- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеурочного мероприятия «Мир профессий»
МБОУ «Гимназия-интернат №13»
Сценарий внеурочного мероприятия
"Мир профессий"
в 8-х классах
Подготовил:
учитель технологии
1 квалиф. категории
Долганова О.В.
Нижнекамск, 2023
Оглавление:
Введение3
Ход мероприятия4
Заключение7
Используемые источники8
Приложение9
Введение
Данная методическая разработка предназначена для проведения внеклассного занятия для обучающихся 8-х классов - «Мир профессий». Можно также проводить и на классных часах.
Разработка представляет собой сценарий проведения данной викторины, тексты вопросов и заданий, ответы на задания, их разбалловку, оценивание.
Данное мероприятие способствует тому, что учащиеся узнают про те профессии, которых уже в современном мире нет, они работают в команде, сплачиваются между собой. Данная форма проведения мероприятия в виде игры не обладает академичностью и не требует от детей энциклопедических знаний.
Цель данной викторины - ознакомить в игровой форме обучающихся 8-х классов с различными профессиями, которые существовали в прошлые века, расширить кругозор и информационное пространство о мужских и женских профессиях, привить интерес к различным видам деятельности, задуматься о своем профессиональном будущем.
Задачи:
активизировать личное участие в работе команды, а также в профессиональном определении своего будущего;
пробуждение у обучающихся 8-х классов интереса к знакомству с различными видами деятельности;
создать условия для повышения готовности восьмиклассников к социально-профессиональному определению.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор для показа презентации.
Карточки с заданиями.
Форма внеклассного мероприятия: игровая.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, участники викторины «Мир профессий»! Сначала команды должны представиться!
Команда №1. Мы команда «_______________».
Команда №2. Наша команда называется «_______________».
Ведущий: В качестве жюри у нас присутствует ______________. Поприветствуем!
Ведущий: Уважаемые участники! Вам предстоит пройти 4 этапа. Итак, приступим.
Ведущий: Первый этап называется «Мужские-женские профессии». Каждой команде по очереди будут сообщаться профессии в мужском или женском роде, необходимо их просклонять в противоположном роде. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Ведущий:
учитель - учительница
адвокат - адвокат
делопроизводитель - делопроизводитель
наладчик - наладчица
нотариус - нотариус
радист - радистка
переводчик - переводчик
заведующий - заведующий
кладовщик - кладовщица
техник - техник
медсестра -медбрат
уборщик - уборщица
писатель - писательница
кассир - кассир
пилот - пилот
балерина - танцор балета
полицейский – полицейский
доярка - дояр
программист - программист
швея - мастерпошива
агент - агент
корреспондент - корреспондент
референт - референт
портной - портниха
маникюрша - мастер ногтевого сервиса
поэт - поэтесса
Ведущий: Все команды молодцы! А теперь жюри огласит результаты первого этапа викторины.
Жюри: По результатам первого этапа команда №1 набрала _____ баллов, команда №2 набрала ______ баллов.
Ведущий: Перейдем ко 2 этапу нашей викторины. Он называется «Найди половинку». На данном этапе каждой команде выдаются карточки, на которых указаны профессии и род деятельности по профессии. Необходимо найти пару к каждой профессии, то есть чтоб профессия и род деятельности соответствовали друг другу. За каждую правильно угаданную пару команда получает по 1 баллу.
Ведущий: Итак, приступаем!
Извозчик | человек, управляющий конной повозкой |
Бондарь | ремесленник, выделывающий бочки, мастер по изготовлению корабельных мачт. |
Цирюльник | парикмахер, владеющий элементарными приёмами врачевания. |
Плотогон | профессия работника, занимающегося перегонкой брёвен по рекам. |
Лакей | слуга в господском доме, трактире, гостинице или в другом публичном заведении. |
Скобарь | кузнец по изготовлению металлических гвоздей, подков, прутьев. |
Шорник | специалист по изготовлению конской упряжи, в том числе боковых наглазников, которые надеваются на лошадь для ограничения поля зрения. |
Бурлак | наёмный рабочий, который, идя по берегу, тянул при помощи бечевы речное судно против течения. |
Ведущий: Все команды готовы! А теперь жюри огласит результаты второго этапа викторины.
Жюри: По результатам второго этапа команда №1 набрала _____ баллов, команда №2 набрала ______ баллов.
Ведущий: Перейдем к 3 этапу нашей викторины. Он называется «Я – капитан!». На данном этапе из каждой команды приглашается капитан. Каждому капитану будут заданы вопросы, на обдумывание дается 1 минута. Пишите ответ на листочке и отдаете жюри. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Начинаем!
