- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Слово и слог»
Учебник: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Русский язык. 1 класс.
Рабочая тетрадь
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Тема: Слог и слово.
Цель: формировать умения различать слово и слог, научить делить слова на слоги.
Задачи:
- расширение и уточнение знаний учащихся о способах деления слов на слоги;
- учить выделять слоги в словах;
- работать над активизированием и расширением словарного запаса учащихся;
- создавать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Жердевская средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Русский язык
1 класс
« Слово и слог»
Провела учитель начальных классов
Очнева Людмила Александровна
2023 г
Конспект открытого урока по русскому языку
Учебник: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Русский язык. 1 класс.
Рабочая тетрадь
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Тема: Слог и слово.
Цель: формировать умения различать слово и слог, научить делить слова на слоги.
Задачи:
- расширение и уточнение знаний учащихся о способах деления слов на слоги;
- учить выделять слоги в словах;
- работать над активизированием и расширением словарного запаса учащихся;
- создавать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий, выполнять действия по заданному алгоритму.
Личностные:проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1.Организационный момент | Долгожданный дан звонок-Начинается урок! -Здравствуйте, дети! 1.Создание мотивации успеха -Скажите, какое у вас настроение. Возьмите картинки с изображением личиков. Какое выбираете? Мне очень хочется, чтобы хорошее и бодрое настроение не покидало вас сегодня целый день! Я думаю, в этом поможет нам солнышко Картинка с изображением солнышка. Солнце на небе проснулось. -Подарим свои улыбки друг другу и улыбки на память. -Ребята вы чувствуете солнечное тепло? -Поделитесь своим теплом со своими товарищами по парте и гостями. -Сегодня у нас необычный урок! Мы с вами отправимся в гости. А куда, вы угадайте сами. Картинки на тему весна -Куда же мы отправимся? -Какое настроение у вас появилось после просмотра видеоролика? - Ребята, покажите мне свою готовность к уроку русского языка. Я тетрадочку открою, Уголочком положу Я от вас друзья не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо не согнусь- За работу я возьмусь. - Запишите сегодняшнее число, классная работа в тетрадь. | Учащиеся выполняют движения вслед за ведущим, эмоционально настраиваются на урок В гости к весне. Учащиеся открывают тетради .Садятся ровно. (записывают дату) | |||
2.Актуализация знаний 2.1. Постановка учебной цели | 1) Чистописание – Какой одинаковый звук в словах: кот, сорт, оттепель, конь, бор. 2) - Прочитайте что записано на доске. О о ов об солнце капель ручей синева, под.перед, из.на - На какие 2 группы можно разделить? - Прочитайте слоги. Докажите. - Прочитайте слова. Докажите. - На какую тему записаны слова? - Дополните строчку словами на тему «Весна». - Прочитайте свои слова. - Какие понятия мы вспомнили? - Сформулируйте тему урока. - Чему мы будем учиться на уроке? - Откройте учебники Давайте проверим, правильно ли мы определили тему и цель урока. Прочитайте. | ЗвукО Гласный(ударный, без ударный). Итак, я- буква я, обозначаю звук –аи два звука –йа… Одинаковый элемент – овал Слоги Слог–это буквосочетание,в котором есть гласная буква. Слог может состоять и из одной гласной буквы - Слоги и слова. -Слово и слог. Слог состоит из одной гласной буквы. - Слово имеет свое значение. Весна. Слог и слово. - Различать слова и слоги. Делить слова на слоги. | ||||||
3. Работа по теме. «Открываем новое» Составление алгоритма. Работа по учебнику. | - Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня должны ответить в конце урока. - Можем ли мы ответить на этот вопрос? - Прочитайте задание к упр. 1. - Что узнали? Чтение сведений о языке (один ученик, хором). - Как определить сколько в слове слогов? (На доске закрыт алгоритм действий; по мере ответов учащихся учитель открывает каждые шаги алгоритма)
Чтение правила Выполнение упр. 2 (первая строчка) | - Как определить сколько в слове слогов? - Хлопками. - По количеству гласных. -Новый способ деления слов на слоги. (называют каждый шаг алгоритма) Письменно выполняют. | ||||||
4.Физкультминутка для рук и глаз | Игра «Слово-слог». Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-присядайте. Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под, дождь,почки,сок,над. | (выполняют движения) | ||||||
5.Первичное закрепление | Сегодня мы с вами говорим и о приходе весны. Названия каких весенних цветов вы знаете? -Сейчас мы с вами выполним устное задание на интерактивной доске. -Нужно распределить названия цветов в 2 колонки (по количеству слогов) Ирис ,тюльпан, роза, гвоздика, подснежник, ромашка, лилия, мак, | Дети отвечают. | ||||||
6. Самостоятельная работа в парах с проверкой | Карточки с заданием Лас-точ-ка, со-ло-вей, скво-рец, ку-куш-ка, по-пу-гай. Собрать из слогов слова, записать их в тетрадь, подчеркнуть гласные ,разбить слова на слоги, найти лишнее, подчеркнуть его и доказать почему? Какие птицы могут жить в доме? | Лишнее слово скворец (2 слога, а в других по 3 слога) | |||
7.Физкультминутка | Топай, Мишка, Хлопай, Мишка Приседай со мной братишка Влево наклонись, Вправо наклонись Улыбайся и садись! | Дети выполняют упражнения | |||
Работа с пословицами. | По весенним приметам русский народ придумал различные пословицы и поговорки.Пословицы вошли в нашу речь и тесно с нею связаны.Это краткие изречения , в которых народная мудрость. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. -Как вы понимаете смысл этих пословиц? Спишите, подчеркните гласные буквы, разделите на слоги. | Дети после разбора пишут самостоятельно 1 ученик пишет на доске | |||
8.Итог урока | -Чему вы научились на уроке? -Всё ли вы усвоили на сегодняшнем уроке? - Оцените свою работу на уроке. Вы хорошо поработали на уроке, и заслужили вот такие маленькие солнышки. У кого возникают ещё вопросы, то возьмите вот эти облачка. | - Различать слова и слоги. -Делить слова на слоги. (ответы учащихся) Дети берут солнышки и облачка | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543884-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.