- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия в младшей группе "Прогулка с гномиком"
Задачи:
1. Обучающие:
- Учить детей слушать песню спокойного характера
- Учить детей выполнять образные движения, подсказанные характером музыки.
2. Развивающие:
- Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко пропевать слова песен
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать чувство ритма
- Развивать внимание детей во время музыкальной игры
Конспект тематического музыкального занятия во второй младшей группе «Прогулка с гномиком»
Цель: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Обучающие:
- Учить детей слушать песню спокойного характера
- Учить детей выполнять образные движения, подсказанные характером музыки.
2. Развивающие:
- Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко пропевать слова песен
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать чувство ритма
- Развивать внимание детей во время музыкальной игры
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети спокойно заходят в зал
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ (М.Р)
(поёт с хлопками) Здравствуйте , ребята!
Дети (поют с хлопками): Здравствуйте!
М.Р. Поздоровались со всеми, давайте улыбнёмся друг другу (м.р. незаметно одевает на палец руки игрушку Гномик) вот теперь я вижу, у вас хорошее настроение и я вас познакомлю с моим весёлым другом, хотите узнать кто это? Тогда слушайте внимательно.
Спрятался ловко в моём кулачке
Маленький гномик в большом колпачке
Если мы тихо его позовём
Маленький гномик покинет свой дом
Кто спрятался у меня в кулачке?
Дети Гномик .
М.Р. Позовём его тихо песенкой (пропевают тихо)
М.Р.Не слышит, наверное спит.Тогда мы его громко позовём (пропевают громко)
М.р разжимает кулак появляется Гномик, здоровается с детьми.
М.Р. Гномик любит гулять, пойдём вместе с ним погуляем?
Звучит в аудиозаписи Песня «Пёстрый колпачок» В.Струве
Дети выполняют музыкально-ритмические движения под музыку
М.Р. Ну вот мы пришли на полянку,сядем отдохнём и послушаем любимую песенку Гномика Звучит в аудиозаписи Песня «Гномики» Т.Морозовой
Музыкальный руководитель Ребята понравилась вам песенка? А какая она весёлая или грустная? (Ответы детей)
М.Р. Правильно весёлая, задорная, а быстрая она или медленная? (Ответы детей)
М.Р Быстрая. хочется сразу танцевать. Про кого же эта песенка (Ответы детей)
М.Р. Где они живут? (Ответы детей)
М.Р. Молодцы, и Гномику понравилась песенка,а что у него на голове? Колпачок. Он волшебный. Закрывайте все глазки и считайте до трёх, не подглядывайте.
Звучит волшебная музыка М.р одевает колпачок себе на голову и берёт мешок
М.Р Открывайте глазки, гномик- то вырос и мешок появился, а что же там сейчас посмотрим.
Музыкальный руководитель достаёт из мешка музыкальные игрушки, показывает как они звучат
М.Р.Это музыкальные игрушки ,давайте попробуем на них поиграть
Звучит р.н.п «Как у наших у ворот» дети играют на музыкальных игрушках
М.Р Какой замечательный оркестр у нас получился, положите игрушки в коробочку,мы сядем на стулья и посмотрим, что же ещё есть в волшебном мешочке. (Достаёт фотоаппарат)Что это? (Ответы детей)
М.Р. Вы любите фотографироваться? (Ответы детей)
М.Р Я вас сейчас сфотографирую Готово! Теперь посмотрим фотографии.
Музыкальный руководитель достаёт пиктограммы с изображение ммимикаи лица разного настроения и показывает детям
М.Р. Смотрите кто это у нас был такой грустный? Покажите грустного человечка. А это кто-то испугался, покажите мне испуг. А вот это кто-то злой. А вот такими вы должны быть всегда. Какими? -весёлыми. Договорились, улыбнитесь друг другу и послушайте весёлую песенку.
М.р поёт песню «А у вас» А.Стоянова дети подпевают и повторяют движения.
М.Р. Какие вы молодцы, так весело мне подпевали идите ко мне я вас всех обниму, теперь вы мои друзья, мои маленькие гномики, я подарю вам волшебные колпачки, надевайте их скорей. Выходите на полянку я на вас полюбуюсь.
Музыкальный руководитель выстраивает детей для танца
Глазками моргнули
Губки растянули
Бровки вверх подняли
Пальчиком на нос нажали
И тихонечко сказали
На полянке в тиши
Живут гномы- малыши
Устали гномики и уснули
Танец по показу «Сонный гномик» на песню «Губки бантиком»
М.Р Вам понравилось в гостях у гномика? (Ответы детей)
М.Р. Давайте похлопаем в ладоши
Скажем спасибо ручкам, они играли ( гладят руки)
Скажем спасибо ножкам, они танцевали ( гладят ноги)
Ай да гномики просто молодцы (гладят себя по голове)
А теперь вы пойдёте в группу, покажите друзьям свои колпачки и научите их танцевать. До свидания!
Дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544757-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-v-mladshej-


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
музыкальной деятельности: музыкально - ритмические движения, слушание, пение, игра на музыкальных инструментах. Очень интересный итог, который подведен в конце занятия.