Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2023

Квест-игра «Путешествие в страну «смешарию»

Лобанова Ольга Владимировна
учитель-логопед, старший воспитатель
Цель мероприятия: Обеспечение эффективного взаимодействия между педагогами и родителями воспитанников.
Для родителей. Развитие и укрепление доверительных партнёрских отношений между участниками образовательного процесса - педагогами и родителями воспитанников группы «Смешарики». Расширение представлений родителей о педагогической деятельности группы посредством включения их в совместную познавательно-игровую деятельность.
Для детей. Развитие познавательного интереса через игровую деятельность.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 36 «Улыбка»

КВЕСТ-ИГРА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «СМЕШАРИЮ»

разработали:

Преображенская Анастасия

Александровна, учитель-логопед

Лобанова Ольга Владимировна,

старший воспитатель

Цель мероприятия: Обеспечение эффективного взаимодействия между педагогами и родителями воспитанников.

Для родителей. Развитие и укрепление доверительных партнёрских отношений между участниками образовательного процесса - педагогами и родителями воспитанников группы «Смешарики». Расширение представлений родителей о педагогической деятельности группы посредством включения их в совместную познавательно-игровую деятельность.

Для детей. Развитие познавательного интереса через игровую деятельность.

Задачи:

Для родителей.

  • Повысить педагогическую компетентность родителей.

  • Продолжать вовлекать семьи воспитанников в единое образовательное пространство: семья - детский сад.

  • Создать благоприятный эмоционально-позитивный настрой.

Для детей.

  • Способствовать закреплению пройденного материала по развитию речи и ФЭМП.

  • Развивать познавательное воображение, логическое мышление, умение чётко следовать инструкции, образцу.

  • Развивать память, внимание.

  • Развивать мелкую моторику рук детей в рамках подготовки руки к письму.

  • Продолжать формировать нравственные качества личности ребёнка: сочувствие, отзывчивость, желание помогать окружающим.

Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа. Дидактические игры и упражнения: «Какой фигуры не хватает?», «Звуки и буквы», «Придумай предложение», «Нарисуй по образцу».

Материал. Для детей: Сундук; конверт с заданиями; цветные карандаши; простые карандаши; атрибуты для игры «Заполни квадрат»: карточки, разделённые на 9 секторов, плоскостные фигуры для заполнения пустых клеток; 5 столов для заданий; листы с заданиями на каждого ребенка «Найди букву», «Распредели по корзинкам»; картинки с весенними иллюстрациями природы и цветов; мандалы.

Для родителей: листы бумаги в клетку, геометрические фигуры три группы по 3 одинаковых фигуры (круги, квадраты, треугольники), простые и цветные карандаши,

Ход мероприятия:

Воспитатель.Здравствуйте, ребята. Уважаемые родители. Вы любите путешествовать? (Ответы детей и взрослых.)

Тогда приглашаю вас в путешествие по стране Смешарии. Как вы думаете, кто живёт в этой загадочной стране? (Предположения детей и взрослых.) Тогда, скорее, в путь, к встрече с новыми друзьями!

За руки, друзья, возьмитесь, и друг другу улыбнитесь!

Рады встрече – ты и я,

В путешествие, друзья!

Дружно мы глаза закроем,

И подпрыгнем высоко.

В путь отправимся скорее,

Ведь страна та – далеко!

(Дети и взрослые выполняют движения согласно тексту.)

Воспитатель.Ой, ребята, что это? Какой-то сундук, а на нем замок, попробуем открыть?Не открывается. Как же нам быть? (Предположение детей и взрослых.)

Воспитатель.Может быть, нам нужно найти специальный волшебный ключ и им открыть сундук. Смотрите, а что это за конверт, наверное, он для нас.

Игровая ситуация «Конверт с заданиями».

Дорогие друзья, в нашей стране случился большой переполох, и всё перемешалось да перепуталось. Помогите, пожалуйста, выручите из беды! Вам нужно только выполнить задания из этого конверта и тогда вы легко найдёте ключи от сундука. Но пожалуйста, поторопитесь, времени, чтобы найти ключ не так много!

Воспитатель.Чтобы помочь жителям волшебной страны нужно серьёзно подготовиться и вспомнить какое же сейчас время года.

“Составь картинку”

Перед вами картинки с весенними иллюстрациями природы и цветов. Вам нужно быстро составить из вырезанных фрагментов сюжетной картинки целое изображение.

Молодцы! Справились с этим заданием. Давайте продолжим наш путь.

Воспитатель предлагает одному из родителей прочитать первое задание:

1. Наши строители никак не закончат постройку домов для жителей улицы «Всезнайки». Помогите им, ведь им негде жить!

