- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экспериментированию в группе раннего возраста «Водичка, Водичка»
Задачи: -выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, может менять свой цвет; -развивать познавательный интерес через экспериментальную деятельность; -вызвать эмоциональный отклик от совместной деятельности.
-Закрепление знаний об основных цветах .
Конспект НОД по экспериментированию для детей раннего возраста «Водичка, водичка»
Тема: «Знакомство со свойствами воды»
Цель: знакомство детей со свойствами воды.
Задачи: -выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, может менять свой цвет; -развивать познавательный интерес через экспериментальную деятельность; -вызвать эмоциональный отклик от совместной деятельности.
-Закрепление знаний об основных цветах
Словарная работа: жидкая, льется, прозрачная, без запаха, бесцветная, цветная.
Предварительная работа:
1. Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
2. Проведение экспериментов с водой.
3. Чтение потешек, стихотворений, рассматривание иллюстраций с водой.
Материал: прозрачные стаканчики с водой, краски с кисточкой (на каждого ребенка, капелька из картона, камешки.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям картинку капельки.
- Ребята, посмотрите! Кто сегодня к нам пришел в гости? Как вы думаете, кто это? Это волшебная капелька воды. Она очень хочет с вами поиграть и загадать вам загадки. А вы попробуйте их отгадать.
Меня пью, меня льют, Всем нужна я Кто такая? (вода)
Все говорят - она течет. Все говорят – она играет. Она всегда бежит вперед. Но никуда не убегает. (вода)
«Она и в озере, она и в лужице. Она и в чайнике у нас кипит. Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?» О чём эта загадка? (ответы детей).
- О чем эти загадки? Правильно, о воде. Давайте сегодня поговорим с вами о воде.
- Ведь наша гостья – это маленькая частичка воды. Что такое вода? Вода – это жидкость, она может литься.
- Давайте перельем водичку из одного стаканчика в другой. Водичка льется? Да. Значит вода какая? Жидкая. А теперь давайте положим в воду камешки. Вам видны камешки через воду? Да. Значит вода какая? Прозрачная.
- Давайте попробуем ее покрасить. Макнем в нее кисточку с краской. Водичка окрасилась? Стала цветной? Да. Получается, она может окраситься и поменять свой цвет. Физкультминутка. Водичка, водичка, Умой мое личико (делаем движение, будто умываем лицо, Чтобы щечки краснели (умываем щечки, Чтобы глазки блестели (умываем глазки, Чтоб смеялся роток (помогаем ротику улыбаться, Чтоб кусался зубок!
- Вода нужна всему живому на Земле. Без воды люди, животные растения не смогут жить. Поэтому воду надо беречь, правильно и разумно расходовать. А как можно беречь воду? (не засорять водоемы, закрывать кран с водой).
- Вот сколько интересного о воде мы узнали вместе. -Ребята, что вы сегодня узнали про воду, какая она? Она жидкая. -Можем мы ее перелить? Да, она льется.
-Ребята, хотите поиграть с камешками в прятки?
Игра «Прятки» Эксперимент: Дети опускают камешек в подкрашенную воду.Что произошло с водой: Правильно она поменяла цвет. Вода не имеет цвета, но её можно легко окрасить в любой цвет (камешка не видно: вода подкрашена, непрозрачная). Вода изменяет свой цвет в зависимости от того, что в неё добавлено. Дети делают зарисовки и делают вывод: в прозрачной воде предметы хорошо видны, в непрозрачной не видны.
Ребята, капелька воды прощается с вами, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541633-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentirovaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации

Занятие способствовало развитию таких качеств личности как: коммуникативнос ть, способность к эффективному общению, критическое мышление, креативность, установка на творчество, самостоятельнос ть и ответственность .