- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру: Лето, его признаки, цветы и насекомые
Задачи:
* закрепить знания детей о признаках лета, цветах, насекомых;
* уточнить и расширить словарь детей по теме «Лето»;
* развивать мышление, память, наблюдательность;
* развивать любознательность, связную речь, умение использовать в беседе накопленные знания;
* формировать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей природы.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей раннего возраста на тему «Лето»
Цель: уточнение представлений детей о времени года «лето».
Задачи:
* закрепить знания детей о признаках лета, цветах, насекомых;
* уточнить и расширить словарь детей по теме «Лето»;
* развивать мышление, память, наблюдательность;
* развивать любознательность, связную речь, умение использовать в беседе накопленные знания;
* формировать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей природы.
Ход занятия
Воспитатель. Что это за шкатулка? Кто её принёс? Что там внутри?
Дети открывают шкатулку, видят письмо.
Воспитатель: В письме написано: «Здравствуйте, дорогие мои ребятки! Я никогда не видел лето, но очень хочу увидеть его. Пришлите мне, пожалуйста, письмо с рассказами и картинками о лете. Ваш Дедушка Мороз».
- Ну, что, ребята, выполним просьбу Дедушки Мороза?
Воспитатель. Посмотрите, дети, на мольберт. Здесь представлены картинки про все времена года. Давайте отберём только те, которые подходят к лету.
Воспитатель. Молодцы, ребята, справились с заданием. Давайте ещё раз назовём признаки лета и сложим все картинки в конверт:
- Летом солнце светит ярче.
- Летом становится жарко.
- Люди летом носят лёгкую одежду.
- Летом распускаются цветы.
- Летом появляются насекомые.
- Летом спеют ягоды и фрукты.
- Люди летом загорают.
Воспитатель. Ребята, а вы любите лето? Закройте глаза и представьте, что вы очутились на поляне. Ярко светит солнце, поют птички.
Воспитатель. Ребята, посмотрите вокруг, что изменилось? (Появились цветы)
Воспитатель. Посмотрите, как много цветов у нас на ковре. А ведь Д. Мороз и их не видел. Сейчас я буду загадывать загадки, а отгадку мы будем искать среди цветов.
Ярко-синий сарафанчик.
И зелёный стебелёк.
Распустился в поле чистом
Нам на радость (василёк).
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички - Белые реснички (ромашка).
Воспитатель. Давайте мы сделаем набольшую разминку и ещё раз покажем, чем можно заниматься летом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Летом дети плавают (выполняют соответствующие движения) .
Бегают, гуляют (бег на месте)
Летом дети прыгают (прыжки)
А после – отдыхают (присели)
Летом дети в лес идут (ходьба на месте)
Что там только ни найдут!
Справа зреет земляника, (наклоны вправо)
Слева – сладкая черника. (наклоны влево)
Летом здорово в лесу, (хлопки в ладоши)
Но увидели осу
Из лесу бегом бежали, (бег на месте)
Очень сильно все устали! (Сели на стульчики)
Воспитатель. Пока мы с Вами отдыхали, на нашей цветочной полянке что-то изменилось. (Появились насекомые). Сколько прилетело бабочек?
- Кто из насекомых летает? (Комары, мухи, жуки и т. д.)
- А кто из насекомых ползает? (Муравьи)
- А какие насекомые прыгают? (Кузнечик)
В наш большой конверт мы положим картинки цветов и насекомых, чтобы Дед Мороз смог и их запомнить.
- Ребята, мы положили в конверт уже много картинок, а ведь Дедушка Мороз просил нас прислать рассказ о лете. Давайте составим короткий рассказ о лете с помощью это таблицы. (Воспитатель выставляет на мольберт мнемотаблицу).
Воспитатель. Я наш рассказ запишу и тоже положу в конверт. Молодцы, ребята, я думаю, что Дед Мороз будет очень рад получить такое письмо.
Давайте вспомним, что же мы положили в конверт?
Что вам понравилось на занятии больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543307-leto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.