Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2023

Конспект НОД по обучению грамоте: дифференциация звуков П, Т, К в слогах

Данный конспект занятия направлен на:
- закрепление правильного произношения и различение звуков П-Т-К;
- на тренировку в воспроизведении слоговых рядов, состоящих из прямых слогов со звуками П-Т-К;
- на печатание прямых слогов со звуками П-Т-К под диктовку.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе

Тема:«В гостях у Грамотейки. Игра со звуками [П-Т-К]»

Цели и задачи:

  1. Закрепить правильное произношение и различение звуков [П-Т-К];

  2. Закрепить умение различать на слух гласные и согласные звуки;

  3. Тренироваться в воспроизведении слоговых рядов, состоящих из прямых слогов со звуками П-Т-К;

  4. Проводить звуковой анализ прямого односложного слова;

  5. Печатание прямых слогов со звуками П-Т-К под диктовку;

  6. Тренироваться в практическом употреблении пространственных предлогов на, под, за, перед в речи;

  7. Развивать фонематический слух и восприятие, первоначальные навыки звукового анализа и синтеза, общую, мелкую и артикуляционную моторику;

  8. Формировать у детей различные способы зрительного и слухового внимания, памяти, мышления;

  9. Активизировать словарь детей по теме недели «Мой дом: мебель, посуда»;

  10. Продолжать учить детей самопланированию своей деятельности через экран дня (на основе технологии «Ситуация»);

  11. Воспитывать у дошкольников навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно, в коллективе, в группах;

  12. Создать психофизиологический комфорт детям во время проведения НОД.

  13. Постановка проблемной ситуации при переходи к сюжетно – ролевой игре «Рекламное агентство» во второй половине дня.

Оборудование:

Для воспитателя: Запись мелодии школьного звонка; ноутбук; карточки с заданиями; портреты звуков [П-Т-К], [А-У-И]; картинки с изображением предметов мебели и посуды по количеству детей; картинки (кот, паук, конфета, попугай, тапки, кубики); попугай, вырезанный из картона; кот (игрушка); коробочка с кормом для птиц.

Для детей: индивидуальные рабочие тетради и простые карандаши; счётные палочки (на каждого ребёнка); кружки – фишки и квадраты – фишки (на каждого ребёнка).

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Звучит запись школьного звонка. Дети подходят к экрану дня.

Воспитатель: Ребята, какой сегодня день недели?

Дети: Среда.

Воспитатель: Да, сегодня среда. Обратите внимания на наш с вами экран дня. Если сегодня среда, то, с какого вида деятельности мы начнём свою работу? Какой цифрой мы его обозначили вчера?

Дети: Мы начнём с коммуникативной деятельности. Она обозначена цифрой 1.

Воспитатель: Ну, хорошо. Значит, мы с вами сегодня снова отправимся в гости к Грамотейке, который живёт в стране Звуков. Сегодня Грамотейка так же приготовил для нас несколько заданий, но он забыл расставить цифры, в какой последовательности нам их выполнять. Я предлагаю сделать следующее, мы с вами постараемся сами выполнить задания в нужной последовательности. Согласны?

Дети:Да.

Воспитатель:Тогда давайте попробуем.

Дети самостоятельно, при помощи направления воспитателя, выстраивают последовательность выполнения заданий.

  1. Подготовка артикуляционного аппарата

Коммуникативная деятельность.

Воспитатель:Ребята, для того чтобы нам с вами отправиться в гости к Грамотейке, что нам нужно подготовить?

Дети: Наши ротики – артикуляционные аппараты.

Воспитатель: Верно. Каждому нужно подготовить свой артикуляционный аппарат.

  • «Улыбочка» - удержание губ в улыбке.

  • «Трубочка» - вытягивание губ вперёд трубочкой.

  • «Улыбочка – трубочка» - чередование губ в улыбке и трубочкой.

  • Подъём языка за верхние зубы.

  • «Качели» - чередование движений языка вверх и вниз.

  • Мы прижмём язык зубами та – та – та,

  • А теперь прижмём губами па – па – па.

Проводятся упражнения артикуляционной гимнастики. Дети повторяют упражнения за воспитателем.

  1. Знакомство с темой. Характеристика звуков [П-Т-К]

Коммуникативная деятельность.

Воспитатель:Хорошо. Молодцы! А теперь мы отправляемся в гости к Грамотейке. Посмотрим, какие же задания он нам приготовил сегодня. Если Грамотейка живёт в стране Звуков, то, как вы думаете, с какого лепестка мы начнем выполнять задания?

Дети: С лепестка, где живут звуки.

Воспитатель: Конечно же. Мы с вами начнём с коммуникации. И Грамотейка нам предлагает сегодня повторить уже знакомые вам звуки.

Открываем карточку с первым заданием в коммуникативной деятельности. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за данный вид деятельности.

Каждый портрет звука, после его разбора крепится на доску.

Воспитатель:Ребята, что это такое? (показываю портреты звуков [П-Т-К])

Дети: Это портреты звуков.

Воспитатель:Всё верно. Это портреты звуков. Это знакомые нам с вами звуки. Давайте вспомним их и дадим им характеристику.

Что это за звук? (показываю портрет звука [П])

Дети: Это звук [П]. Он согласный, твёрдый. Так же может быть и мягким [П'](произносят)

Воспитатель:Молодцы! Что это за звук? (показываю портрет звука [Т])

Дети: Это звук [Т]. Он согласный, твёрдый. Так же может быть и мягким [Т'](произносят)

Воспитатель:Молодцы! А что это за звук? (показываю портрет звука [К])

Дети: Это звук [К]. Он согласный, твёрдый. Так же может быть и мягким [К'](произносят)

Воспитатель:Ребята, а скажите мне, пожалуйста, звуки [П-Т-К] похожи чем – нибудь или нет?

Дети: Похожи: все  согласные, твердые.

Воспитатель:Совершенно верно. Молодцы! Давайте посмотрим теперь, какое задание мы будем выполнять следующее.

Игра с картинками «мебель», «посуда»

Познавательно – исследовательская деятельность.

Воспитатель:Звуки мы с вами повторили. Теперь мы где должны поработать? Как вы думаете? Может нам с вами нужно поработать с чем – нибудь? Например, с картинками? Или в тетрадях?

Дети: Давайте.

Воспитатель: А если мы будем работать с картинками или в тетрадях, то, на каком лепестке нам найти следующее задание?

Дети: На оранжевом (показывают на лепесток познавательно – исследовательской деятельности).

Если дети затрудняются, помогаю им.

Воспитатель: Давайте, посмотрим, что здесь приготовил для нас наш друг Грамотейка. Ой, ребята, посмотрите, а почему здесь два задания висит?

Дети: Это значит, что Грамотейка предлагает нам выполнить два задания в этой деятельности.

Воспитатель: Хорошо. Выбирайте любую карточку.

Открываем карточку с одним из заданий в познавательно – исследовательской деятельности. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:И так, здесь Грамотейка, приготовил для нас какие – то картинки. Давайте их рассмотрим (рассматриваем).

Воспитатель:Ребята, что изображено на этих картинках?

Ответы детей.

Воспитатель:Как это можно назвать, одним словом?

Дети: Мебель и посуда.

Воспитатель:Всё верно. На этих картинках изображены предметы посуды и мебели. Я предлагаю каждому из вас выбрать себе картинку.

Дети выбирают себе картинку с изображением предмета.

Воспитатель: Выбрали. Теперь Грамотейка предлагает вам разделиться на две группы. Первая группа это ребята, у которых картинки с изображение посуды, а вторая группа те, у кого картинки с изображением мебели.

Дети делятся на две группы.

Воспитатель: Ваша задача заключается в следующем – вам нужно рассмотреть внимательно каждую картинку и объяснить позицию звуков [П], [Т] или [К] в нём, т.е. на каком месте стоит тот или иной звук (в начале, в середине или в конце слова).

