Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2023

Открытый просмотр по безопасности (средняя группа)

Конспект открытого просмотра в средней группе по безопасности.

Цель: формирование осознанного безопасного поведения.
Задачи: обобщать представления детей о правилах безопасного поведения; закреплять знания об источниках опасности в быту и на природе; развивать внимание, сообразительность; воспитывать чувство товарищества и сопереживания; расширять словарный запас детей.

Предварительная работа: Беседы, сюжетно-ролевые ,
дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов о безопасности.

Материал: иллюстрации «Безопасность в быту», картинки с изображением опасных предметов ( гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, ножовка, нож, вилка, пила, таблетки) и безопасными предметами (игрушки), кружочки красного и зеленого цвета, карточки с изображением номеров телефонов экстренных служб, коробка с светоотражающими наклейками (подарок для детей).
Ход занятия:
1.Организационный момент : Мы построим полукруг, справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь и гостям, а гости улыбнуться нам. Доброе утро!.
Воспитатель: Ребята , скажите, как вы понимаете слово «БЕЗОПАСНОСТЬ»? Безопасность - это умение вести себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.
А где нас может подстерегать опасность? (дома, на улице, в лесу, в группе...). Давайте с вами отправимся в путешествие по Стране безопасности, где все жители живут по правилам.
Сюрпризный момент: (Выкатывается Колобок. Весь перебинтованный, грустный)
В: Ой, ребята, а кто это? (Колобок)
В: Колобок, а ты откуда и как сюда попал?
К: Ничего вам не скажу, лучше песенку спою.
(Песня Колобка)
В: Колобок, а ты знаешь, что уходить одному из дома нельзя? Ведь тебя могут подстерегать опасности.
К: Нет, я этого не знал.
В: А почему у тебя перебинтована рука? И что с ногой?
К: У моего дедушки есть один волшебный сундучок с какими- то предметами, если что-то ломается, он берет этот сундучок и вскоре поломанная вещь оказывается целой. Вот мне стало интересно, что же в этом сундучке, я полез, и вот….. (показывает на перебинтованную руку и что-то шепчет на ухо воспитателю).
В: Ну, я кажется догадалась о чем речь Ребята, ещё мне Колобок по секрету шепнул, что он не только сундучок трогал, а еще и неосторожно обращался с некоторыми предметами в доме, а с какими, Колобок предлагает нам узнать из загадок.
1. Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, а по мне всё стук да стук. (Гвоздь)
2. Очень любят обрезать, разрезать и надрезать. (Ножницы)
3. Грибникам он очень нужен, Без него не сваришь ужин, На охоту не пойдешь. Что же это дети? (Нож)
4. Тук- тук –тук раздается громкий стук. Что же папа в руки взял? Чем он гвоздик забивал? (Молоток)
5. Зубами дерево грызёт и песню звонкую поёт: «Жила-была, жила-была на свете острая.». (Пила)
6. Глад

Содержимое разработки

Конспект открытого просмотра в средней группе по безопасности.

Цель: формирование осознанного безопасного поведения.

 Задачи:обобщать представления детей о правилах безопасного поведения; закреплять знания об источниках опасности в быту и на природе;   развивать внимание, сообразительность; воспитывать чувство товарищества и сопереживания; расширять словарный запас детей.

 

Предварительная работа: Беседы, сюжетно-ролевые ,

дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов о безопасности.

 

Материал: иллюстрации "Безопасность в быту", картинки с изображением опасных предметов ( гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, ножовка, нож, вилка, пила, таблетки) и безопасными предметами (игрушки), кружочки красного и зеленого цвета, карточки с изображением номеров телефонов экстренных служб, коробка с светоотражающими наклейками (подарок для детей).

Ход занятия:

1.Организационный момент : Мы построим полукруг, справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь и гостям, а гости улыбнуться нам. Доброе утро!.

Воспитатель: Ребята , скажите, как вы понимаете слово «БЕЗОПАСНОСТЬ»? Безопасность - это умение вести себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.

А где нас может подстерегать опасность? (дома, на улице, в лесу, в группе...). Давайте с вами отправимся в путешествие по Стране безопасности, где все жители живут по правилам.

Сюрпризный момент: (Выкатывается Колобок. Весь перебинтованный, грустный)

В: Ой, ребята, а кто это? (Колобок)

В: Колобок, а ты откуда и как сюда попал?

К: Ничего вам не скажу, лучше песенку спою.

(Песня Колобка)

В: Колобок, а ты знаешь, что уходить одному из дома нельзя? Ведь тебя могут подстерегать опасности.

К: Нет, я этого не знал.

В: А почему у тебя перебинтована рука? И что с ногой?

К: У моего дедушки есть один волшебный сундучок с какими- то предметами, если что-то ломается, он берет этот сундучок и вскоре поломанная вещь оказывается целой. Вот мне стало интересно, что же в этом сундучке, я полез, и вот….. (показывает на перебинтованную руку и что-то шепчет на ухо воспитателю).

В: Ну, я кажется догадалась о чем речь Ребята, ещё мне Колобок по секрету шепнул, что он не только сундучок трогал, а еще и неосторожно обращался с некоторыми предметами в доме, а с какими, Колобок предлагает нам узнать из загадок.

1. Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, а по мне всё стук да стук. (Гвоздь)

2. Очень любят обрезать,разрезать и надрезать.(Ножницы)

3. Грибникам он очень нужен, Без него не сваришь ужин, На охоту не пойдешь. Что же это дети? (Нож)

4. Тук- тук –тук раздается громкий стук. Что же папа в руки взял? Чем он гвоздик забивал? (Молоток)

5. Зубами дерево грызёт и песню звонкую поёт:«Жила-была, жила-была на свете острая.».(Пила)

6. Гладит всё, чего касается, а дотронешься - кусается. (Утюг)

7. Они обычно для шитья, и у ежа их видел я,бывают на сосне, на елке,а называются ...(Иголки)

8. Горькими бывают, сладкими бывают, ойкают детки и запивают (Таблетки).

В: Ну вот видишь, Колобок, что все эти предметы опасные и без разрешения их трогать нельзя. А вот эти предметы (показываю изображения игрушек не опасные и их можно трогать и даже играть). Ребята, а если очень сильно поранился, что нужно делать? Д: вызвать «Скорую помощь».

В: А какой номер телефона скорой помощи? Д: 103 Покажите пожалуйста картинку с номером телефона 103. (Показывают картинку).

В: Колобок, мы с ребятами решили попутешествовать по Стране безопасности, а заодно и посмотрим, все ли жители этой страны соблюдают правила безопасного поведения. Предлагаем тебе отправиться с нами и после путешествия мы тебя проведем к бабушке и дедушке, ведь они живут совсем не далеко от Страны безопасности. К: Я согласен.

2. Основная часть: В: Я предлагаю отправиться на самолете. Давайте вспомним правила поведения в самолете (Ответы детей). По прилету сходим по трапу самолета. Смотрите кинотеатр. А что делают в кинотеатре? Д: смотрят кино.

В: Правильно. Предлагаю тоже отдохнуть и посмотреть кое-что интересное, но сначала вспомним, как себя нужно вести в кинотеатре?

Д: Не бегать, не шуметь, не разговаривать.

В: Но это будет не простое кино, а с заданиями . Для этого вам необходимо занять места в зрительном зале. Присаживайтесь в эти удобные кресла. На кресле вы видите кружочки красного и зеленого цвета взять на столе кружочки зеленого и красного цвета. Это не простые кружочки. На экране будет показана ситуация и нужно решить правильно или не правильно поступают герои. Если правильно поднимаем зеленую карточку, а если не правильно красную.

Презентация «Правильно- не правильно»

В:Молодцы! Отдохнули? Отправляемся дальше. Посмотрите, какой перед нами чудесный лес. А какая чудесная белочка. (белочка на полянке собирает грибы мухоморы)

Б : Здравствуйте, ребята, смотрите, какие красивые грибочки. Я собираю их для мамы.

Д: Белочка эти грибы не съедобны и очень опасны.

(Стихи про грибы)

Б: Спасибо вам, ребята, за подсказку. До свиданья.

Слышится крик -Помогите, помогите!

На пути домик, где живут кот и петух, а из-за дерева выглядывает лиса. Ребята, мне кажется, что здесь что-то не так( Ответы детей)

Решение ситуации. А в каких еще сказках герои открыли дверь незнакомцам?

«Волк и семеро козлят», «Красная шапочка».

- Ребята, представьте себе, что вы остались дома одни. Папа на работе, а мама вышла в магазин. В дверь кто-то постучал... Как вы поступите? Сразу откроете дверь или...что нужно сначала  что-то сделать?-(спросить, кто?) (ответы детей).

Дети: 1ребенок: Если позвонил звонок

                   Посмотри сперва в глазок.

                   В гости кто пришёл, узнай.

