- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Птицы. Зимующие и перелетные птицы. Хищные и певчие птицы»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Птицы».
Задачи:
Образовательные : закрепить знания об особенностях строения птиц, многообразии птиц, мест обитания, питания; развитие диалогической речи; обогащение словаря по данной теме.
Коррекционно-развивающие:
-коррегировать и развивать умение познавательную активность обучающихся посредством выполнения заданий, коммуникативные умения, умение включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы;
Тема урока: «Птицы. Зимующие и перелетные птицы. Хищные и певчие птицы»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Птицы».
Задачи:
Образовательные : закрепить знания об особенностях строения птиц, многообразии птиц, мест обитания, питания; развитие диалогической речи; обогащение словаря по данной теме.
Коррекционно-развивающие:
-коррегировать и развивать умение познавательную активность обучающихся посредством выполнения заданий, коммуникативные умения, умение включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы;
-развивать слуховую и зрительную память, внимание, восприятие, речевой слух, логическое мышление, артикуляционную, мелкую и общую моторики, координацию речи с движением, тактильные ощущения, творческое воображение.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе, животным, уважительное отношение друг к другу;
-воспитывать доброжелательность и ответственность.
Ход урока:
1 . Организационный момент
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Ребята, у нас сегодня в классе гости. Поприветствуем их. (дети здороваются)
Сядьте ровно, ноги вместе,
Руки положите на стол.
Все готовы? Всё готово?
Можем мы начать урок? (Да)
2.Актуализация знаний
1.Ребята, какое сейчас время года? ( Сейчас весна)
2.Назовите все весенние месяцы по порядку ( март,…..)
3.Какой сейчас месяц ? ( Сейчас апрель)
4. Какие изменения происходят в природе весной?
( ярче светит солнце, день становится длиннее , ночь- короче, появляются первые цветы, зеленеет трава, набухают почки, появляются зеленые листочки, просыпаются животные после зимней спячки и т.д.)
-Ребята! Мы продолжаем наше путешествие в мир живой природы .
-Послушайте и отгадаете загадку.
3. Введение в тему урока.
Загадка
В небесах они летают,
На деревьях восседают,
И живут и там, и тут,
А еще они поют.
Как одежду перья носят,
Радость в нашу жизнь привносят. (Ответ: Птицы)
- Ребята, как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (птицы).
-Да. Сегодня мы поговорим о разных группах птиц, закрепим наши знания.
4. Работа по теме урока.
Слайд К нам на урок пришел муравей Вопросик.
Слайд
Он приглашает нас в лес на прогулку. Представьте себе, что мы очутились в лесу. Здесь так много интересного. Кого можно встретить в лесу? (зверей, насекомых, птиц).
5. Мотивация учебной деятельности. Первичное закрепление знаний.
- Послушайте рассказ муравья Вопросика и постарайтесь запомнить животных, которых он увидел в лесу. Слайд
«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. На окраине деревни, за лесом, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Бесшумно, взмахивая крыльями, пролетела надо мной большая бабочка. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой свиристель.
- Какие разные животные, все они умеют летать… Наверное, все они птицы - подумал Муравей.
-Действительно ли все они птицы?
- Ребята, а вы, как думаете ? (Дети говорят, что курица, петух, свиристель — птицы, бабочка — насекомое).
6.Физкультминутка:
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели…
Вновь за дело.
7.Обобщение и систематизация знаний.
-Давайте поможем муравью Вопросику найти основное отличие птиц от других животных?
- Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит, т.к. не только птицы летают, но и насекомые.
- Назовите птиц на экране. (дети называют)
- Чем покрыто тело птиц? (перьями)
-Да, перья- это то, что отличает птиц от других животных. По какому признаку мы отличаем животных от птиц.
6.Физкультминутка:
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели…
Вновь за дело.
- Все птицы похожи по своему строению. Назовите и покажите части тела птиц. (Дети поочередно выходят и показывают части тела птицы)
-А чем птицы отличаются друг от друга? (окраской, размером, питанием)
-Сейчас проверим, как вы запомнили части тела, выполним практическое задание.
Практическое задание №1 . Задание написать части тела.
лапы ![]() |
- Ребята, мы знаем, что отличительный признак птиц от других животных-это перья.
- А зачем нужны перья птице? (перья помогают птицам летать, защищают их от холода и от жары).
- С наступлением зимы, многие птицы улетают на юг. Как мы называем таких птиц? (Перелетные)
-Назовите перелетных птиц .(дети называют)
- А как мы называем птиц, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие)
- Назовите зимующих птиц (дети называют)
- Как вы думаете, как живется птицам зимой? (им холодно и нечего есть)
-Чем же люди могут помочь зимой птицам? ( сделать для них кормушки)
-Давайте выполним практическое задание, и проверим, как вы запомнили перелетных и зимующих птиц.
Практическая работа №2
Зимующих птиц – обвести синим цветом, а перелетных – красным.
9.Игра «Зимующие- перелетные»
Покажи домик, если птица зимующая, а если улетает в теплые края- машем руками.
Показ картинок (хищные птицы)
-Ребята , назовите птиц на экране.(дети называют)
-Как мы называем таких птиц?(хищные)
-Почему их так называют? (питаются другими животными: мышами, мелкими птицами)
-Мы назвали с вами перелетных, зимующих и хищных птиц, а какую группу птиц мы еще не назвали?
Показ картинок (певчие птицы)- дети называют птиц на экране.
- Почему их так называют? (хорошо поют песни)
- Итак, ребята. Сегодня мы говорили о разных группах птиц. Перечислите еще раз основные группы птиц (перелетные, зимующие, певчие, хищные)
Поиграем в четвертый лишний (слайды на доске)
и т.д.
10.Итог урока
-О ком говорили на уроке? (о птицах)
- Чем птицы отличаются от других животных? (тело покрыто перьями)
-Назовите части тела птиц.
-Чем птицы отличаются друг от друга? (Размер, длина шеи, окраска и др.)
11.Рефлексия
Подними смайлик
12.Оценки за урок……. Сегодня на уроке особенно активными были……получают 5, 4-……
13.Домашнее задание
Раскрасить только птиц
- Урок окончен. Всем спасибо! Попрощайтесь с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545147-pticy-zimujuschie-i-pereletnye-pticy-hischnye


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.