Каждая группа рассматривают картинки и определяют позицию звуков в нём. Каждая группа по очереди называет предмет, какой из звуков есть в данном слове, и называют позицию звука. Все остальные дети проверяют.

  1. Работа в индивидуальных рабочих тетрадях. Разбор слова. Повторение гласных звуков [А-У-И]

Познавательно – исследовательская деятельность.

Воспитатель:Это задание выполнили. Давайте посмотрим, каким будет следующее задание. Сейчас мы с вами занимались познавательно – исследовательской деятельностью. На оранжевом лепестке. Верно?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы всё выполнили в этой деятельности? Можем двигаться дальше?

Дети: Нет. Есть второе задание.

Воспитатель: Тогда давайте смотрим, что здесь за задание.

Открываем карточку с одним из заданий в познавательно – исследовательской деятельности. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:Ребята, Грамотейка предлагает вам выполнить задание в тетрадях. Я попрошу Мишу помочь мне раздать детям рабочие тетради.

Один ребёнок раздаёт детям рабочие тетради.

Воспитатель:Открываем тетради, там, где прописаны цифры 1, 8, 1, 1, находим задание. У каждого из вас в тетради наклеена картинка. Давайте назовём у кого какая картинка.

Дети по очереди называют картинки.

Воспитатель:Вам нужно сделать разбор слова. Но сначала мы с вами давайте вспомним схематическое обозначение звуков. Если звук согласный твёрдый как мы его обозначаем?

Дети: Одной чёрточкой.

Воспитатель:Хорошо. Если звук согласный мягкий, то его мы как обозначаем?

Дети: Двумя чёрточками.

Воспитатель:Молодцы! И если звук гласный, то его мы как обозначим?

Дети: Кружком.

Воспитатель:Ребята, а вспомните, пожалуйста, какие вы знаете гласные звуки.

Дети: [А], [У], [И] (поместить на доску).

Воспитатель:Хорошо. Молодцы! А чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Гласные звуки произносятся легко, без преграды, их мы можем петь. А согласные – трудно, есть преграда, их нельзя петь.

Воспитатель:Молодцы! Теперь вы можете, приступит к выполнению разбора слова. Тот, кто выполнит задание, поднимаем вверх карандаш, чтобы я видела, что вы закончили задание.

Дети самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях.

  1. Физминутка.

Двигательная деятельность.

Воспитатель:Ну что, мы с вами хорошо и много поработали и устно и письменно. Нам бы немного отдохнуть! Как вы думаете, как нам немного отдохнуть? Что нужно для этого сделать?

Дети: Нам нужно подвигаться.

Воспитатель: А на каком лепестке у нас прячутся все задания с движениями?

Дети: На жёлтом лепестке (показывают на двигательную деятельность).

Воспитатель: Хорошо. Давайте посмотрим, какие движения приготовил для нас Грамотейка. А может быть кто – то из вас желает показать упражнения для снятия усталости?

Если дети проявят инициативу и смогут показать несколько упражнений, то физминутка, запланированная для НОД на этом этапе не проводится.

Если инициатива от детей не идёт, то открываем карточку с четвёртым заданием в двигательной деятельности. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:Давайте посмотрим, какую паузу Грамотейка приготовил для нас с вами, чтобы мы немного отдохнули.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмём,

А потом их разведём,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

Чашку в руки я беру
И ко рту я подношу,
Голову я наклоняю,
Чай до дна я выпиваю.

Проводятся упражнения. Дети повторяют за воспитателем, при этом повторяя слова.

Воспитатель:Ну вот, немного отдохнули. Давайте будем дальше выполнять задания, которые приготовил для нас Грамотейка.

  1. Игра «Попугай» (воспроизведение слогового ряда на слух).

Игровая деятельность.

