Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2023

Конспект НОД Оказание первой помощи в контексте экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Айболит спешит на помощь»

Знакомить детей с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи в контексте экономического воспитания. Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти здоровье и жизнь. Закрепить знания детей о профессиях, связанные с медициной, что такое деньги, как можно оплатить товар в аптеке. Закреплять основные правила оказания первой медицинской помощи. Экскурсия в медицинский кабинет, беседа с медсестрой. Рассматривание плакатов, брошюр по оказанию первой помощи, чтение художественной литературы.

Содержимое разработки

Конспект НОД Оказание первой помощи в контексте экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста

«Айболит спешит на помощь»

Цель: Знакомить детей с элементарными приёмамиоказания первой медицинской помощи в контексте экономического воспитания.

Задачи Н. О. Д:

Развивающая: Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Воспитательная: Довести до понимания детей, что зачастуюоказаннаяперваяпомощь может спасти здоровье и жизнь.

Обучающая: Закрепить знания детей о профессиях, связанные с медициной, что такое деньги, как можно оплатить товар в аптеке. Закреплять основные правила оказания первой медицинской помощи.

Предварительная работа:

-Подбор материала по теме. Экскурсия в медицинский кабинет, беседа с медсестрой. Рассматривание плакатов, брошюр по оказанию первой помощи, чтение художественной литературы.

-С/р игры: «Больница», «Ветеринарная клиника», «Аптека». Д/и: «Для чего это нужно?», «Продолжи предложение».

Наглядные:

- Карточка-памятка с номерами телефона «Скорой помощи» с условными обозначениями;

- Аптечка с набором медикаментов;

- Карточки с изображением моментовоказания первой помощи.

Ход занятия:

За дверью группы слышны быстрые шаги, в группу вбегает запыхавшийся Доктор Айболит.

- Здравствуйте, ребята! Случилась страшная трагедия!!!

Воспитатель: Что случилось, уважаемый Доктор Айболит?

Доктор Айболит: - Беда! На лесной опушке переполох! Зверята катались на самокатах, упали с них, возможно, ушибы, ссадины, а может, даже переломы. Родители – звери очень напуганы и не знают, что с ними делать! Надо спешить, потому что если во время не оказать первую медицинскую помощь, может случиться непоправимое! Зверята могут даже умереть! Я ведь не знаю, насколько там все серьезно! А у меня как назло закончились все лекарства и медикаменты! Что мне делать, ума не приложу!

Воспитатель: Ребята, нужно помочь Доктору Айболиту и лесным жителям.

Как вы думаете, где можно купить лекарственные средства? (В аптеке)

А в аптеке продадут детям лекарственные средства? (Нет, не продадут, потому что дети не знают, как их принимать и применять.)

Вот поэтому в аптеку мы отправимся все вместе.

Игровое упражнение «Идем в аптеку»

В ходе этой игры дети с воспитателем идут в аптеку и покупают вместе с Доктором Айболитом лекарства и медицинские препараты.

Чем можно оплатить в аптеки лекарства? (Деньгами или банковской картой –наличный и безналичный расчет)

Что такое деньги? (ответы детей)

Правильно, ребята, деньги – это такой предмет, за который можно что-то купить или по другому – это средство обмена денег на товары. На них каждый может покупать то, что ему необходимо.

Монеты и купюры мы носим в кошельке, они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке или еще говорят – нет наличных, а хранятся они на банковской или платежной карте (показать пластиковые карты). Кто знает, как ими пользоваться? (Пластиковую карту нужно вставлять в банкомат, знать пароль и никому о нем не говорить.)

Какой валютой расплачиваются в России? (рубли, копейки, купюра, монета)

Давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Для этого нам с вами нужно встать в круг. Я буду бросать вам мяч и называть признак купюры, а вы будете называть признак монеты и бросать обратно мяч мне.

Купюра бумажная, а монета (металлическая).

Купюра прямоугольная, а монета (круглая).

Купюра шуршит, а монета (звенит). И т.д.