Игра «Нарисуй по описанию»

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить то, что он произносит: «Стоял коричневый квадратный дом, крыша у него треугольная, большие окна были синими, а маленькое окно над ними красное. Дверь у этого дома – зеленая. Справа от дома стоит дерево».

Текст произносится 2 раза. Дети цветными карандашами рисуют то, что услышали. Задание также выполняют и родители.

Воспитатель.Вот дома на улице «Всезнайки» построены и жители очень обрадовались. Уважаемые родители, скорее читайте второе задание. И мы узнаем, что же нам делать дальше.

2. Из многоэтажных домов на улице «Потеряшка» пропали некоторые жители, помогите их найти.

Игра «Заполни квадрат»

У каждого ребёнка квадрат, разделённый на 9 клеток, некоторые клетки пусты. Детям предлагается заполнить пустые клетки квадрата подходящими элементами так, чтобы они не повторялись.

У взрослых квадрат с пустыми клетками и набор из 9 фигур (три группы по три одинаковых предмета).

Задание: расположить фигуры по клеткам так, чтобы ни в одном ряду, ни в одном столбике фигуры не повторялись.

Воспитатель.Справились ребята, и ваши родители, молодцы! Жители домов нашлись и рады встрече с вами. Пожалуйста, прочитайте третье задание. (Кто-то из родителей читает задание.)

3. Жители нашей страны очень любят считать, но забыли, как это правильно делать. Помогите им вспомнить.

Игра «Посчитай и запиши»

Сосчитай картинки в облаках.



Ответы впиши в окошки.

А для родителей другое задание, посложнее.

Вам нужно получить число 100 цифрами от 1 до 7

Расставьте знаки «плюс» между цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 так, чтобы в сумме получилось 100.

Существуют два решения. Попытайтесь найти оба.

Ответ для родителей: 100 = 1 + 2 + 34 + 56 + 7 = 1 + 23 + 4 + 5+ 67

Воспитатель. Отправляемся дальше. Мы с вами только что вспомнили цифры, а про буквы-то забыли. (Ответы детей.) Приступаем к выполнению следующего задания.

4. На улице «Буквенной» случился ураган и всё перемешалось и буквы и цифры, помогите ребята навести порядок поселить жителей в свои дома.

Игра «Путаница»



Детям. Задание с буквами и цифрами. Поселите буквы в первую корзинку, а цифры во вторую. Цифры зеленым карандашом, а буквы-синим

Родителям: Ребусы





Ответы:Карта, компьютер, доказательство

Воспитатель.Молодцы, и с этим заданием справились. Навели порядок и на этой улице. Продолжаем наше путешествии.

Родители читают следующее задание.

5. Вы очень близки к разгадке тайны. На улице «Красивой» после урагана не осталось ни одного цветка, помогите нарисовать жителям страны «Смешария» новые цветы для украшения своих улиц.

Детям раздаются раскраски и образцы, дети по образцу раскрашивают мандалы.

А для родителей понадобятся простые карандаши и листы бумаги в клетку.

Графический диктант «Ключ»

В
оспитатель.
Ребята, пока вы раскрашивали. Родители нашли ключи от сундука. Я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте соответствующие движения и посмотрим, что произойдёт.

Подвижная игра «Дом друзей»

На горе мы видим дом. (Подняться на носки, руки вверх; по очереди приложить ладони ребром ко лбу; сомкнуть концы пальцев в виде «крыши домика».)

Много зелени кругом. (Волнообразные движения руками перед собой)

Вот деревья, вот кусты, (Движения руками снизу – вверх.)

Вот душистые цветы. (Раскрыть перед собой сомкнутые ладони в виде «Бутона».)

Окружает всё забор. (Движения рук вверх-вниз слева - направо и справа – налево.)

За забором – чистый двор. (Поглаживание ладоней.)

Мы ворота открываем, (Раскрыть сомкнутые ладони в виде «Дверей».)

К дому быстро подбегаем. (Бег на месте.)

В дверь стучимся: тук-тук-тук. (Кулак о кулак.)

Кто-то к нам идёт на стук? (Приложить ладонь к уху, как будто прислушиваетесь.)

В гости мы к друзьям пришли (Ходьба на месте.)

Мы ключи Вам принесли (Вытянуть руки вперёд, как будто что-то несёте.)

(Дети кладут нарисованные ключи перед сундуком.)

Воспитатель. Спасибо вам добрые дети и уважаемые родители, вы помогли жителям нашей волшебной страны Смешарии! Теперь закройте глаза и повернитесь три раза вокруг себя. Раз, два, три…

Открываем сундук, а там подарки для детей.

Воспитатель.Путешествие наше закончилось. Спасибо вам ребята и родители. Мы побывали в стране «Смешарии», где дети учатся узнавать новое и полезное в интересной и увлекательной игре. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541477-kvest-igra-puteshestvie-v-stranu-smeshariju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки