверью в корзине лежат бумажные снежинки). Это, наверное, был волшебный ветерок. Он оставил нам эту интересную корзину. Хотите узнать, что лежит в корзине? Тогда отгадайте загадку.
Полетели с высоты белые пушинки
На деревья и кусты сыплются …(Снежинки)
Воспитатель:Правильно, снежинки. Здесь много снежинок. Присядьте поудобнее на ковер. Протяните свои ладошки вперед, и на них упадут снежинки. Скажите, ребятки, а снежинки в ваших руках настоящие? (нет). А какие они, из чего сделаны? (из бумаги бумажные). Правильно, они у нас бумажные. А где настоящие снежинки? (на улице). Расскажи, Настя, какая у тебя снежинка? (белая, легкая). А еще, ребята, снежинка ажурная, пушистая (повтор 2-4 ребенка).
Воспитатель: С этими снежинками можно поиграть. Я на вас подую, а вы превратитесь в снежинок и полетите.
Имитационное упражнение «Снежинки»
Ой, летят-летят снежинки (дети бегут врассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела (плавные движения рук вправо и влево)
Все снежинки закружила (кружатся на месте)
И на землю опустила (приседают и кладут снежинки)
Воспитатель:Ребята, положите снежинки на ковер. Полюбуйтесь, какие у нас красивые снежинки. А теперь дружно соберем в корзину и подойдем к столу, чтобы увидеть и потрогать настоящий снег. (дети трогают руками снег) Какой снег? (холодный).
Воспитатель: Оставим снег на столе, а потом посмотрим, что же станет с ним. А пока я вам загадаю еще одну загадку:
«На всех садится, никого не боится».
Воспитатель:Про что это загадка? (снег). Правильно, это снег. В какое время года выпадает снег? (в зимнее время года). Снег никого и ничего не боится. Его никто не может остановить, он ложится куда захочет. Кто знает, куда ложиться снег? (на деревья, дома, дороги, людей, машины). А когда падает много снега, как это называется? (снегопад). Когда дует сильный ветер и идет снег? (метель). Попробуем сделать метель при помощи этих стаканчиков и трубочек (дети берут стаканчики и дуют в трубочки). Как вы думаете, на что это похоже? (метель).
Воспитатель:Я вам предлагаю поиграть в интересную игру «Зима-лето»( дети садятся на стулья)
Игра «Зима-лето». (Программное содержание игры: расширение знаний детей о временах года). Игра проводится на магнитной доске.
Воспитатель:Ребята, почему вам нравится зима? Вы любите играть в снежки? Я предлагаю дружно построить снежный дом.
Подвижная игра «Мы построим снежный дом».
Вышли мы на улицу-
Снега намело. (поднимают руки вверх, разводят в стороны)
Вот лопаты мы возьмем
Да снег весь разгребем. (имитируют работу лопатами)
Протопаем дорожку
К самому порожку. (топают ногами продвигаясь вперед).
Слепим круглые снежки
И огромные комки («лепят снежки», катают «комья снега»)
Мы построим снежный дом,
Дружно жить мы будем в нем! (встают в круг, держась за руки)
Воспитатель: Посмотрим, что же стало с нашим снегом? ( идем к тарелке со снегом, растаял). А почему? (Потому что у нас в комнате тепло, а снег в тепле превращается в воду). Какая вода в тарелке? (грязная).
Вывод:Оказывается, белый, пушистый, чистый, как нам казалось, снег превратился в грязную воду. Как вы думаете можно снег есть? (нет, конечно же). А почему? (снег холодный, грязный, если его есть, можно заболеть). А что можно делать с этой водой? Этой водой можно полить цветы. (Воспитатель совместно с детьми поливает цветы).
Воспитатель:Ребята, посмотрите какой вид из окна. Как будто живая картина. Вам нравиться? Вы рады зиме, снегу? Я тоже рада снегу.
Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!
Воспитатель:Я тоже выложила из тканевого конструктора зимний сюжет, но мне кажется в нем чего-то не хватает. Ребята, может вы мне подскажете, что еще можно добавить к сюжету? (снег). Украсим сюжет ватными шариками. Снег падает из тучки, ложиться на кусты, на деревья, на землю. (показ воспитателя)
(коллективная работа детей на фланелеграфе)
Воспитатель:Вот и получилась у нас картина. Как назовем нашу картину? («Зима», «Зимняя сказка»).
Действительно, какая чудесная картина, и название у нее замечательное. Теперь эта картина будет украшать нашу группу.
Воспитатель:Что вам сегодня больше понравилось? Что мы сегодня узнали? В какие игры играли?
Воспитатель:Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, внимательно слушали меня и активно отвечали, поэтому Зима вам дарит красивые снежинки (снежинки-медальончики).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541335-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Фортепианная техника»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.