Воспитатель: Ребята, а кто работает в аптеке? (Фармацевт, провизор)

Кто выписывает рецепты больному? (Врач) Эти профессии оказывают услугу или производят товар? (оказывают услугу)

Ребята, давайте подумаем, какие лекарства необходимо взять с собой Доктору Айболиту, чтобы оказать зверятам первую медицинскую помощь? (Перекись водорода, жгут, бинт, йод, зеленку, пластырь)

Д/у «Для чего это нужно?».

Перед детьми на столе лежат бинт, вата, перекись водорода, зелёнка, йод, лейкопластырь, ватные палочки, таблетки. Дети должны рассказать, для чего нужны эти предметы.

- Это перекись водорода. Она нужна для того, чтобы промыть рану.

- Это зелёнка. Она нужна для смазывания ран, чтобы убить микробы.

- Это лейкопластырь. Он нужен для заклеивания ран. И т. д.

Доктор Айболит: Ребята, лекарства мы с вами купили, а теперь нужно спешить на лесную опушку к больным зверятам! Ведь они очень нуждаются в моей помощи!

Физкультминутка

(ходьба высоко поднимая колени)
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ягоды, грибочки.
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся, не упал.

Дети с Доктор Айболит и воспитателем идут по дорожке и выходят на лесную опушку, на опушке лежат игрушки – звери.

Доктор Айболит подбегает к ним и начинает их осматривать, а воспитатель этим временем выставляет карточки с изображениями моментов оказания первой помощи, дети комментируют.

Берет в руки мишку.

- Так, давайте осмотрим больного. Что здесь у нас? Ну, ну, ничего страшного, всего лишь ушиб. Ребята, как вы думаете, что нужно делать при ушибах? Вы можете смотреть на карточки-подсказки и рассказывать. (Ответы детей)

Берет в руки белочку. Так же осматривает его.

-Здесь тоже ничего страшного – только ссадина. Что нужно сделать в этом случае? (Ответы детей)

Затем берет в руки зайчика.

- Ой, но здесь посерьезнее – вывих ноги. Для этого необходимо наложить тугую повязку и обратиться к хирургу.

Воспитатель: Ребята, звери нам говорят большое спасибо за оказанную им помощь и прощаются с вами.

Но вот, всех зверят вылечили, теперь можно возвращаться обратно в детский сад!

Вот мы и снова в детском саду. Ребята, вам понравилось помогать больным зверятам? (Ответ детей). А что нужно сделать, если вы сами не сможете помочь пострадавшему? (Нужно позвать взрослых и позвонить по телефону 03 или 112) Воспитатель показывает карточку-памятку с номерами.

Ребята, где мы сегодня были? (В аптеке, покупали лекарства и в лесу, помогали зверятам?

Каким способом можно купить лекарства в аптеке? (Наличными деньгами и банковской картой)

Какие профессии вы знаете, которые связаны с медициной? (Врач, мед. сестра, фармацевт и т.д.)

О чем мы сегодня рассказывали? (О том, как можно купить лекарства в аптеке и об оказании первой медицинской помощи пострадавшим)

Что вам больше всего понравилось или запомнилось?

Кому мы можем рассказать, как можно приобрести медикаменты в аптеке и оказывать первую медицинскую помощь? (Маме, папе, сестре, друзьям и т. д.)

А теперь настала пора попрощаться с Доктором Айболитом и пожелать ему всего доброго!

(Прощание с Доктором Айболитом.)

На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!

Литература:

  1. Здравствуй, пальчик! Как живешь?: картотека тематических пальчиковых игр / сост.Л.Н. Калмыкова. – Волгоград: Учитель, 2014. – 247с.

  2. Карманная энциклопедия социо-игровых приёмов обучения дошкольников: справочно-методическое пособие для воспитателей старших и подготовительных групп детского сада/ под ред. В. М. Бутакова: М., 2014Бутакова: М., 2014

  3. А. Д. Шатова Тропинка в экономику: для занятий с детьми 5-7 лет/ Издательство ВЕНТАНА-ГРАФ, 2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541684-konspekt-nod-okazanie-pervoj-pomoschi-v-konte

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки