- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мнолприятия на экологической тропе «Береза» в старшей группе
________________________________________
Цель: учить детей видеть красоту русской природы и любоваться ею.
Задачи:
• продолжать знакомить с характерными особенностями березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев;
• формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней:
• воспитывать любовь к Родине через познание родной природы.
Предварительная работа: Неоднократные наблюдения за березой на прогулках, во время которых воспитатель особое внимание обращает на красоту русской красавицы; чтение стихотворений о березе; рассматривание иллюстраций; на музыкальных занятиях слушание и разучивание песен о березке; загадывание загадок; рисование русской красавицы.
Методическое обеспечение: схема «что есть у дерева»; семена березы; лупы; рисунки детей совместно с родителями.
Ход занятия
Дети строятся в одну шеренгу. Воспитатель приглашает в гости к Березке.
( Разминка « По дорожке, по дорожке» )
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
По тропинке побежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на двух ногах)
Стоп. Немного отдохнём. На лужок пешком пойдём.
Ребята, отгадайте пожалуйста загадку:
Белые одежки,
Золото-сережки,
С расплетенною косой.
Умывается росой.
Да, это береза.
А кто знает, почему это дерево называют «красавицей русского леса»? (Стройная, с тонкими поникшими ветвями, нарядной листвой береза всегда вызывает восхищение)
Березка символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы. Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов посвящено березке.
Давайте подойдем к березке, поздороваемся с ней, полюбуемся ее красотой.
Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева?
Покажите ствол березы.
Какой он - толстый или тонкий?
Где ствол у березы широкий, а где - узкий?
Покажите ветки. Какие они - толстые или тонкие? Какого цвета?
Погладьте ствол березы.
Какой он у нее? (Гладкий, шелковистый.)
Какой по цвету? (Уточнить, что только у березы такой черно-белый ствол.)
Почему береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество - бетулин. Бетулин окрашивает кору в белый цвет)
Давайте подойдем поближе, потрогаем кору березы, погладим ее, какова она на ощупь? (шершавая, жесткая), ребята, обратите внимание на черточки на стволе, они называются - чечевички, кто знает для чего они нужны? (дерево через них дышит),
И чем кора темнее и толще, тем береза старше,
Ребята, обратите внимании, у нашего дерева есть подружка - еще березонька. Посмотрите на них внимательно, они одинаковые или чем - то отличаются?(они разные: у нашей березы ствол толще и темнее, а у ее подружки ствол тоньше, более белый, веточки тянутся кверху)
Значит, мы можем определить, какое дерево старше? (наше дерево старше)
Средняя продолжительность жизни берез – около 10
Конспект мнолприятия на экологической тропе «Береза» в старшей группе
Цель: учить детей видеть красоту русской природы и любоваться ею.
Задачи:
продолжать знакомить с характерными особенностями березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев;
формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней:
воспитывать любовь к Родине через познание родной природы.
Предварительная работа: Неоднократные наблюдения за березой на прогулках, во время которых воспитатель особое внимание обращает на красоту русской красавицы; чтение стихотворений о березе; рассматривание иллюстраций; на музыкальных занятиях слушание и разучивание песен о березке; загадывание загадок; рисование русской красавицы.
Методическое обеспечение: схема "что есть у дерева"; семена березы; лупы; рисунки детей совместно с родителями.
Ход занятия
Дети строятся в одну шеренгу. Воспитатель приглашает в гости к Березке.
( Разминка « По дорожке, по дорожке» )
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
По тропинке побежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на двух ногах)
Стоп. Немного отдохнём. На лужок пешком пойдём.
Ребята, отгадайте пожалуйста загадку:
Белые одежки,
Золото-сережки,
С расплетенною косой.
Умывается росой.
Да, это береза.
А кто знает, почему это дерево называют «красавицей русского леса»? (Стройная, с тонкими поникшими ветвями, нарядной листвой береза всегда вызывает восхищение)
Березка символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы. Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов посвящено березке.
