- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности «Знакомство детей со свойствами стекла и пластмассы» Для детей 5-6 лет
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – Детский сад № 30» города Магнитогорска
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по познавательно-исследовательской деятельности
«Знакомство детей со свойствами стекла и пластмассы»
Для детей 5-6 лет.
Разработчик:
Мазанкина О.А.,
воспитатель.
Магнитогорск, 2023 г.
Цель: продолжать знакомить детей со свойствами стекла и пластмассы.
Задачи:
Упражнять детей в умении обследовать предметы, выделять их качества и свойства, руководствуясь указаниями воспитателя.
Продолжать знакомить детей с тем, как люди используют свойства и качества материалов при изготовлении разных предметов.
Активизировать словарь детей за счёт слов, обозначающих качество предметов.
Оборудование. Предметы из бумаги, металла, стекла и пластмассы, на ноутбуке видеозапись зарядки, схемы обследования стекла и пластмассы. Ёмкость с водой для проведения опыта «Тонет – не тонет»; пластмассовая линейка, для каждого ребёнка небольшие по 1 стеклянной баночка и пластмассовой баночке.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, коротышки Цветочного города решили обратиться к вам со своей просьбой. В этом году они собрали очень большой урожай ягод, а посуды для сбора урожая и хранения варенья и компота катастрофически не хватает. Они собрались все вместе на главной площади, позвали Знайку и решили, что им нужна посуда из двух видов материала. Они передали вам вот такие схемы посуды для сбора урожая:
Не бьётся,
Лёгкая,
Прочная,
Разноцветная (чтобы не перепутать ведёрки),
Водонепроницаемая.
Для заготовок компота:
Прозрачная,
Гладкая, хрупкая, безопасная, холодная, тяжёлая.
- Вот так задача! Как вы думаете, ребята, мы с вами справимся?
Да!
Хорошо, тогда посмотрите на предметы, стоящие на столе. Все они сделаны из различных материалов. Они совсем разные, но объединены в группы. Давайте посмотрим, что общего у этих предметов (бумажные предметы).
Дети: все предметы сделаны из бумаги.
Давайте вспомним свойства бумаги. Как вы думаете, можем мы посоветовать бумагу в качестве изготовления посуды для сбора урожая?
Нет.
Почему?
Дети: бумага рвётся, намокает.
- верно, хотя и бумага бывает различных цветов, и лёгкая, она не бьётся, но от сока ягод она размокнет и порвётся, значит, бумага не подойдёт для коротышек. (воспитатель убирает со стола бумажные предметы).
- а может коротышкам подойдёт посуда из металла? Кто может назвать металлические предметы на столе? (ребёнок выбирает металлические предметы).
Как вы думаете, подойдёт металл для изготовления посуды для сбора урожая? (ответы детей).
- посуда из металла очень прочная, водонепроницаемая, но маленьким коротышкам тяжело с ней будет бегать по полянкам, а коротышки просили нас найти более лёгкий материал? Как узнать, лёгкий материал или тяжёлый?
(Ответы детей: надо провести опыт «Тонет-не тонет»).
Опыт «Тонет-не тонет» металл – тяжёлый материал, поэтому он тоже не подходит. Воспитатель металлические предметы убирает.
Воспитатель раскладывает на отдельном столе оставшиеся предметы из стекла и пластмассы на две группы: с одной стороны предметы из стекла, с другой стороны – предметы из пластмассы.
- Ребята, посмотрите внимательно на предметы, которые у нас остались.
- Но вы видите, что я все предметы разделила на 2 группы, попробуйте догадаться, по какому признаку я их разделила. Внимательно посмотрите вот на эти предметы. (показывает на предметы, сделанные из стекла)
Чем все эти предметы похожи, какой у них общий признак? (если дети не догадаются, можно спросить, из какого материала сделаны предметы)
- Да, все эти дети сделаны из одного и того же материала из стекла.
Мы с вами уже знаем, что стекло делают из специального песка – кварца, который сильно нагревают, пока стекло не станет жидким. А помните ли вы, как называют мастера, который выдувает стекло?
Мастера, который выдувает стекло, называют стеклодувом.
-А эти предметы что объединяет? (показывает на предметы из пластмассы). Они тоже сделаны из одного и тогго же материала. Кто знает, как он называется? (ответы детей).
Некоторые из вас правильно назвали материал – это пластмасса. Повторите это новое слово. Послушайте, какое интересное слово «пластмасса». Оно состоит из двух слов – пластическая масса (пластическая значит мягкая). Если стекло делают из природного материала – из песка, то пластмассу изобрели учёные-химики, это искусственный материал.
Сегодня мы поговорим с вами о свойствах стекла и пластмассы. Это линейка из пластмассы, её можно немного согнуть (сгибает). Посмотрите, я её отпускаю, и она принимает свою первоначальную форму. о каком свойстве пластмассы мы можем сказать? (дети затрудняются, воспитатель называет свойство - упругий).
Пластмасса – материал мягкий и упругий.
(Дети хором и индивидуально повторяют новое слово «упругий»).
- У вас на столе лежат стеклянные баночки, возьмите их в руки, попытайтесь согнуть. (Дети выполняют указание)
Получилось? (нет). Значит, пластмасса – материал мягкий, а стекло, какой материал? (твёрдый)
- У стекла и пластмассы разные свойства, но есть и одинаковые. Посмотрите, я налью воду в стеклянный стакан и в пластмассовый. Протекают стаканы? (нет).
