- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Согласные парные и непарные по твёрдости-мягкости
Учебная познавательная задача урока «Как обозначить буквой парный по глухости — звонкости согласный звук на конце слова?»
ЦЕЛИ УРОКА: развивать умения правильно обозначать буквой парный согласный звук в конце слов, безударный гласный звук в двусложных словах; проверить умение пользоваться приобретёнными знаниями при письме; учить рассматривать рисунок и составлять по нему текст.
Карта урока русского языка для организации занятий с использованием
дистанционных технологий обучения
Учитель: Винковатова Наталья Владимировна
Предмет: русский язык
Класс: 1А.
Дата проведения урока: 05 мая 2023 года.
Выполненное практическое задание необхонаписать слова с димо предоставить в любом доступном формате (скан, фотография, документ MSWord).
- электронным письмом на адрес: Natali6481@yandex.ru
- сообщением в Viber;
Название файла (сообщение) должно содержать название предмета, фамилию ученика и класс. Например: русский язык , Кононенко 1А.doc (docx).
Тема урока: Согласные парные и непарные по твёрдости-мягкости.
ЦЕЛИ УРОКА: развивать умения правильно обозначать буквой парный согласный звук в конце слов, безударный гласный звук в двусложных словах; проверить умение пользоваться приобретёнными знаниями при письме; учить рассматривать рисунок и составлять по нему текст.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
2. Целеполагание
— Тема нашего урока «Правописание парных согласных на конце слов».
Учебная познавательная задача урока «Как обозначить буквой парный по глухости — звонкости согласный звук на конце слова?»
Сегодня на уроке вы будете учиться подбирать проверочные слова, объяснять их написание.
3. Работа по теме урока
1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний
Работа по учебнику (с. 102, упр. 17)
— Прочитайте группы слов. Чем они интересны?
Найдите для каждого слова проверочное слово.
Спишите любую группу слов по выбору.
Подчеркните в общей части слов ту букву, которая требует проверки.
2. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу
Работа в тетради (с. 50, упр. 54)
Выполнение задания по вариантам.
— Вставьте в слова пропущенные буквы.
Работа в тетради (с. 51, упр. 56)
Игра «Кто быстрее»
— Впишите пропущенную букву.
Способ проверки: взаимопроверка.
3. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
Работа по учебнику (с. 103, упр. 19)
— Прочитайте текст.
О чём и о ком говорится в тексте?
Почему птенчики пищали?
Что случилось с их родителями?
Кто заботился о птенцах?
О чём самом главном хотел сказать автор?
Подумайте, как можно озаглавить текст.
Соотнесите рисунки и текст.
Какие слова употреблены в предложениях вместо слов птенцы и мальчик?
— Выпишите из текста предложения, которые соответствуют рисункам. (1 рисунок — Шёл дождь. В гнезде пищали птенцы. 2 рисунок — Вася заботился о сиротах.)
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Работа по учебнику (с. 102, упр. 18)
— Прочитайте стихотворение Б. Заходера.
Назовите участников диалога. (Морж, кенгуру.)
Чтение диалога по ролям.
7. Самостоятельная работа
Работа в тетради (с. 52, упр. 58)
— Вставить пропущенные буквы.
Способ проверки:
8. Домашнее задание
Выполнить задание 2 из рубрики «Проверь себя» на с. 103.
9. Подведение итогов урока
— Чему вы учились на уроке?
Расскажите о способе проверки правильного написания слов с буквами, обозначающими парные согласные на конце слова?
Ответьте на вопрос 2 рубрики «Проверь себя» на с. 103.
10. Рефлексия
— Закончите предложения.
Сегодня на уроке я учился...
Мне было интересно...
Урок мне показался...
Материал урока был мне ...
Знания, полученные на уроке ...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541968-soglasnye-parnye-i-neparnye-po-tvjordosti-mja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.