- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте «Космос» в подготовительной группе
Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте «Космос»
в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная
Цель: Выявить и закрепить уровень знаний, умений и навыков по разделу «Подготовка к обучению грамоте»
Задачи:
Обучающие:
- Выявить уровень усвоения детьми полученных знаний, умений и навыков на занятиях
- Упражнять в дифференциации изученных звуков.
- Упражнять в деление слов на слоги.
- Упражнять в составление предложений по схеме.
- Закреплять обобщающие понятия.
- Закреплять умения отвечать на вопросы распространенными предложениями.
Развивающие:
- Обогащать словарный запас.
- Развивать внимание, память, воображение.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать связную речь.
- Развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к знанию и любовь к родному языку.
- Воспитывать любознательность и творческую активность.
- Воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагога, ответы товарищей и уважать мнение других.
Методы и приемы:
Наглядный: Показ, демонстрация, иллюстрация.
Словесный: Беседа, вопросы, пояснения.
Игровой: Игра в командах.
Словарная работа: Алфавит, буквы, слоги, гласные и согласные звуки.
Предварительная работа: Беседа, речевая настройка.
Оборудование:Алфавит, карточки (красные, синие, зеленые), иллюстрации, схемы.
Ход занятия.
- Ребята, какой праздник состоится 12 апреля? (День космонавтики)
- Вот и мы сегодня отправимся путешествовать в космические просторы и вспомним, какие объекты там находятся.
- А вот на чем мы отправимся в путешествие нам надо будет сейчас узнать. Для этого вам нужно будет расставить цифры на доске по порядку, а затем перевернув их, мы прочитаем слово.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
р | а | к | е | т | а |
- Совершенно верно, в путешествие мы отправимся на ракете.
- Но сначала подготовим язычки и отправимся в путешествие произнеся волшебные слова.
- Повторяем за мной:
Чу-чу-чу, в космос полететь хочу
Им-им-им, на ракете полетим
Ды-ды-ды, долетим мы до звезды
Ой-ой-ой, затем вернемся мы домой.
- И вот мы с вами оказались во Вселенной. Здесь мы видим очень много разных объектов. Возьмите в руки по одному объекту.
Деление на команды:
1 команда – планеты
2 команда – звезды
- Таким образом, мы с вами поделились на команды:
1 команда «Планеты» занимает места в первой ракете
2 команда «Звезды» занимает места во второй ракете
- Сейчас мы с вами проведем небольшие соревнования между командами, выполняя различные задания.
Правила для команд:
Быть дружными
Не выкрикивать
Слушать ответы команды соперника и друг друга внимательно, не перебивая
За правильные ответы команды будут получать солнышко. За нарушение правил солнышко будет забираться. Какая команда получит больше солнышек, та команда первой долетит до Луны.
Задание 1. Звуки и буквы.
- Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки говорим)
- Какими бывают звуки? (согласные и гласные)
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянутся голосом)
- Назовите их?
- Какими бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
- Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синий)
- Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленый)
- Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красный)
- Ребята, перед вами лежит алфавит и карточки разных цветов. Разложите карточки на буквы, так чтобы цвета соответсвовали звукам которые они обозначают.

Задание 2. Предложения.
- Скажите, что такое предложение? (2,3,4 и более слов, которые дружат между собой)
- Посмотрите на схему, что означает каждая полоска в предложении? (слово)
- Что означает первый знак в предложении?(начало предложения, пишем с большой буквы)
- Какие знаки препинания ставим в конце предложения? (точка)
- Ребята, у вас на столах лежат картинки, по которым надо составить предложения к данным схемам (на доске). Когда команда будет готова, поднимает руку.


Физкультминутка
А сейчас мы с вами дети
Полетаем на ракете (маршируют на месте)
На носочки поднимись (поднимаемся на носки, руки вверх)
А потом руки вниз (опускают руки)
Раз, два, потянись (тянутся вверх)
Вот летит ракета вниз (садятся)
Задание 3. Слоги
- Ребята, из чего состоят слова? (из слогов)
- Какими способами можно разделить слова на слоги? (хлопками, по количеству гласных)
- Посмотрите, что это за схема? (слово)
- Что обозначает черта? (деление на слоги)
- У вас на столах лежат схемы.
- Сколько слогов в 1 схеме?
- Сколько слогов во 2 схеме?
- Ваша задача разложить слова к этим схемам. Команда, которая будет готова поднимает руку.
1 команда – звезда, космонавт, солнце, ракета
2 команда – луна, ракета, планеты, звезда
Задание 4. Веселые вопросы – шутки
1 команда
Что нужно сделать, чтобы превратить капля – цапля?
2 команда
Что нужно сделать, чтобы превратить ноль – соль?
Итог
- А сейчас пришло время подвести итоги нашей игры. 1 команда заработала …. солнышек.
2 команда заработала …..солнышек. Обе команды молодцы и добрались до Луны.
- А сейчас пришло время возвращаться домой.
Давайте закроем все глазки и скажем волшебные слова.
Из полета возвратись
И на Землю приземлись.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541556-itogovoe-zanjatie-po-podgotovke-k-obucheniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.