Значит, какое у них общее свойство? (дети пытаются подобрать нужное слово).
Стекло и пластмасса – водонепроницаемые, т.е. вода сквозь них не проникает. давайте повторим это трудное слово.
(дети повторяют хором и индивидуально)
- Есть ли у стекла и пластмассы ещё одинаковые свойства? У вас на столе лежат не только стеклянные предметы, но и пластмассовые, проведите рукой сначала по стеклянному предмету, потом по пластмассовому. (дети выполняют указание). Какое ещё одно одинаковое свойство вы можете выделить у стекла и пластмассы, если провести по ним рукой? (они гладкие)
- Положите на одну руку стеклянный предмет, на другую – пластмассовый, попробуйте определить, какой предмет тяжелее, какой легче?
О каких свойствах вы можете сказать? какой предмет тяжелее? (стекло тяжелее пластмассы).
Воспитатель добивается полных ответов от детей: стекло тяжелее, чем пластмасса, а пластмасса легче, чем стекло.
- А сейчас зажмите в одну руку стеклянный предмет, а в другую пластмассовый.
Какой предмет холодит руку? (стеклянный)
Значит, о каких ещё свойствах стекла и пластмассы мы можем сказать?
Стекло какое? (холодное, прохладное)
Стекло холодное, а пластмасса какой материал? (тёплый)
Стекло холоднее, чем пластмасса, а пластмасса теплее, чем стекло.
-как вы думаете, если стеклянный предмет упадёт на пол, он может разбиться?
Мы можем сказать, что стекло бьётся, значит, это какой материал? (дети подбирают подходящее слово - хрупкий).
Да, стекло это материал бьющийся, непрочный, хрупкий.
А если я уроню на пол пластмассовый предмет (роняет), он разбился? Что можно сказать про пластмассу, какой это материал? (небьющийся, прочный).
Пластмасса прочнее стекла. Повторите и запомните.
- Да, ребята, пластмасса прочнее стекла, она не бьётся, поэтому из пластмассы делают много разных безопасных предметов – игрушки, линейки, посуду, которую удобно брать с собой в дорогу, тазы для стирки и много других полезных вещей.9(воспитатель показывает предметы детям).
- У пластмассы и стекла есть ещё различные свойства. Посмотрите сквозь стеклянные предметы, что вы видите? (что находится за стеклом).
А сквозь пластмассовый предмет видно что-нибудь? (нет). Если через предмет что-то видно, про него говорят, что он прозрачный.
Дети вспоминают слово «прозрачный».
Итак, стекло – материал прозрачный, а пластмасса непрозрачная.
Где используется такое свойство стекла как прозрачность?
Какие прозрачные предметы из стекла создаёт человек? (ответы детей)
Физминутка «Незнайка» на экране
Ребята, мы с вами узнали много нового про стекло и про пластмассу, давайте теперь посмотрим по схеме, какой материал подойдёт коротышкам для сбора урожая, а какой для хранения варенья и компота.
Воспитатель с детьми рассматривают схемы и выясняют, что для сбора подходит пластмасса, а для заготовок - стекло.
Вот как много разных качеств у стекла и пластмассы. Зачем человеку нужно знать свойства материалов? (чтобы знать, какие из предметов лучше из них сделать).
Давайте вместе вспомним, какие свойства стекла и пластмассы мы с вами сегодня узнали:
Сначала вспомним одинаковые свойства: водонепроницаемые, гладкие.
Теперь я начну, а вы продолжите:
Стекло твёрдое, а пластмасса…. (мягкая, упругая);
Стекло прозрачное, а пластмасса…. (непрозрачная);
Стекло холодное, а пластмасса …(тёплая)
Стекло хрупкое, а пластмасса… (прочная);
Стекло тяжёлое, а пластмасса лёгкая.
А сейчас мы с вами поиграем и закрепим свойства пластмассы. Я буду бросать мяч и называть свойство стекла, выбудете мне бросать мяч обратно и называть свойства пластмассы:
Пластмасса мягкая, упругая, а стекло …(твердое);
Пластмасса непрозрачная, а стекло…(прозрачное);
Пластмасса тёплая, а стекло….(холодное);
пластмасса прочная, а стекло… (хрупкое, бьющееся);
Пластмасса лёгкая, а стекло тяжёлое.
Итак, ребята, мы с вами сегодня сравнивали свойства стекла и пластмассы. Эти материалы обладают свойствами, которые нужны людям для изготовления различных предметов и вещей.
Стекло – это не только посуда, зеркала, это ещё и объективы кинокамер, фотоаппаратов, это и очки, и телескопы. Мы говорили, что стекло- очень хрупкий материал, но сейчас инженеры научились создавать очень прочное стекло, из него можно делать окна самолётов.
А некоторые пластмассы тоже обладают необыкновенными свойствами. Есть пластмассы прочнее стали, а есть пластмассы, которые нагревают и делают из них капрон. (воспитатель демонстрирует капроновую ленту).
Пластмассы не боятся влаги, не ржавеют, не гниют, поэтому часто пластмасса заменяет дерево, металл, стекло.
Все эти свойства человек узнал, изучая химию – науку, изучающую различные материалы.
Ваши исследования мы обязательно отправим в город коротышек, а сейчас посмотрите, какой сюрприз приготовили для вас Незнайка и его друзья:
Воспитатель достаёт коробочку с сувенирами от коротышек.
Приложение.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545084-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.