Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2023

Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте на тему: «Морское путешествие»

Цели:
образовательные – продолжить учить детей выделять звук в начале слова, учить различать твёрдые и мягкие звуки, обучать звуковому анализу, закреплять умение детей определять количество слогов в слове,.
развивающие - развивать навык чтения односложных слов, мышление, внимание, память;
воспитательные - создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной группе

по обучению грамоте на тему:

«Морское путешествие»

Цели:

образовательные – продолжить учить детей выделять звук в начале слова, учить различать твёрдые и мягкие звуки, обучать звуковому анализу, закреплять умение детей определять количество слогов в слове,.

развивающие - развивать навык чтения односложных слов, мышление, внимание, память;

воспитательные - создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

Беседа о водном транспорте, об обитателях рек и водоёмов.

Оборудование:

Название корабля «ПОБЕДА» – разрезать по одной букве; пагоны на каждого ребенка; пропуска (красные и синие); схема и ткань для строительства корабля; наборы: букв и фишек; аудиозапись; колодец с ведром; рыбки со словами, удочка, два ведра—синее и зелёное; камушки; замок принцессы и замок навесной; песок и кисточки; морские животные.

Ход занятия:

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. А на чем можно путешествовать по морю?

Дети: На корабле, катере, лодке, плоту, яхте. (1 слайд «море»)

Воспитатель: Во время морского путешествия могут произойти разные приключения, подстерегать разные опасносности. Какие? Не бойтесь трудностей матросы. Я буду вашим капитаном, а вы оденете погоны. Матросы, стройтесь!

Воспитатель: Наш девиз: (дети встают в круг и берутся за плечи).

– Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро,

А ещё в дороге нужно

Знать секреты крепкой дружбы.

Воспитатель: Юные моряки, поделитесь секретами крепкой дружбы (ответы детей).

Воспитатель: С вами можно отправиться хоть на край света. Но сначала соберём вещи, которые нам пригодятся в нашем путешествии.Воспитатель: Выберите и назовите предметы, которые пригодится в пути. (2 слайд игра).

Воспитатель: Построим корабль. (Схема, ткань).

Дети: Да!

Воспитатель: Но чего-то не хватает. Отгадайте?

Уступая ветру в споре,

Увлекает судно в море.

( Парус)

Воспитатель: Команда с красными пагонами выложит слово «парус»

фишками, а команда с синими пагонами – выложит слово буквами (два набора: буквы и фишки).

Воспитатель: Проверьте друг друга (исправление ошибок).

– Поднять паруса! (3 слайд «Корабль с парусом»)

Воспитатель: Сейчас я прочитаю, как называется наш корабль. Ой, все буквы с названия унёс ветер в море. Отправимся в путешествие, соберём все буквы и вернём название нашему кораблю.

Но, сначала нужно получить пропуск на корабль, если первый звук в вашем имени гласный берем красный пропуск, согласный – синий (дети выполняют задание).

Воспитатель: Матрос, Дима, команда может подняться на борт. (Ребёнок проверяет, правильно ли дети справились с заданием).

Воспитатель: А вот и первая буква «П» , её волной прибило к борту. В путь! Скажем волшебные слова.(4 слайд «Море»).

Плыви, плыви кораблик,

На запад, на восток,

Канаты – паутинки,

А парус – лепесток.

Воспитатель: Слышите звуки моря, закройте глаза. (аудиозапись). Представьте себе бескрайнее море, по волнам плывет кораблик, а над ним кружат чайки. Волны катятся на берег. Ветер стих, корабль замедлил ход. Подуем на парус, сделаем рот трубочкой, дуем (протяжно, прерывисто). Слышите, как гудит ветер – у – у. Протяжно, словно песня заунывная. Паруса надулись, зашелестели – ш –ш .

Воспитатель:По-моему, кто-то посылает сигнал SOS. Слышите? Что это значит? (Ответы детей: Это сигнал бедствия, кому-то нужна помощь…) (5 слайд «Том и Тим ).

Я вижу, это Том и Тим. У них закончились запасы еды и они голодные. Попробуем им помочь, поймаем рыбу. (ответ детей)

Воспитатель: Для этого нам нужно забросить в море сеть и поймать рыбу. Каждый, кто поймает рыбку, должен прочитать её название и положить её в синее или зеленое ведерко. (Игра на определение твёрдых и мягких согласных в начале слова). Посмотрите, вместе с рыбой мы с вами поймали букву «О».

Воспитатель:Молодцы, эту рыбу мы отдадим Тому и Тиму, а нам пора размяться. Всех прошу пройти на палубу (физкультминутка).

Встал на мостик капитан

Смотрит здесь, смотрит там.

То в бинокль, то в трубу

Влево, вправо, за корму.

Воспитатель: Что увидел капитан в бинокль, отгадайте. Я загадаю вам загадки, а вы должны отгадать и хлопнуть в ладошки столько раз сколько слогов в этом слове.

Через море-океан

Плывет чудо-великан

Фонтаны пускает-

Кто его узнает? (6 слайд «кит»)

Серебристых рыбок

Стая промелькнула,

А за ними мчится

Хищная … (7 слайд «акула»)

Сколько гласных в слове – топните.

Сколько согласных – присядьте. (дети выполняют задание)

Воспитатель: А в животе то у акулы буква.

Кто еще спрятался в морских глубинах. Спустимся в батискафе на дно и исследуем его глубины. Надо на ощупь узнать, что лежит на дне моря и сказать. Потом взять столько камушков, сколько слогов в этом слове (дети выполняют задание и находят ещё одну букву).

Воспитатель:

Нам пора плыть дальше.

Плыви, плыви кораблик,

На запад, на восток,

Канаты – паутинки,

А парус – лепесток.

Солнце всё выше и очень хочется пить. (8 слайд море)

А почему так говорят о море? Кругом вода, а с питьем беда. (Ответы детей: вода в море соленная, её пить нельзя; этой водой можно только полоскать горло; из неё делают лекарства.)

Воспитатель:Надерём воду из колодца, но сначала нужно прочитать слова. (дети достают из колодца букву «Д»)(9 слайд колодец)

В колодце какая вода? (ответы детей)

А что вдалеке за таинственный холм. Подойдем поближе. Здесь проводятся раскопки. Как называют людей, которые ищут древние предметы?

Дети: Археологи.

Воспитатель:Попробуем стать археологами и аккуратно кисточками сметем верхний слой песка вокруг замка. Может нам повезет, и мы что – то найдем. Ой, что это?

Дети: Замок.

Воспитатель:Сколько слогов в слове?

Дети: Два.
Воспитатель:Почему?

Дети: Потому, что в слове два гласных звука.
Воспитатель:Какой слог в слове ударный?

Дети: Ударный второй слог.
Воспитатель:Ребята, так как же нам превратить «ЗАМООООК» в «ЗААААМОК»?
Дети: Нужно перенести ударение на первый слог в слове.
Воспитатель:Мы перенесли ударение со второго слога на первый, и изменился смысл слова. Посмотрите, а вот и еще одна буква.

Наше путешествие подходит к концу, давайте попробуем сложить слово из букв, которые мы с вами нашли во время нашего путешествия. Как называется наш корабль? ( слово собирается по типу «пазла») (10 слайд)

Дети: Победа!

Воспитатель: Значит мы с вами победители.

Итоги занятия:

– Где мы с вами побывали?

– На чём плавали?

– Какие задания мы с вами выполнили?

Понравилось вам путешествие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543253-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки