- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия «Выручаем дорожные знаки с Человеком рассеянным с улицы Бассейной» для обучающихся 5-6 классов с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
г. Вятские Поляны»
Сценарий
внеклассного мероприятия
«Выручаем дорожные знаки с Человеком рассеянным с улицы Бассейной».
для обучающихся 5- 6 классов с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).
Автор-составитель:
Заболотская Елена Аркадьевнаучитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории,
г. Вятские Поляны 2022 - 2023г.
Содержание:
1. Введение.
2. Основная часть. Сценарий мероприятия.
«Выручаем дорожные знаки с Человеком, рассеянным с улицы Бассейной».
3.Заключение.
4. Список использованных источников.
Введение.
Сегодняшняя ситуация в области специального образования связана с рядом проблем, одной из которых является проблема поиска наиболее эффективных средств по организации обучения детей с проблемами в интеллектуальном развитии.
В школе для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость) одним из эффективных методов и приёмов, активно воздействующих на познавательную деятельность обучающихся, на их эмоциональную сферу, а также физическую является дидактическая игра. У детей с ОВЗ (умственная отсталость), по сравнению с нормой, отмечается отставание в развитии познавательного интереса, неустойчивость, малая глубина. Появление интереса к обучению обучающихся в значительной степени повышает прочность их знаний, умений и навыков, содействует коррекции всех психических процессов. Одним из путей повышения активности и пробуждения интереса у школьников к учебному предмету является игровая деятельность.
Использование игровой формы во внеклассной работе помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса к учебным предметам.
Методическая разработка «Выручаем дорожные знаки с Человеком, рассеянным с улицы Бассейной», помогает показать метапредметные связи предметов курса ОСЖ, физкультуры, чтения, внеурочной деятельности, коррекционно-развивающей области.
Разнообразные практические упражнения помогают закрепить знания по данным предметам программы.
Игровая деятельность воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребёнка, в связи с чем становится во многих случаях эффективным средством повышения как речевой мотивации, так отработки необходимых умений и навыков, а также и кинетическом уровне идет развитие физических навыков.
.
Цель: профилактика дорожно - транспортного травматизма
Задачи:
-образовательная: создание условий для закрепления знаний детей по ПДД через игровую деятельность
-коррекционно-развивающая: коррекция элементов памяти и мыслительной деятельности, двигательного воображения.
-воспитательная: воспитание познавательной мотивации и культуры поведения на дорогах
Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.
Формы обучения: индивидуальная и групповая работа.
Материально-техническое обеспечение: картинки «дорожные знаки», музыкальное сопровождение, презентация, ноутбук, спортинвентарь: воздушные шары, кегли, мячи, обручи, спортивные палки, спортивные скамейки
Место проведения: спортивный зал.
Участники: ведущий, жюри, инспектор ПДН, литературный герой из стихотворения С. Я. Маршака «Человек Рассеянный», учащиеся 5-6 классов.
Ход мероприятия.
Ведущий: В этот солнечный денёк, хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, своим педагогам и гостям. Скоро у вас начнутся зимние каникулы! А что вы любите делать в каникулы? (играть, читать книги, ходить в гости, кататься на ледянке с горки, гулять по улицам города). Вот и сегодня, ребята, мы с вами отправимся на прогулку. Слайд № 1.
Ученик 1:
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам все время урок.
Азбуку города помним всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Вот она азбука — над головой
Знаки развешены над мостовой. Слайд № 2
Ученик 2:
Это, что за колдовство,
Это что за волшебство.
Не случилось ничего.
Ну, исчезли переходы
Не заплачут пешеходы
Сами выберут пути
Где дорогу перейти.
Светофор не светофорит,
Ну какое в этом горе?
Красный свет, зеленый свет,
Может в нём и толку нет?
Ведущий: Что же это такое, куда подевались дорожные знаки, которые были здесь развешены? А где наш светофор? Ребята, как вы думаете? Может нам не нужны дорожные знаки, светофор, правила дорожного движения? (Дети- нужны, чтобы не было аварий). Слайд № 3
(Стук в дверь. Появляется Человек Рассеянный).
Человек рассеянный: Ой, здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Человек Рассеянный: А куда это я попал?
Ведущий: Вы попали к нам на мероприятие по ПДД.
Человек рассеянный: Меня зовут Человек Рассеянный с улицы Бассейной. Я попал к вам из стихотворения Самуила Маршака «Вот такой рассеянный». А вы читали это стихотворение? Слайд № 4
Дети: Да!
Человек рассеянный: Так вот я такой рассеянный, что потерял дорогу и не знаю как добраться обратно! Ребята, а поможете мне найти правильную дорогу?
Дети: Конечно поможем!
Ведущий: Ребята, но, чтобы помочь Человеку Рассеянному мы с вами должны пройти испытания. Все готовы?
Дети: Да!
Ведущий: А помогать нам сегодня будет наше жюри. Разделимся на три команды (получают жетоны красного, зеленого цвета) и вы должны пройти 6 испытаний. (Дети строятся в 2 шеренги по 7 человек).
Разминка. Сначала наберемся сил для испытаний!
(Под музыку на стихи С. Маршака «Шли куда попало»)
Ходьба на месте.