Воспитатель:И так, как вы думаете, где нам искать следующее задание? Куда Грамотейка мог спрятать его. Давайте подумаем. В группах мы работали? (ответы детей) Со звуками работали? (ответы детей) Упражнения для снятия усталости делали? (ответы детей) Разбор слова в тетрадях делали? (ответы детей) А что мы с вами ещё не делали?

Дети: Ещё не играли.

Воспитатель: Точно, ребята! У нас с вами ещё не было ни одной игры. А где же мы можем найти задания с игрой?

Дети: В игровой деятельности.

Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, что же у нас в игровой деятельности приготовлено. Смотрите, ребята, здесь тоже для нас приготовлено два задания. С какого начнём?

Открываем карточку с одним из заданий в игровой деятельности. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:Здесь Грамотейка приготовил для нас с вами игру, уже знакомую для вас, называется она «Попугай». Мы с вами встаём в круг. У меня в руках попугай. Я буду произносить слоговой ряд, и передавать попугая одному из вас, тот, кому я передам попугая, должен повторить слоговой ряд именно в той последовательности в какой произнесла его я и после этого передать мне назад попугая. Вспомнили правила?

Дети:Да.

Воспитатель:Ну, тогда начинаем игру.

КА-ПА-ТА                                   ПУ-КУ-ТУ

КИ-ТИ-ПИ КА-ТА-ПА

ТУ-КУ-ПУ КИ-ПИ-КИ                                

ПИ-ТИ-КИ  ПА-ТА-КА                                

ТА-ПА-КА КУ-ТУ-ПУ

ПУ-ТУ-КУ

Дети повторяют слоговой ряд.

Воспитатель: Хорошо. Следующую карточку будем смотреть?

Если дети проявят желание открыть следующую карточку, то игра проводится.

Воспитатель: А теперь вы будите повторять за мной словечко – и называть в этом словечке первый звук. Посмотрим, кто самый внимательный из вас.

КОТ - К ПОПУГАЙ – П

ПАУК (ПАУТИНА) – П                       ТАПКИ – Т

КОНФЕТА – К               КУБИКИ – К

Воспитатель:Молодцы! Ну что, поиграли. Какое будет следующее задание? Как вы думаете? (варианты ответов детей) Мы с вами сейчас делали упражнения и играли в игру. Столько времени уже на ногах. Нам бы присесть и поработать бы руками да пальцами. Как вы считаете? (ответы детей) Значит, нам нужно искать задание на каком лепестке? (показывают на продуктивную деятельность)

Воспитатель: Давайте проверим, что приготовил для нас Грамотейка в продуктивной деятельности.

  1. Печатание прямых слогов под диктовку.

Продуктивная деятельность.

Воспитатель:И так, ребята, открываем карточку с этим заданием.

Открываем карточку с шестым заданием в продуктивной деятельности. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:Мы будем с вами пропечатывать звуки. Сначала мы пропечатаем их либо с помощью счётных палочек, либо с помощью фишек – кружков, либо фишек – квадратов. Сейчас каждый из вас выберет, как вы будите выполнять это задание.

Дети выбирают себе материалы для печатания слогов (фишки – кружки, фишки – квадраты, счётные палочки)

Воспитатель:Ну, всё, все определились. Начинаем!

Проговариваю по одному слогу.

ПА, КУ, ТИ

Дети печатают слоги под диктовку.

Воспитатель:Замечательно! Молодцы!

Употребление предлогов на, под, за, перед. Игра в уголке уединения.

Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран дня, где ещё у нас остались задания?

Дети: На стрелочке, которая ведёт к центру экрана.

Воспитатель: И здесь у нас тоже два задания. Ну что, начнём с того, что первое? (ответы детей) Давайте посмотрим, что же приготовлено для нас с вами здесь.

Открываем карточку с седьмым заданием на стрелке, ведущей к центру экрана дня. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:Ребята, здесь Грамотейка просит вас обратить внимание на наш уголок уединения. Кто же сидит там? Давайте подойдём ближе и посмотрим.

Кто это?

Дети:Кот.

