- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект НОД во второй младшей группе. Тема: «Чудесная вата»
Задачи:
«Познавательное развитие»
-формировать мотивацию на познавательную деятельность;
-развивать способность опытно-экспериментальным путем определять свойства ваты;
-развивать тактильное восприятие, элементарные навыки исследования.
«Социально-коммуникативное развитие»
-формировать навык общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками.
-воспитывать желание делиться своими знаниями с окружающими
-развивать логическое мышление.
«Художественно-эстетическое развитие»
-формировать умение анализировать природный материал как основу будущей деятельности;
-поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность,
-воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования
-формировать умение детей рисовать снег ватными палочками.
План – конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе.
Тема «Чудесная вата»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
«Познавательное развитие»
-формировать мотивацию на познавательную деятельность;
-развивать способность опытно-экспериментальным путем определять свойства ваты;
-развивать тактильное восприятие, элементарные навыки исследования.
«Социально-коммуникативное развитие»
-формировать навык общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками.
-воспитывать желание делиться своими знаниями с окружающими
-развивать логическое мышление.
«Художественно-эстетическое развитие»
-формировать умение анализировать природный материал как основу будущей деятельности;
-поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность,
-воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования
-формировать умение детей рисовать снег ватными палочками.
Методы и приемы:
Практические:познавательно-исследовательская деятельность, продуктивная деятельность, игровые упражнения.
Наглядные:рассматривание объекта, наблюдение.
Словесные:беседа, вопросы к детям.
Материалы и оборудование: вата, ватные палочки по количеству детей, белая гуашь, затушеванные листы синего цвета (по количеству детей), готовые поделки из бумаги и ваты «Снеговик», «Елочка в снегу».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности | |
Познавательно-исследовательская | Обследование объекта. Цель: знакомство с ватой, ее свойствами; игра-опыт «Летят пушинки». Цель: Закрепить знания детей о свойствах ваты (легкая, летает) | |
Продуктивная | Рисование «Снегопад» Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ватными палочками. | |
Коммуникативная | Беседа, вопросы к детям. Цель: дать представление о свойствах ваты, развивать речь, умение отвечать на вопросы, делать элементарные выводы. Отгадывание загадки. Цель: Развивать мышление. | |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика «Ставим точки на ладошке». Цель: улучшение координации и мелкой моторики, как средство запоминания действий дальнейшей деятельности. | |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |||||||
1. | Воспитатель создает условия для возникновения беседы на данную тему, загадывая детям загадку: «Белое облачко на ранку положу, бинтом привяжу». | Ответы детей | Активизировано мышление | |||||||
2. | Предлагает детям подойти к столам и рассмотреть предмет. | Дети подходят, смотрят | У детей возник интерес к исследовательской деятельности | |||||||
3. | Воспитатель предоставляет детям несколько минут для самостоятельной работы с ватой. | Дети рассматривают, ощупывают | Получено представление о внешнем виде | |||||
4. | Воспитатель задает вопросы, какими чудесными свойствами обладает вата. Вопросы: -Посмотрите на вату и скажите: она пушистая или гладкая? - Помните ее, вата твердая или мягкая? - Возьмите ее в ладошки, она тяжелая? Какого цвета вата? -А еще какая она? | Дети выполняют действия и отвечают | Получено представление о свойствах ваты (пушистая, мягкая,легкая, белого цвета), обогащен словарный запас детей | |||||
5. | Воспитатель организует игру-опыт «Летят пушинки», предлагает детям положить вату на ладошку и подуть на нее. | Дети выполняют игровые действия | Закреплено представление о том, что вата легкая | |||||
6. | Воспитатель, опираясь на текущее время года, подводит детей к тому, что вата похожа на снег и что еюможно украсить елочку словно снегом и сделать снеговика. Показ готовых работ («Елочка в снегу», «Снеговик»). | Дети рассматривают поделки | Формируется мотивация на познавательную деятельность. | |||||
7. | Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть и проводит физ. минутку «Летят, летят снежинки»: Летят, летят снежинки, пушинки, холодинки и медленно кружатся, на землю все ложатся | Дети выполняют движения в соответствии с текстом | Созданы условия для двигательной активности. | |||||
8. | Воспитатель объясняет детям, что с помощью ваты можно рисовать и предлагает пройти за столы. | Дети садятся за столы | Возник интерес к дальнейшим действиям | |||||
9. | Воспитатель предлагает детям для дальнейшей деятельности потренироваться, как они будут ставить на бумаге белые точки-снежинки. Пальчиковая гимнастика «Ставим точки на ладошке»: Крепко палочку мы держим-вот так, вот так! Ставим точки на ладошке -вот так, вот так! Высоко не поднимаем- вот так, вот так! Очень ровно опускаем-вот так, вот так! | Дети выполняют действия | Создана мотивация для дальнейшей деятельности | |||||
10. | Показывает способ нетрадиционного рисования ватными палочками | Дети повторяют работу на листе бумаги | Развивается творчество. Сформировано умение рисовать нетрадиционным методом. | |||||
11. | Рассматривает с детьми готовые рисунки и хвалит их за аккуратно выполненные работы | Дети рассматривают работы | Сформирован интерес к конечному результату. | |||||
12. | Итог. Воспитатель спрашивает детей, что нового они узнали о чудесной вате. | Ответы детей | Закреплены знания о свойствах ваты и способах нетрадиционного рисования. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541685-plan-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.