Ходьба вперед.
Ходьба на месте
Кругом (с захлёстыванием голени).
Танцевальные движения. Спокойная ходьба. (Дети выполняют задания).
Ведущий: В шеренги становись! Приступаем к испытаниям. Как только испытание пройдено правильно, вы получите один из шести дорожных знаков, чтобы наш дорогой гость смог найти путь домой. А жюри выставляет оценки.
Человек рассеянный: Какой это знак? Что обозначает? (вывешивает знак на стену). Спасибо. Вы молодцы! Слайд №5
1.«Перейди по пешеходному переходу». (Пробежать между гимнастическими палками, не задев их).
Человек рассеянный: А это какой знак и что он обозначает? (Вывешивает знак) Слайд№6 2. «Перейти по подземному переходу». (Пролезть через два обруча, чья команда быстрее).
Человек рассеянный: А это какой знак и что он обозначает? (Вывешивает знак). Часто мы попадаем в неприятности, то в яму упадем, а это какой знак и что он обозначает? (Вывешивает знак). Слайд №7
3.«Ремонтные работы». (Собрать мячи в корзину, каждый участник бросает мяч по 1 штуке, сколько забросят мячей, столько очков и получат).
Человек рассеянный. А сейчас нам нужны капитаны от каждой команды. Какой это знак?
4. «Осторожно дети!» Слайд №7. (Капитан команды бежит с обручем до стула и забирает 1 участника, возвращается обратно, забирает следующего, до тех пор, пока все участники команды не окажутся в противоположном конце зала).
5. «Собери дорожный знак».
Ведущий:Человек рассеянный нечаянно разрезал дорожный знак и не знает, как его собрать. (Каждая команда получает разрезанный дорожный знак, нужно собрать его на полу и дать его название).
Появляется дорожный знак, который собрали дети. (Проезда нет) Слайд № 8
Человек рассеянный: Я не знаю на какой сигнал светофора надо переходить дорогу? Поможете, ребята?Слайд № 9
6. Задание «Светофорик» (Встают в ряд на линии старта. Перед стартом на расстоянии 3 метров находятся кегли. В руках у стоящих по воздушному шарику 2 цветов – красный, зелёный. Подбивая шар рукой, обходят свой флажок, пока вся команда не выполнит задание).
Ведущий: Возвращаю ваш «Светофор». (вывешивается знак «Светофор»)
Человек рассеянный: Какой отдых самый лучший? (Лучший отдых с песней. Поют дружную песенку «Вместе весело шагать».)
Ведущий: Какой это знак? Слайд № 10
Дети: Отдых! (Все садятся на скамейки).
Ведущий: Все испытания мы прошли и получили за каждое по дорожному знаку. Теперь мы их отдадим Человеку Рассеянному, чтобы он по этим знакам смог найти дорогу домой в свою книжку.
Человек рассеянный: Спасибо, ребята, за вашу помощь!
Ведущий: А наше жюри сейчас подведёт итоги.
Слово жюри.(Награждение. Дарят памятные призы).
Ведущий:Все знаки на месте. На улице порядок. Вы хорошо знаете правила дорожного движения, знаете героев книг, еще вы очень добрые и отзывчивые. Приятных, вам, прогулок по улицам города.
(Музыкальное сопровождение – песня «Вместе весело шагать» дети выходят из спортзала).
.
Заключение.
Воспитание и обучение детей и с интеллектуальными нарушениями требует от окружающих ребёнка взрослых, много терпения, душевной доброты, наблюдательности, определённого круга знаний об особенностях и возможностях детей данной категории. Очень важно воспитывать у детей интерес к занятиям, познавательную активность и самостоятельность с опорой на личный опыт.
Коррекционно-развивающая работа с учениками школы для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость) ведется как на уроках, так и во внеурочной деятельности, и по нашему мнению предполагает взаимодействие всех специалистов и учителей школы Данная работа носит комплексный характер. Применение игр, способствует сознательному усвоению учебного материала, оптимальному сочетанию умственной и практической деятельности, что мы наблюдаем при проведении спортивно-интеллектуальной игры «Выручаем дорожные знаки с Человеком, рассеянным с улицы Бассейной».
.
Список использованных источников
1. Аксёнова А.К., Якубовская З.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Книга для учителя. - М.: «Просвещение», 1991г.
2. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании. -М.: «Академия», 2002г.
3. Журнал «Физкультурные досуги и праздники», из архива детского сада №2 г. Алексеевка 4. Лизинский В.М.. Практическое воспитание в школе – Изд. « Центр- Педагогический поиск», Москва 2002 г.. 5. Метиева Л.А., Удалова Э.Я. Развитие сенсорной сферы детей. – М. «Просвещение», 2009г.
6. Погодина О.В. Праздники для школьников (коррекционная педагогика). Ярославль. «Академия развития».2007 г.
7.Субчева В.П. Учебник «ОСЖ» Издательский центр «Владос». 2013 г. 8. Интернет – ресурсы: https://tropicmusic.ru/?mp3=Песенка%20на%20стихи%20С.%20Маршака
https://nukadeti.ru/pesni/vmeste-veselo-shagat
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543886-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-vyruchaem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Основы тифлопедагогики»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.