Давайте подойдем к березке, поздороваемся с ней, полюбуемся ее красотой.
Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева?

Покажите ствол березы.
Какой он - толстый или тонкий?
Где ствол у березы широкий, а где - узкий?
Покажите ветки. Какие они - толстые или тонкие? Какого цвета?
Погладьте ствол березы.
Какой он у нее? (Гладкий, шелковистый.)
Какой по цвету? (Уточнить, что только у березы такой черно-белый ствол.)
Почему береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество - бетулин. Бетулин окрашивает кору в белый цвет)
Давайте подойдем поближе, потрогаем кору березы, погладим ее, какова она на ощупь? (шершавая, жесткая), ребята, обратите внимание на черточки на стволе, они называются - чечевички, кто знает для чего они нужны? (дерево через них дышит),
И чем кора темнее и толще, тем береза старше,
Ребята, обратите внимании, у нашего дерева есть подружка - еще березонька. Посмотрите на них внимательно, они одинаковые или чем - то отличаются?(они разные: у нашей березы ствол толще и темнее, а у ее подружки ствол тоньше, более белый, веточки тянутся кверху)
Значит, мы можем определить, какое дерево старше? (наше дерево старше)
Средняя продолжительность жизни берез – около 100 лет, хотя некоторые деревья доживают до 400 лет и более.
Березовый сок, сбор которого начинается после первой весенней оттепели, используют для приготовления разнообразных напитков. Одно крупное дерево способно дать больше ведра сока в день без вреда для себя.
Воспитатель обобщает ответы детей и показывает предметы (или картинки) изготовленные из берёзы.
Люди заготавливают березовые дрова, чтобы топить печи, делают из коры – бересты – красивые изделия туески, хлебницы, шкатулки, из древесины делают мебель и посуду.
А ещё почки берёзы используются в медицине для изготовления лекарственных настоек».
Игра «С какого дерева листочек?»
Вызываются по очереди все дети. Каждый вытаскивает из «волшебной корзинки» листочек и должен назвать , с какого дерева он слетел.
Игровое упражнение «Ветерок»
У каждого ребёнка листик берёзы (картон). Ветерок (под звуки бубна дети разбегаются, кружатся). Ветерок утих , дети листочки слетаются к берёзе и образуют хоровод.
Красавицей русских лесов называют берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года.
Какого цвета листья у березы?
Как вы думаете, за что это дерево называют «чудо-сеялкой»? (Ранней осенью летят неисчислимые эскадрильи двукрылых семян-самолетиков березы).
Вместе с детьми находим семена-самолетики и рассматриваем их.
Предложить детям обнять, погладить березку и сказать:
"Расти, милая березонька, радуй добрых людей".
Берёза - символ и гордость русского народа.
Воспитатель задает детям загадку, предлагает отгадать загадки:
Стоит Алена - платок зеленый,
Тонкий стан, зеленый сарафан. (Береза.)
Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые,
Летом мохнатые,
Осенью желтоватые. (Береза.)
Да, все эти загадки о березке.
Я думаю , что березонька довольна ,и может спокойно отдыхать, а чтоб ей лучше спалось, давайте споем ей колыбельную «Во поле береза стояла».
Нам пора возвращаться в детский сад, а на память я предлагаю подарить березе ленточки из красивых слов о ней.
Берите ленточку, говорите красивые слова и крепите ее на веточку
- Белоствольная
- Кудрявая
- Стройная
- Гибкая
- Русская
- Золотая
- Серебристая
- Изумрудная
- Заснеженная
- Грустная
- Береза как девушка
Посмотрите, какая красивая березка у нас.
Когда береза проснется ей будет очень приятно.
А теперь давайте пойдем на выставку ваших рисунков на тему: «Русская красавица».
Итог:
Какое дерево изображено на всех рисунках?
Как вы догадались?
Почему у березы белый ствол?
Какие красивые слова можно сказать о березе?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545095-konspekt-mnolprijatija-na-jekologicheskoj-tro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.