1 вопрос: Мы все видели их в кино - например, в детских сказках. Работа людей этой специальности заключалась в том, чтобы сообщать самые важные новости или официальные заявления. Да так надо было кричать, чтобы народ в городе смог их услышать. Носили они, как правило, специальную одежду и звонили в маленький колокольчик. На сегодняшний день их функцию заменили радио, телевидение и интернет.
Ответ: Глашатаи.
2 вопрос: Древняя профессия, задачей которой является проверка и очистка камина, печи, котла для обеспечения свободного выхода угарных газов, а также систем вентиляции для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Чаще всего люди данной профессии встречаются в странах Северной Европы, например, Германии.
Ответ: Трубочист.
3 вопрос: Почему на Руси купцы, торговавшие тканями, предпочитали нанимать продавцов маленького роста?
Ответ: В старину ткань измеряли локтями. Локоть – расстояние от локтевого сустава до среднего пальца. У маленького продавца локоть короче, денег за отрез ткани можно получить больше.
4 вопрос: По дороге от Посольского двора к Кремлю в свое время можно было зайти на так называемый вшивый рынок, где продавались разные старые вещи, там же сидели и представители некой профессии. Что же это за профессия, если немецкий путешественник Адам Олеарий вспоминал, что ходил по площади, как по мягкой обивке?
Ответ: Парикмахер, брадобрей.
5 вопрос: Переведите на современный язык слово «обережный», которое служило названием одной из профессий наших предков.
Ответ: Телохранитель.
Ведущий: А как наши капитаны справились с заданиями нам расскажет жюри. Вам слово!
Жюри: По результатам третьего этапа капитан команды №1 набрал _____ баллов, капитан команды №2 набрал ______ баллов. Итого по сумме баллов за три этапа: у первой команды _______ баллов, у второй команды ________ баллов.
Ведущий: А сейчас настало время 4 этапа нашей викторины - творческий конкурс «Реклама профессии». Оценивает жюри, максимальное количество баллов в этом конкурсе – 5 баллов.
Команды по очереди представляют свои заранее приготовленные рекламы (это может быть плакат, инсценировка, презентация, видеоролик и другие формы).
Ведущий: Спасибо обеим командам за творческий подход и интересное представление. Слово для оглашения результатов 4 этапа и всей викторины предоставляется жюри.
Жюри: По результатам четвертого этапа команда №1 получает _____ баллов, команда №2 - ______ баллов. Итого по сумме баллов за все 4 этапа викторины: у первой команды _______ баллов, у второй команды ________ баллов. Победу одержала команда № _____. Всем спасибо за участие!
Ведущий: Спасибо всем участникам викторины! До новых встреч!
Заключение
Данная разработка позволяет обучающимся 8 класса в игровой форме познакомиться с миром профессий, которые существуют в современной жизни, так и узнать побольше о тех профессиях, что практически исчезли.
Викторина проходит в дружеской, психологически комфортной обстановке. Обучающимся нравятся такие формы проведения классных часов или внеурочной деятельности, они просят почаще проводить такие уроки, приносят дополнительный материал. Такие наблюдения свидетельствуют о повышении мотивации к профессиональному самоопределению восьмиклассников.
Данную разработку можно модернизировать под более взрослых обучающихся (например, для 10-11-классников). Продукты творческой деятельности обучающихся (презентации, проекты, плакаты, видеоролики и т.п.) можно использовать на занятиях по профориентации, классных часах, отправлять на различные конкурсы.
Результаты выполнения специальных заданий показывают, что обучающиеся имеют некоторое представление о мире профессий, некоторые обучающиеся уже осознанно интересуются той или иной профессией.
Это можно оценить по следующим признакам:
- по наличию определенных высказываний обучающихся в течение викторины;
- определенные виды поведения обучающихся (Они практически не обращаются за помощью к учителю при подготовке к творческому этапу и при этом получают хороший результат. Отсюда можно судить о самостоятельности в данном виде деятельности.);
- по количеству правильных ответов на предложенные вопросы и задания, количество ошибок определенного рода и т.п.
Работа команд оценивается в баллах, как правило разрыв очков минимальный, что не так обидно.
Используемые источники:
http://www.kazan.kp.ru/daily/26577.7/3592379/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82
http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14_viktorina_predki.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA
http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/schule/texte.php?auswahl=is_rod_prof
Приложение




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541528-scenarij-vneurochnogo-meroprijatija-mir-profe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.