- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Эрудит»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа д. Ореховно»
Мошенского муниципального района Новгородской области
Школьный интеллектуальный марафон
Внеклассное мероприятие по русскому языку
викторина «Эрудит»
для 5, 6 классов
Проведение:
учитель русского языка
и литературы
Григорьева Е. М.
2021/2022 учебный год
Цель:
череззанимательные упражнения содействовать активизации интереса обучающихся к русскому языку.
Задачи:
обучающая – закрепить и обобщить навыки и умения, полученные на уроках русского языка;
развивающая– развить логическое мышление, письменную и устную речь;
воспитывающая– воспитать любовь к русскому языку.
Ход мероприятия:
1. Приветствие.
- Ребята! Сегодня мы отправляемся в страну занимательной Грамматики. Путь будет долгим, и если вы постараетесь, интересным. Всякие трудности предстоят нам на пути, но с нами будут наши верные помощники – наши знания.
Вам надо быть очень внимательными, активно, быстро, но, подумав, выполнять те задания, которые вам будут даваться. Мы будем состязаться в познаниях по русскому языку.
Русский язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. Но он непрост в изучении, имеет множество разделов и правил, орфограмм и упражнений. И грамотному человеку следует их знать и понимать.
2. Работа с цитатой Н. А. Некрасова
- Послушайте высказывание Николая Алексеевича Некрасова. Как вы его понимаете?
«Правилу следуй упорно: чтобы словам было тесно, а мыслям— просторно».(ответы обучающихся)
3. Конкурсные задания.
- Итак, давайте назовём наши команды. (Н-р, "Буквы", "Звуки" или "Грамотеи", "Знайки").
Приступим к нашим соревнованиям за звание "Знатока русского языка".
И пусть победит сильнейший!
Конкурс 1 «Кроссворд».
Обучающимся предлагается разгадать кроссворд.
Кроссворд.Если вы впишете отгадки в строчки, то прочтете в столбике ключевое слово – отгадку выделенной загадки:
| Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – Из далекой Африки. | |||
1. Пять братьев, Годами равные, Ростом разные. (Пальцы) 2. Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит. (Письмо) 3. Репы сестра На язык остра. (Редька) 4. За дверкой этой лед и иней, Здесь даже летом холод зимний. (Холодильник) Ключевое слово: апельсин | 5. В доме есть слуга у нас, Знает он, который час. По утрам, когда ты сонный, Он звонит, как заведенный. (Будильник) 6. Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. (Сосулька) 7. Два блестящих братца, Точно ветер, мчатся И всю зиму напролет Чертят, режут звонкий лед. (Коньки) 8. Крыльями машет, А улететь не может. (Мельница) | |||
Конкурс 2"Стихотворный".
1) В стихотворном фельетоне В.Масса и М. Червинского “Между прочим” есть такие строки человека, не желавшем придерживаться правил литературной речи:
Говорил он, между прочим,
“Красив`ее”, “Мы так х`очим”,
“Д`осуг, ш`офер, пр`оцент, з`аем,
Кв`артал, п`ортфель, билитень”,
“П`оверх плана выполняем”,
“Агент зв`онит целый день”.
Найдите и исправьте речевые ошибки в данном отрывке.
2) Сколько в стихотворении Валентина Берестова слов, имеющих такой же корень, как и в слове лунатик?
Луноход.
Прилунился лунолёт.
В лунолёте – луноход.
Цирки, кратеры и лунки
Луноходу не страшны.
Оставляет он рисунки
На поверхности Луны.
Пыли много, ветра нет.
Жить рисункам тыщу лет!
Ответ: луноход, прилунился, лунолёт, Луны.
Конкурс 3 "Части речи".
1) Найдите лишнее слово, объясните свой ответ.
а) берег, огород, обед, красивый (красивый - это имя прилагательное)
б) деревня, лошадь, девочка, писать (писать - это глагол)
в) тополь, дождь, дверь, олень (дверь - это сущ. ж. р., а все остальные м. р.)
Конкурс 4 "Математический пример".
Составьте букет для мамы. Для этого, переставляя буквы, решите примеры.
Ответом будут названия цветов.
шок + рама = ?
визг + дока = ?
идея + хор = ?
наезд +бука = ?
угол + ад +лис = ?
Ответ: ромашка, гвоздика, орхидея, незабудка, гладиолус.
Конкурс 5 "Загадки".
За каждую правильно отгаданную загадку ставится один балл.
На снежном склоне Чёрные кони. Стоят в ряд, С нами говорят. (Буквы) В старом дереве дупло Ну совсем как буква ... («О») Быстро предметы оно сосчитает, Строгий порядок при счёте их знает. На два вопроса ответит вам только, Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО? Цифры частенько его заменяют, Люди его в устной речи склоняют, Часто при этом они ошибаются, Как его звать, кто скорей догадается? (Имя числительное) | ПРИставляемся всегда мы к началу слова И меняем без труда Смысл его на новый. В речи очень много нас! ЗА, У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС! И другие тоже есть, Всех нас трудно перечесть! Твёрдо помните, друзья, - В языке без нас нельзя! (Приставки) |
Конкурс 6 "Однокоренные слова".
Из каждого ряда выберите однокоренные слова:
а) дорога, дорожный, дорогой, подорожник, дороговизна, дорожить, дорогуша;
б) горчить, горький, пригорок, горчица.
Ответ: а) дорога, дорожный, подорожник. Лексическое значение - связь с местом передвижения.
Дорогой, дороговизна, дорожить, дорогуша. Лексическое значение - связь с ценой, с ценностью, значимостью.
б) Горчить, горький, горчица. Лексическое значение - связь со вкусом.
Конкурс 7 "Наборщик".
Из букв слова Грамматика(записать на доске) составить другие слова.
За каждое слово одно очко.
Ответ: грамм, мама, кит, мак, кара, карат, тигр, тир, гамма, рама, рак и т.д.)
Конкурс 8 "Превращение слов".
Превратите неодушевлённые существительные в одушевлённые. Например: сила – силач.
1) Труба, цирк, защита, помощь, работа, барабан.
2) Груз, разведка, аптека, библиотека, Москва, журнал.
Конкурс 9 "Пословицы".
- А теперь, ребята, такое задание: по очереди каждой команде я буду называть пословицу, а вы будете должны её продолжить. Если одна команда не отвечает, даёт ответ другая команда.
Кто не работает – тот не ест.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Кончил дело – гуляй смело.
Поспешишь – людей насмешишь.
Каши маслом не испортишь.
После драки кулаками не машут.
Конкурс 10 "Отгадай слова".
Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученик. (Подснежник)
Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода. (Завязка)
Его корень в слове писать,
Приставка в слове рассказать,
Суффикс в слове книжка, Окончание в слове вола. (Расписка)
Подведение итогов.
Изучение русского языка
Нелегко нам даётся пока.
Но идёт по земле новый век,
Должен грамотным быть человек!
Спасибо всем за работу!
На этом наш конкурс заканчивается.
Давайте подведём итоги (считаются очки, определяется победитель игры).
Вам, друзья, я хочу пожелать: любите и изучайте родной язык, прислушивайтесь к знакомой речи, и вы сделаете для себя множество открытий.
Приложения.
Конкурс 1 Кроссворд.
Если вы впишете отгадки в строчки, то прочтете в столбике ключевое слово – отгадку выделенной загадки:
| Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – Из далекой Африки. |
1. Пять братьев, Годами равные, Ростом разные. 2. Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит. 3. Репы сестра На язык остра. 4. За дверкой этой лед и иней, Здесь даже летом холод зимний. | 5. В доме есть слуга у нас, Знает он, который час. По утрам, когда ты сонный, Он звонит, как заведенный. 6. Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. 7. Два блестящих братца, Точно ветер, мчатся И всю зиму напролет Чертят, режут звонкий лед. 8. Крыльями машет, А улететь не может. |
Конкурс 2"Стихотворный".
1)Говорил он, между прочим,
"Красив`ее" "Мы так х`очим",
"Д`осуг, ш`офер, пр`оцент, з`аем,
Кв`артал, п`ортфель, билитень",
"П`оверх плана выполняем",
"Агент зв`онит целый день".
Найдите и исправьте речевые ошибки в данном отрывке.
2) Сколько в этом стихотворении В. Берестова слов, имеющих такой же корень, как и в слове лунатик?
Луноход.
Прилунился лунолёт.
В лунолёте – луноход.
Цирки, кратеры и лунки
Луноходу не страшны.
Оставляет он рисунки
На поверхности Луны.
Пыли много, ветра нет.
Жить рисункам тыщу лет!
Конкурс 3 "Части речи".
1) Найдите лишнее слово, объясните свой ответ.
а) берег, огород, обед, красивый
б) деревня, лошадь, девочка, писать
в) тополь, дождь, дверь, олень
Конкурс 4 "Математический пример".
Составьте букет для мамы. Для этого, переставляя буквы, решите примеры.
Ответом будут названия цветов.
шок + рама = ?
визг + дока = ?
идея + хор = ?
наезд +бука = ?
угол + ад +лис = ?
Конкурс 6 "Однокоренные слова".
Из каждого ряда выберите однокоренные слова:
а) дорога, дорожный, дорогой, подорожник, дороговизна, дорожить, дорогуша;
б) горчить, горький, пригорок, горчица.
Конкурс 8 "Превращение слов".
Превратите неодушевлённые существительные в одушевлённые.
1) Труба, цирк, защита, помощь, работа, барабан.
2) Груз, разведка, аптека, библиотека, Москва, журнал.
Конкурс 10 "Отгадай слова". Его корень в слове вязать, Его корень в слове писать, Окончание в слове вола. | Конкурс 10 "Отгадай слова". Его корень в слове вязать, Его корень в слове писать, Окончание в слове вола. |
Результаты викторины «Эрудит»
Конкурсные задания | 5 класс Команда «Антонимы» | 6 класс Команда «Синонимы» |
Кроссворд | ||
Стихотворный | ||
Части речи | ||
Математический пример | ||
Загадки | ||
Однокоренные слова | ||
Наборщик | ||
Превращение слов | ||
Пословицы | ||
Отгадай слова | ||
Всего баллов: |
Лучшие игроки:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543959-viktorina-jerudit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.