Воспитатель:Верно, это кот. Скажите мне, пожалуйста, где сидит кот?

Дети:Кот сидит на стуле.

Воспитатель:Верно. Кот сидит НА стуле. А если я посажу кота сюда (сажу кота под стул), где теперь сидит кот?

Дети:Кот сидит под стулом.

Воспитатель: А сейчас? (сажу кота за стул)

Дети: Сейчас кот сидит за стулом.

Воспитатель: Всё верно. Молодцы! Теперь, где сидит кот? (сажу кота перед стулом)

Дети: Сейчас кот сидит перед стулом.

Воспитатель: Молодцы!

Если дети не произносят предложение полностью, то я обобщаю их ответ, выделяя предлог.

После прошу, нескольких детей посадит кота на стул, перед стулом, за стул, под стул. Дети выполняют задания по просьбе воспитателя.

  1. Заключение. Беседа в центре науки и естествознания (природном уголке).

Воспитатель:Ну что, открываем последнее задание?

Дети: Да.

Открываем карточку с восьмым заданием на стрелке, ведущей к центру экрана дня. Карточку открывает ребёнок, отвечающий за коммуникативную деятельность.

Воспитатель:Ребята, Грамотейка просит нас обратить внимание на центр науки и естествознания, т.е. на природный уголок. Мы должны там что – то найти. Давайте посмотрим.

Подходим к природному уголку и находим в нём коробочку с кормом для птиц.

Воспитатель:Ребята, что это?

Дети:Это корм для птиц.

Воспитатель:Для чего он нужен?

Дети: Он нужен для того чтобы подкармливать птиц, которые зимуют в наших краях.

Воспитатель:А куда мы будем насыпать этот корм?

Дети:В кормушки.

Воспитатель:А где же нам взять кормушки?

Дети:Их нужно сделать.

Воспитатель:А у нас с вами на территории детского сада есть такие кормушки?

Дети:Да.

Воспитатель:А сколько их?

Дети:Одна.

Воспитатель:Одной кормушки хватит на всех птиц, которые зимуют в наших краях?

Дети: Нет.

Воспитатель:Как быть?

Дети:Нужно сделать ещё несколько кормушек.

Воспитатель:А мы с вами сможем сами сделать ещё несколько кормушек?

Дети:Нет. Это много времени. Нам надо попросить родителей и детей с других групп и со школы нам помочь!

Воспитатель:А как нам это сделать?

Дети: Мы можем сделать рекламу.

Воспитатель:Точно! Ребята, мы же с вами работаем в рекламном агентстве! Мы можем сделать рекламный плакат и поместить его на первом этаже, сходим с этим плакатов в другие группы, в школу и попросим помощи. Правильно?

Дети:Да, правильно.

Воспитатель:А когда у нас начинает работать рекламное агентство?

Дети: Во второй половине дня. После сна.

Воспитатель: А как мы назовём рекламу?

Варианты ответов детей. Через беседу и направление воспитателя, останавливаются на варианте «Поможем птицам!»

Воспитатель: Ну вот, с названием рекламы определились. Сейчас вспомните, что мы делали сегодня?

Дети: [П-Т-К]

Воспитатель:Какие это звуки?

Дети: Согласные, твёрдые. Но могут быть и мягкими.

Воспитатель:Молодцы! Вы меня сегодня очень порадовали! Сейчас можете немного отдохнуть перед прогулкой!

Уважаемые коллеги, большое спасибо всем за внимание! На этом у меня всё!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ивановская средняя общеобразовательная школа № 2

Структурное подразделение (детский сад)

Районный семинар

Тема:«Применение технологии системно – деятельностного подхода

в дошкольном возрасте»

Образовательная область – речевое развитие (подготовка к обучению грамоте)

Тема:«В гостях у Грамотейки. Звуки [П-Т-К]»

Picture 1 Picture 2

Составила и провела воспитатель 1-й квалификационной категории:

Данилина Ирина Геннадьевна

2015 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544095-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