                   Но чужим не открывай!

2ребенок: Если нет глазка, тогда

                    Кто же там, спроси всегда.

                    А не станут отвечать.

А если незнакомец продолжает настойчиво стучать и грозит, взломать дверь...? (ответы детей).

(Необходимо позвать на помощь ,позвонить в полицию).-102

В: На большую лесную дорогу выскакивает зайчик, а навстречу ему движется автомобиль.

(Навстречу выбегает полицейский, свистит в свисток и показывает жезлом, что авто нужно остановиться. И говорит, что так делать нельзя и нужно здесь поставить светофор , а переходить дорогу нужно по пешеходному переходу.

А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте вспомним. Красный свет – хода нет, Желтый свет – подожди, А зеленый свет – проходи. Давайте поиграем, я буду показывать цвета светофора, а вы выполнять движения.

Игра «Выполни движение»

Красный свет – (стоим). Желтый свет – (хлопают в ладоши). А зеленый свет – (шагаем на месте). (Показ цветов сигнала светофора и выполнение движений) Молодцы ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофора.

З: Спасибо вам ребята.

В: Предлагаю немного отдохнуть и поиграть.

Физкультминутка п\игра «Медведь».

В: Ребята, наверное мы очень расшумелись в лесу и разбудили медведя. Давайте с вами вспомним правила поведения в лесу:

-нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку,

-не обижайте диких животных, они опасны в разъяренном состоянии,
-не трогайте гнезда птиц, птенцов, яйца, ведь птицы могут оказаться в опасности,
-не разрушайте муравейники, муравьи – это санитары леса,

-не убивайте пауков, не рвите паутину;

-не ломайте ветки кустарников и деревьев

-собирать съедобные грибы можно только под присмотром взрослых,

-не разжигать огонь. На мольберт вывешиваются картинки с правилами.

В: Молодцы. Ребята, пахнет дымом.

Дыхательная гимнастика. Зрительная гимнастика

В: Оглядитесь вокруг, ничего подозрительного не видите?

(Дети оглядываются и ищут причину запаха дыма). Под ёлочкой сидит лисичка и играет спичками.

В: Лисичка, а ты разве не знаешь, что спички не игрушка? Ребята, смотрите огонь разгорается все сильнее.

Д: Нужно вызвать пожарных.

В: Правильно, но я боюсь, что пока мы будем ожидать пожарных огонь разгорится сильнее. Может мы можем что то сделать до приезда пожарных? (Ответы детей)

В: У меня есть волшебное ведро, которое я думаю сможет нам помочь. (По цепочке передают ведро и тушат огонь). Ну мы вроде бы справились, огонь загасили. Но если бы у нас не вышло точно пришлось бы вызывать пожарных. А какой номер телефона пожарных? Д: 101

Л: Простите, я больше так не буду, теперь я поняла, что спички -это не игрушка.

 В: Колобок, ну вот мы и возле твоего домика. (Стучат в дверь)

(Выходят бабушка и дедушка) –Спасибо, вам, ребята, что помогли нашему Колобку добраться домой, за это вам от нас подарки. (Раздают детям светоотражающие наклейки).

-Вы будете возвращаться домой, когда на улице начнет темнеть, а эти наклейки будут светиться в темноте.

В: Спасибо за подарки, до свиданья. Колобок, а ты больше один из дому не уходи, а приходи лучше к нам в гости вместе с дедушкой и бабушкой.

В: Ну. Что ж, ребята, а нам пора в детский сад.

3. Итог: Вам понравилось наше путешествие?

Где мы были? Кто к нам приходил?

С чем мы познакомили Колобка?

Игра «Да и нет» Кричалка

А теперь я вас проверю и игру для вас затею.

-Незнакомцам будем двери открывать...

-Игрушки будем убирать...

-Читать мы будем «Теремок»...

-Будем мы смотреть в глазок...

-На окошко мы полезем...

-На самокате мы поедем...

-Будем танцевать у ёлки...

-Без позволенья брать булавки и иголки..

-Спички будем в руки брать...

-В игры будем мы играть...

Молодцы, ребята ! Будьте осторожны, берегите себя! Наше занятие подошло к концу.

Спасибо за внимание!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №5 «СКАЗКА» РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«Открытый просмотр по безопасности в средней группе. Тема: «Путешествие в Страну Безопасности».

Подготовила воспитатель:

Сергина О. В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543855-otkrytyj-prosmotr-po-bezopasnosti-srednjaja-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
