- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: Урок открытия нового знания. (ОНЗ)
Цель урока: создать условия для усвоения правила переноса слов с удвоенной согласной
Задачи урока:
Образовательные:
- дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Развивающие:
- развить орфографическую зоркость; навыки групповой работы; навыки устной и письменной речи, умений анализировать, формирование действий самооценки.
Воспитательные:
- воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, групповой и коллективной работы.
Предполагаемые результаты обучения (УУД по ФГОС):
Предметные:
формирование умения правильного письма и переноса слов с удвоенными согласными.
Метапредметные:
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и однокласников.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Личностные:
формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению русского языка через открытие новых знаний, развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Урок русского языка во 2 классе по теме: "Слова с удвоенными согласными".
Предмет: Русский язык.
УМК: «Перспектива»
Класс: 2 «Д»
Учитель:
Дата проведения: 09.12.22
Тема урока: «Слова с удвоенными согласными».
Тип урока: Урок открытия нового знания. (ОНЗ)
Цель урока: создать условия для усвоения правила переноса слов с удвоенной согласной
Задачи урока:
Образовательные:
- дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Развивающие:
- развить орфографическую зоркость; навыки групповой работы; навыки устной и письменной речи, умений анализировать, формирование действий самооценки.
Воспитательные:
- воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, групповой и коллективной работы.
Предполагаемые результаты обучения (УУД по ФГОС):
Предметные:
формирование умения правильного письма и переноса слов с удвоенными согласными.
Метапредметные:
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и однокласников.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Личностные:
формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению русского языка через открытие новых знаний, развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Оборудование и материалы к уроку:
Учебник, рабочая тетрадь.
Мультимедийный проектор, ИД
Презентация.
Карточки.
Этап урока, цель. | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные действия |
I.Мотивация к учебной деятельности. Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. | Фронтальная. Словесный. Психологический настрой. | (слайд 1) 1. Приветствие детей. - Добрый день,мои дорогие ребята.Учитель 2. Проверка готовности к уроку. - Посмотрите внимательно глазками, всё ли у вас готово к уроку?Учитель 3. Эмоциональный настрой. - Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. Я рада нашей встрече, друзья!Студент Мы сегодня на уроке будем вспоминать, Рассуждать, объяснять и выполнять задания Учитель А чтоб урок пошел вам впрок, Активно в работу включайся, дружок!Студент -Тихо сели. Учитель | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, желают друг другу удачи. | Личностные УУД:проявляют готовность к учебной деятельности, эмоциональную отзывчивость на слово учителя. Регулятивные УУД: Проверяют готовность рабочего места под руководством учителя, нацеливаются на успешную деятельность. Коммуникативные УУД:формирование умения слушать и слышать. |
II.Актуализация и пробного учебного действия. | Фронтальная Индивидуальная Игровая ситуация. Практический Письмо. Пальчиковая гимнастика. | Давайте приготовим пальчики к письму. Студент 1.Пальчиковая гимнастика «А теперь одну ладошку Развернем наоборот И похлопаем немножко – Пусть другая отдохнет». (слайд 2) - Откройте тетради, запишите число, классная работа Учитель (слайд 3) Минутка чистописания. На экране: лл жж кк бб мм нн сс пп. - Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем. - Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные.) - Определите закономерность написания букв? (Каждая буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы, парами, по две) -На экране вы видите буквы. -Запишите буквы очень аккуратно на строке в алфавитном порядке. - Проверьте с образцом. бб жж кк лл мм нн пп сс - Сравните с образцом, найдите лучшую пару букв, обведите карандашом. | Делают гимнастику для пальчиков. В тетради записывают число, классная работа. Записывают буквы в тетради. Обводят лучшую пару. | Предметные умения: вырабатывают каллиграфический подчерк. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; Коммуникативные УУД:сотрудничество с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: оценивают (сравнивают с эталоном) результаты своей деятельности. |
III.Выявление места и причины затруднения Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Фронтальная Словесная. Беседа. | - У меня для вас сюрприз: к нам на урок пришли слова и очень необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали - как? Всегда с большой буквы – место занято. Долго думали и придумали: «Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться слышать и правильно писать. Прочитайте запись на доске: (слайд 4) Аннаиаллазаходятвкласс. - Можно назвать данную запись предложением? Почему? Что нужно сделать? - Какое оно по цели высказывания? Какой знак препинания поставите в конце предложения? - Запишите предложение, правильно оформляя при записи. (1 ученик у доски) (слайд 5) | Слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя. Записывают предложение. | Предметные: овладевают изучаемыми нормами русского языка; узнают слова с изученными орфограммами, понимают недостаточность имеющихся знаний. Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Познавательные: постановка и решение проблемы; учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Коммуникативные: умение ясно и чётко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
IV.Построение проекта выхода из затруднения Цель: ознакомление учащихся с новым материалом. 1. Знакомство с теоретическим материалом учебника. Работа по учебнику | Фронтальная. Индивидуальная Словесный. Наглядный. Чтение. Беседа. | - Как вы думаете, о каких словах я рассказала вам историю? Можете их назвать? - Сколько согласных букв пишется в них? Прочитайте эти слова. Как звучит согласный в середине слова? Транскрипция слов Анна, Алла, класс. - Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? Можно ли их проверить? Вот поэтому их написание нужно запомнить. - Попробуйте сформулировать тему урока. (слайд 6) - Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (Правильно переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую) - Давайте проверим наши предположения. (слайд 7) Словарная работа. (Студент) Разгадайте кроссворд. (слайд 8,,) Ответы запишите в тетрадь в словарь.
