Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.07.2023

План открытого урока «Учение с увлечением-урок с использованием творческих заданий»

Гурская Татьяна Викторовна
Преподаватель сольфеджио
В открытом уроке «Учение с увлечением-урок с использованием творческих заданий» были использованы различные виды творческих заданий для детей. В уроке принимали участие обучающиеся разных возрастных групп.

Содержимое разработки

Тема урока: «Учение с увлечением-урок с использованием творческих заданий»

Открытый урок по сольфеджио для обучающихся 2,3,4,7-х классов.

Цель урока: развитие творческих навыков обучающихся путем интеграции знаний, полученных на уроках сольфеджио, слушания музыки и специальности.

Задачи урока:

Образовательные:

- повторение изученного материала через его применение в творческих заданиях;

- укрепление взаимосвязи теоретической, практической и слуховой деятельности обучающихся.

Развивающие:

- развитие творческих навыков путем вовлечения обучающихся в процесс сочинения, подбора аккомпанемента, импровизации, музицирования, игры;

- развитие музыкального мышления (памяти, воображения, эмоций);

- развитие музыкально – слуховых и исполнительских навыков.

Воспитательные:

- воспитание обучающихся в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально – нравственной отзывчивости;

- воспитание личностных качеств, способствующих приобретению навыков творческой деятельности;

- умение работать в коллективе.

Вид урока: коммуникативный.

Тип урока: интегрированный урок – путешествие.

Форма урока: групповая.

Методы обучения:

Словесный: обобщение, метод звуковой наглядности, анализ, опрос;

Наглядный: показ на инструментах;

Интерактивный: использование игровых элементов.

Технологии:

- личностно – ориентированная;

- технология коллективной творческой деятельности;

- здоровьесберегающие технологии.

Оборудование:музыкальные инструменты, наглядные пособия (карточки), рисунки, реквизит, музыкально – иллюстрационный материал, технические средства.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей и задач урока.

  3. Вступительное слово педагога.

  4. М. Антипина «Стихотворение о весне» - читает Шумакова Дарья.

  5. А. Гольденвейзер «Песня без слов». Анализ музыкального произведения (определение формы, выразительных средств музыки, аргументированный подбор названия).

  6. «Прогулка» - метро-ритмическое упражнение с использованием пройденных ритмических групп (2 класс).

  7. «Частушки про сольфеджио» (игра с аккомпанементом и пение со словами).

  8. Определение на слух аккордов аккомпанемента знакомых песен (карточки).

  9. М. Анцев «Лес»:

1) анализ мелодии (определение тональности, вид минора, интервалов);

2) пение канона. Исполняют обучающиеся 2-3-х классов.

10. Работа в тональности ля-мажор:

1) пение гаммы в ритмах;

2) пение интервалов и их обращений;

3) определение аккордов по записи.

11. Ребус (определение мелодии по буквенному обозначению).

12. «Колечко» - вокальная импровизация ответной фразы. Исполняют обучающиеся 3-4 класса.

13. Работа в тональности ми-мажор:

1) пение гармонической последовательности Т53-S64-Д6-Т53.

2) пение детской песни «Веселая дудочка» (сольфеджирование).

14. Жанровые вариации на тему «Веселая дудочка». Игра в ритмах:

1) польки,

2) вальса,

3) марша.

Исполняют обучающиеся 4 класса.

15. «Бутерброд» - упражнение на ритмизацию слов.

16. Игра «Дударь». Динамическая игра.

17. Игра гармонической последовательности с использованием отклонений в тональности 1-ой степени родства. Исполняет обучающяяся 7 класса Гурюшкина Ольга.

18. Вокальная импровизация «Весеннее настроение».

19. Ю. Висбор «Изгиб гитары желтой»

1) сольфеджирование мелодии под аккомпанемент гитары. Исполняет Жидолович Даниил.

2) ансамблевое исполнение (трио).

3) коллективное исполнение песни со словами.

20. Подведение итогов.

21. Выставление оценок.

22. Домашнее задание:

1) повторить произведение по специальности;

2) подготовить сообщение о композиторе;

3) рассказать о произведении (анализ формы, выразительных средств музыки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543387-plan-otkrytogo-uroka-uchenie-s-uvlecheniem-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки