- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по экологии Волшебные облака для младшей группы ДОУ
интегрированного занятия по экологическому воспитанию« Волшебные облака». Составила воспитатель ВКК Брагина Ирина Евгеньевна МКДОУ №1 «Ручеек» г. Барабинск.
младшая группа
Цели: расширять знания детей о диких животных, воспитывать доброе
отношение к ним; активизировать речь детей; продолжать знакомить с
нетрадиционным видом рисования, развивать фантазию, воображение.
Материал: силуэты облаков из бумаги, гуашь, поролоновые губки,
заготовленные листы бумаги с контурами диких животных, покрытых воском.
Словарная работа: шустрый, неуклюжий, рыщет.
Ход занятия
- У нас в гостях наша знакомая Кисточка, она принесла нам волшебные
облака, с ними можно поиграть. Поиграем?
Игра « На что похожи облака?»
( Воспитатель выставляет силуэты облаков, а дети говорят на что они похожи).
- Посмотрите, а остальные облака она хочет подарить нам. Они только
кажутся одинаковыми, белыми, а на самом деле там кто-то спрятался.
Хотите узнать кто?
Воспитатель обращается к Кисточке: - Кисточка, позволь, мы твоих
помощников достанем. (Воспитатель достает поролоновые губки).
- Ребята, вы наверное уже догадались, что у нас необычное рисование.
Мы сейчас губку обмакнем в краску, раскрасим облачко и узнаем кто там
спрятался. Садитесь за столы.( Дети вместе с воспитателем садятся за столы).
-Давайте сначала поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять,
Любят пальцы танцевать.
Танцевали, танцевали,
И друг друга потеряли!
Чтобы снова танцевать,
Надо пару отыскать.
Дети приступают к работе, воспитатель помогает детям по необходимости, затем готовые работы помещают на ковролин.
- У Даши кто прятался в облачке? (лиса) Лиса какая? (рыжая, хитрая...)
Покажите, как лисичка ходит, вот так идет, воображает.
- У Валеры кто был в облачке? (волк) Волк какой?( серый, злой)
- Да, рыщет по лесу злой, голодный, воет. Как волк воет?
- У Златы кто прятался?(заяц) Заяц какоЙ?(серый, белый, быстрый) Изобразим
зайку? Он прыгает ловко, любит морковку!
- Кого же Настя нашла?(белочку) Белочка какая?(Рыжая с большим хвостом)
По деревьям скачет, орешки грызет!
- Кто порадовал Кирилла? ( медведь) Медведь какой?( неуклюжий,
косолапый) Как он ходит?
- А у тебя кто спрятался? (еж) Какой он? (серый, колючий) Умеет в клубочек
сворачиваться.
Ребята, в наших волшебных облаках прятались...(животные). А где они живут? (в лесу)
Дорогая наша Кисточка, благодарим тебя за подарок, он нам очень понравился!
Конспект
интегрированного занятия по экологическому воспитанию« Волшебные облака». Составила воспитатель ВКК Брагина Ирина Евгеньевна МКДОУ №1 «Ручеек» г. Барабинск.
младшая группа
Цели: расширять знания детей о диких животных, воспитывать доброе
отношение к ним; активизировать речь детей; продолжать знакомить с
нетрадиционным видом рисования, развивать фантазию, воображение.
Материал: силуэты облаков из бумаги, гуашь, поролоновые губки,
заготовленные листы бумаги с контурами диких животных, покрытых воском.
Словарная работа: шустрый, неуклюжий, рыщет.
Ход занятия
- У нас в гостях наша знакомая Кисточка, она принесла нам волшебные
облака, с ними можно поиграть. Поиграем?
Игра « На что похожи облака?»
( Воспитатель выставляет силуэты облаков, а дети говорят на что они похожи).
- Посмотрите, а остальные облака она хочет подарить нам. Они только
кажутся одинаковыми, белыми, а на самом деле там кто-то спрятался.
Хотите узнать кто?
Воспитатель обращается к Кисточке: - Кисточка, позволь, мы твоих
помощников достанем. (Воспитатель достает поролоновые губки).
- Ребята, вы наверное уже догадались, что у нас необычное рисование.
Мы сейчас губку обмакнем в краску, раскрасим облачко и узнаем кто там
спрятался. Садитесь за столы.( Дети вместе с воспитателем садятся за столы).
-Давайте сначала поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять,
Любят пальцы танцевать.
Танцевали, танцевали,
И друг друга потеряли!
Чтобы снова танцевать,
Надо пару отыскать.
Дети приступают к работе, воспитатель помогает детям по необходимости, затем готовые работы помещают на ковролин.
- У Даши кто прятался в облачке? (лиса) Лиса какая? (рыжая, хитрая...)
Покажите, как лисичка ходит, вот так идет, воображает.
- У Валеры кто был в облачке? (волк) Волк какой?( серый, злой)
- Да, рыщет по лесу злой, голодный, воет. Как волк воет?
- У Златы кто прятался?(заяц) Заяц какоЙ?(серый, белый, быстрый) Изобразим
зайку? Он прыгает ловко, любит морковку!
- Кого же Настя нашла?(белочку) Белочка какая?(Рыжая с большим хвостом)
По деревьям скачет, орешки грызет!
- Кто порадовал Кирилла? ( медведь) Медведь какой?( неуклюжий,
косолапый) Как он ходит?
- А у тебя кто спрятался? (еж) Какой он? (серый, колючий) Умеет в клубочек
сворачиваться.
Ребята, в наших волшебных облаках прятались...(животные). А где они живут? (в лесу)
Дорогая наша Кисточка, благодарим тебя за подарок, он нам очень понравился!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544159-volshebnye-oblaka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.