- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи и творчеству в средней группе: Подарок для мамы
Цель: Развитие у детей уважительного отношения к маме через речевую и продуктивную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
• расширять знания детей о празднике «Матери»,
• мотивировать детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
• продолжать развивать умение детей составлять простые и сложные предложения;
• развивать умение выразительно читать стихотворения;
• продолжать работу над согласованием существительных с прилагательными;
• развивать мелкую моторику пальцев по средствам украшения открытки для мамы.
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброе, уважительное и внимательное отношение к маме;
• побуждать желание у детей оказывать помощь маме;
• продолжать формировать положительные эмоции от результатов своего труда.
Конспект занятия «ПОДАРОК ДЛЯ ЛЮБИМОЙ МАМОЧКИ»
с детьми младшего дошкольного возраста (3 – 4 года)
Цель: Развитие у детей уважительного отношения к маме через речевую и продуктивную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
расширять знания детей о празднике «Матери»,
мотивировать детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
продолжать развивать умение детей составлять простые и сложные предложения;
развивать умение выразительно читать стихотворения;
продолжать работу над согласованием существительных с прилагательными;
развивать мелкую моторику пальцев по средствам украшения открытки для мамы.
Воспитательные:
воспитывать у детей доброе, уважительное и внимательное отношение к маме;
побуждать желание у детей оказывать помощь маме;
продолжать формировать положительные эмоции от результатов своего труда.
Интеграция образовательных областей:
1.речевое развитие и основы грамотности,
2.познавательное развитие,
3.социально-коммуникативное развитие,
4.художественно-эстетическое развитие.
Доминирующая область - познавательное развитие.
Материалы и оборудование:
тематические картинки, игровой персонаж Лунтик, портреты мам, волшебная шкатулка, материал для изготовления открытки.
Предварительная работа:
заучивание стихотворений о маме, беседа о профессиях мам, разучивание чистоговорок, потешек, чтение художественной литературы, рассматривание фотографий мам, чтение художественной литературы, дидактические игры «Назовите ласково», «Чудесный мешочек», «Чей малыш», рисование портретов мамы вместе с папами, изготовление игр по теме.
Ход НОД:
Организационный момент.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- У всех хорошее настроение?
(Ответы детей)
Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь. Появляется Лунтик.
Воспитатель:
-Ребята, кто это к нам пришел?
(Ответы детей).
- Молодцы! Вижу вам знаком наш гость.
- А расскажите мне, что вы ещё знаете про Лунтика.
(Ответы детей).
- Где он родился?
(Ответы детей)
- Как попал не Землю?
(Ответы детей)
- Почему его так зовут?
(Ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на грусть Лунтика.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, почему Лунтик грустный.
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Лунтик, почему ты такой грустный?
Лунтик:
-Потому что у меня нет мамы и я ничего о ней не знаю, а мне бы так хотелось узнать про маму.
Воспитатель:
- Ребята давайте расскажем Лунтику стихотворение про маму:

Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
Мама – это сказка!
Мама – это смех!
Мама – это ласка!
Мама любит всех!
Мама – осень золотая!
Мама самая родная!
Мама – это доброта,
Мама выручит всегда!
Воспитатель обращает внимание на шкатулку.
-Ребята, смотрите какая красивая и волшебная шкатулка. Давайте каждый из вас расскажет, какая у него мамочка. Предлагаю «складывать» в шкатулочку красивые слова о маме, передавая ее друг другу.
(Ответы детей)
- Молодцы! Как много чудесных слов вы сказали о своих мамах.
-Давайте закроем нашу шкатулку, чтобы слова не растерялись и подарим ее Лунтику.
-Когда ему будет грустно, он откроет её и вспомнит ваши слова про маму.
Чистоговорка со звуком М.
Ма – ма –ма – я сама.
Ми- ми – ми – ми за руку возьми.
Мо – мо – мо – мы идем в кино.
Му – му – му – в руки букву я возьму.
Мы – мы – мы – ждем зимы.
Ом – ом – ом – строим дом.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что скоро праздник Мамы?
(Ответы детей).
-Как мы можем порадовать наших мам?
(Ответы детей, подвести детей к изготовлению открытки для мамы).
Воспитатель:
-Молодцы! Мы приготовим для наших мам открытки.
Лунтик:
-Я тоже хочу приготовить открытку!
-Но сначала сделаем разминку!
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мамам надо помогать, (шагаем)
Чтобы чистым был наш дом,
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем! (моем посуду)
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами! (стираем)
Раз, два, три, четыре – потянулись! (потянулись)
Наклонились, (наклонились)
Хорошо мы потрудились!! (вытираем)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть 2-3 варианта открыток и выбрать ту, которая им понравилась.
(Детям предлагается на выбор открытки в виде бабочек, цветочков, сердечек, звёздочек…)
Воспитатель:
-Как вы думаете, чем мы можем украсить наши открытки?
(Ответы детей).
(Детям предлагается на выбор различные материалы:стразы, бусинки, блёстки…).
Воспитатель:
-Правильно украсим открытку стразами, бусинками, блёстками…
Воспитатель объясняет и показывает способ изготовления открытки. Во время работы негромко звучит музыка. Воспитатель наблюдает и помогает.
Заключительная часть:
Воспитатель:
-Какие у вас красивые и яркие получились открытки.
-Для кого мы приготовили наши открытки?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Как вы думаете мамы будут рады нашим открыткам?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите какая красивая открытка получилась у Лунтика.
-Лунтик, понравились тебе, какие открытки сделали ребята?
Воспитатель:
- Мы трудились, мы старались! Все довольными остались!
Лунтик:
-Спасибо большое ребята! Мне очень понравилось у вас. Но мне пора возвращаться домой! Спасибо за шкатулочку и открытку, я её подарю Бабе Капе.
Воспитатель:
-До свидания. Приходи еще. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542475-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.