- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир насекомых: развивающее занятие с пазлами для дошкольников
• Расширять представления детей о насекомых (бабочка, майский жук, божья коровка, стрекоза и др.)
• Упражнять детей в умении выкладывать изображение из 4-6 частей.
• Развивать речь, мышление, интерес к жизни насекомых, зрительное восприятие. наблюдательность.
• Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, социально-коммуникативное, физическая культура, художественно-эстетическое развитие.
Предшествующая работа: Рассматривание картин иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов, наблюдение за насекомыми на прогулке, подвижные игры, пение и слушание песен.
Демонстрационный материал: Игрушка заяц, картинки:«Насекомые», «Цветы». «Птицы», цветы, муляжи насекомых.
Конспект занятия
по познавательному развитию
(ознакомление с миром природы)
в младшей группе
«Насекомые»
Задачи:
Расширять представления детей о насекомых (бабочка, майский жук, божья коровка, стрекоза и др.)
Упражнять детей в умении выкладывать изображение из 4-6 частей.
Развивать речь, мышление, интерес к жизни насекомых, зрительное восприятие. наблюдательность.
Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, социально-коммуникативное, физическая культура, художественно-эстетическое развитие.
Предшествующая работа: Рассматривание картин иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов, наблюдение за насекомыми на прогулке, подвижные игры, пение и слушание песен.
Демонстрационный материал: Игрушка заяц, картинки:«Насекомые», «Цветы». «Птицы», цветы, муляжи насекомых.
Раздаточный материал (на подгруппу детей): карточки-пазлы в конвертах.
Методические приемы: 1.Сюрпризный момент
2.рассматривание насекомых
3.Д/и «Четвертый лишний»
4.Физминутка
5.Д/и «Какое насекомое спряталось?"
6.Итог занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайчика.)
Воспитатель: Зайка, а почему ты весь дрожишь? что с тобой случилось?
Зайка: Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел
Воспитатель: Ребята, а разве цветок может летать?
Дети: нет
Воспитатель: А как же нам помочь Зайке? Я предлагаю пойти на полянку и посмотреть кого же испугался Зайка?
Тогда приготовились.
На полянку мы идём,
дружно песенку поём
Ля-ля-ля, ля-ля-ля
дружно песенку поём.
1,2,3,на полянку мы пришли.
Воспитатель Что вы видите на полянке? (Ответы детей.)
Воспитатель: Выберите себе понравившийся цветок и посмотрите. Скажи, Лиза, кто сидит у тебя на цветке? А у Ксюши?(спросить всех детей).
Воспитатель: А вы знаете, как одним словом можно назвать бабочек. мух. жуков. стрекоз,?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Повторим все вместе «НАСЕКОМЫЕ».(Предлагает рассмотреть насекомых. Обращает внимание детей на то, что бабочка похожа на цветок.)
Зайка: Выходит я испугался бабочки?
Воспитатель: Это бабочка тебя испугалась и улетела, зайка. Ребята, как вы думаете, можно обижать. убивать насекомых? Почему? (ответы детей). А теперь тихонечко положим насекомых на цветочки.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»ИКТ.
Воспитатель: Зайка, чтоб ты больше не путал бабочку и цветок предлагаю тебе и детям поиграть в игру «4 лишний».Все сядем на стульчики, и Зайку посадим на стул..Я буду выкладывать картинки на доску(по ходу дети хором повторяют что изображено на картинках),а вы внимательно посмотрите, какая картинка здесь лишняя? Почему?(ответы-рассуждения детей)Молодцы! Теперь выкладываю другие карточки.(ответы детей).Молодцы! Вы все были внимательны.
А теперь предлагаю превратиться всех в бабочек.
Физминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Воспитатель: Ребята, зайка говорит, что ему очень понравилось играть. Он очень хочет подружиться с насекомыми. Пока мы с вами превращались тут в бабочек, насекомые решили поиграть с Зайкой в прятки. Они спрятались в конвертики, которые лежат у вас на столах. Поможем Зайке найти друзей? Приглашаю вас сесть за столы. Возьмите конверты, посмотрите, что там есть. Если вы правильно соберете карточки, то найдете, какие насекомые спрятались от Зайки.
Дидактическая игра «Какое насекомое спряталось?».
Дети собирают из частей изображение насекомых. В конце игры воспитатель и Зайка проверяют, как дети выполнили задание. Воспитатель предлагает детям посмотреть, какое насекомое получилось друг у друга.
Молодцы ребята! Вы все справились с заданием. Помогли Зайке найти новых друзей. Зайка теперь не будет больше бояться насекомых. Ему так понравилось на поляне, что он хочет здесь остаться со своими новыми друзьями. А нам пора возвращаться в детский сад.
В детский сад мы все идём, дружно песенку поём
1,2,3,в детский садик мы пришли.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543292-nasekomye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.