| (Анна, Алла, класс) (Звук звучит протяжно) (Звук звучит коротко.) Высказывают свои варианты формулировок темы и цели. (Грамотно писать и правильно переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую) Разгадывают кроссворд и записывают ответы в словарь в тетради. | Предметные: знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные». Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию:находить ответы на вопросы. Регулятивные: уметь высказывать своё предположение (версию). Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
V.Реализация построенного проекта. 1.Работа по учебнику. 2. Перенос слова с удвоенными согласными 3. Физкультминутка. Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. VI.Первичное закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель: | Коллективная. Парная. | - Откройте учебники на с.127 и прочитайте тему урока. - А теперь мы прослушаем слова профессора Самоварова. Электронное приложение к учебнику. Анимация №3. 1.Работа по учебнику. Упр. 213, с.127. (Письменно) - Прочитайте слова. - Значение, каких слов вам неизвестно? (Грипп-гриб) - Чем похожи все слова? - Произнесите каждое слово про себя. - Какой звук слышим на месте удвоенных согласных: долгий или короткий? - Двойная согласная, долгий звук при произношении. (слайд 9) - Скажите, как переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую? Сформулируйте правило переноса. Работа в парах. Устно разделить слова для переноса с соседом по очереди и записать в тетрадь. (Дети читают слова вслух) -Какие слова не перенесли? (класс, грипп). - Почему? - Где можно проверить написание удвоенных согласных в слове?(В словаре) Игра "Поймай слово". - Давайте немножко поиграем. Встаньте, выпрямите спинки. - Я буду называть слова. Если в них встречается двойная согласная, то вы хлопаете в ладоши, а если одна согласная, то приседаете. Слова: Ванна, Ваня, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, Аля, директор, сумма. Поработаем в группах. Игра “Знатоки русского языка”. (Из конверта достаются карточки с заданиями) Учитель+студент Карточка №1. Практики Вставь пропущенные буквы и составь предложение со словами. А_ _ ея, ка_ _а, кла_ _, гру_ _а, ма_ _а, су_ _а, те_ _аса, ра_ _каз, анте_ _а, тро_ _ейбус, гру_ _а. Карточка №2 Теоретики Исправь ошибки и составь предложение с любым словосочетанием. Руский лес, утреняя прохлада, жук жужит, осение листочки, золотая осеннь Карточка №3 Мыслители Составь предложение с данными словосочетаниями,исправив ошибки. Руский мороз, утрение узоры, суботний день, хокейная площадка, Генадий катается. - Молодцы! Справились с заданием. | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание письменно в тетрадях. Договариваются между собой, осуществляют взаимопроверку. Формулируют правило. Открывают словарь и читают слова с удвоенными согласными Выполняют движения. Работают в группах. Выполняют задание письменно на листах. | Предметные умения: воспринимают смысл читаемого. Личностные УУД: осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня. Коммуникативные УУД: совершенствуют навыки работы в паре, приобретают опыт озвучивания и защиты своей позиции. |
VII.Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону. Цель:провести самопроверку по эталону, фиксировать результаты | А теперь проверьте задания по эталону. Практики.Аллея,касса, класс, группа, масса, сумма, терраса, рассказ, антенна, троллейбус. Теоретики.Русский лес, утренняя прохлада, жук жужжит, осенние листочки, золотая осень. Мыслители.Русский мороз, утренние узоры, субботний день,хоккейная площадка,Геннадий катается. | Выполняют задания учителя, сверяют свою работу с эталоном. | Предметные умения: воспринимают смысл читаемого. Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; | |
VIII.Включение в систему знаний повторения. Цель: включение нового способа действий в систему знаний Работа в учебнике. | Самостоятельная работа. Упр. 216 стр.128. Запишите слова с удвоенными согласными по образцу. | |||
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности Д.з. Цель: Разъяснить ход выполнения домашнего задания. | Фронтальная. Словесный. Беседа. Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя. | - Подведём итог нашего урока. -Как вы думаете, все ли слова с удвоенными согласными мы узнали на уроке? - Куда нам нужно обратиться за помощью при написании этих слов? (словарь) - Ребята, а вы часто смотрите телевизор? - Я думаю, все когда-то смотрели новости. - Кто берет интервью у знаменитых людей? - Верно! Корреспондент. - Скажите, а в данном слове есть удвоенная согласная? Какая? - Хотите побыть в роли корреспондента? Творческое задание - Предлагаем вам написать интервью для телеграмм канала«О зимних развлечениях ребят гимназии №7». - Чего не хватает для зимних развлечений сейчас у нас в природе? (снега) Рефлексия «Тучки настроения» - Давайте устроим в классе снегопад! Надеемся, что природа нас услышит. - На доске вы видите тучки. У каждого из вас на парте лежит снежинка. - Если вам понравилась ваша работа на уроке, вы рисуете на снежинке веселый смайлик(улыбку) и крепите ее к улыбчивой тучке. - Если у вас не всё получилось, то к серьезной тучке. - И если вы считаете, что не разобрались в теме урока, то снежинку крепим к грустной тучке. Домашнее задание. Продолжить творческую работу. | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои впечатления от урока, делают выводы. Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи в дневники. | Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. Регулятивные: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543397-tehnologicheskaja-karta-uroka-slova-s-udvoenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.