Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

"Космос"

Технологическая карта открытого урока технологии 1 ПА класс. Воспитатель: Шкотова Ирина Вячеславовна. Тема урока: "Космос". Цель урока: расширить представления детей о космосе, планетах и космических полетах. Задачи:
Воспитательные:
 воспитывать интерес к познанию изучения окружающего мира;
 воспитывать чувство патриотизма, гордости;
 воспитывать умение отвечать на вопросы;
Образовательные:
 формировать знания о космосе, первых космонавтах, планетах;
 обогащать словарный запас обучающихся;
Коррекционно-развивающие:
 способствовать развитию познавательного интереса к космосу;
 развивать творческое воображение;
 закреплять умения обращения с инструментами и материалами – ножницами, бумагой, клеем.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата с учетом задержки психического развития (вариант 6.2)

Класс: 1 ПА

Учитель/ воспитатель: Шкотова Ирина Вячеславовна

Предмет: Технология

Тема урока/ занятия: «Космос»

Тип урока/ занятия: урок усвоения новых знаний

Цель: расширить представления детей о космосе, планетах и космических полетах

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию изучения окружающего мира;

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости;

  • воспитывать умение отвечать на вопросы;

Образовательные:

  • формировать знания о космосе, первых космонавтах, планетах;

  • обогащать словарный запас обучающихся;

Коррекционно-развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса к космосу;

  • развивать творческое воображение;

  • закреплять умения обращения с инструментами и материалами – ножницами, бумагой, клеем.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

-актуализируют знания о празднике «День космонавтики»;

-расширят знания о космосе;

-умение работать с инструментами и материалами.

-развитие навыков общения со взрослыми и сверстниками;

-развитие этических чувств, доброжелательности, внимательности, готовности к сотрудничеству и оказанию помощи;

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

-наличие мотивации к творчеству, работе на результат.

-готовность слушать собеседника и вступать в диалог и поддерживать его;

-развитие навыков взаимодействия со сверстниками

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Межпредметные связи:

окружающий мир

Ресурсы урока/ занятия:

Презентация «Космос», ножницы, клей, цветной картон, цветная бумага, цветные карандаши, трафареты, плакат «Космическое пространство», проектор, монитор, наклейки, магниты,

Формы обучения:

групповая

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

  1. Организационный этап

- Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Приветствуют учителя.

Определяют свое эмоциональное состояние на начало урока.

Организуют свое рабочее место.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно планировать собственную учебную деятельность и действия, необходимые для решения учебных задач.

  1. Мотивация учебной деятельности

- Создает условия для включения обучающихся в учебный процесс:

приветствие в стихотворной форме.

Оценивают готовность к уроку.

Личностные УУД:

Познавательная мотивация учения

  1. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

- Организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог:

чтение учеником стихотворения о

космосе «Космонавт»;

- Организует и координирует работу обучающихся по определению темы урока.

Высказывают предположения.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.

Познавательные УУД:

Строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем;

  1. Изучение нового материала. Практическая работа*

- Организовывает деятельность обучающихся по открытию нового знания, побуждает к самостоятельной исследовательской деятельности:

презентация «Космос»;

- Организует обсуждение различных вариантов, предложенных обучающимися:

воспитатель задает вопросы.

Участвуют в беседе, включаются в диалог.

Анализируют учебный материал.

Отвечают на вопросы.

Просматривают презентацию.

Личностные УУД:

Познавательная мотивация учения.

Коммуникативные УУД:

Владеть диалоговой формой речи.

Формировать собственное мнение и позиции.

Регулятивные УУД:

Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

  1. Динамическая/релаксационная пауза

Смена вида деятельности:

физкультминутка «Космическая»

Выполняют упражнения по показу воспитателя.

Личностные УУД:

Ориентация на здоровый образ жизни.

  1. Практическая работа

- Организует деятельность обучающихся по применению полученных теоретических сведений на практике:

знакомство с плакатом «Космическое пространство»;

повторение техники безопасности пользования ножницами и клеем.

Организовывает самостоятельное выполнение каждым учеником задания:

вырезание по трафарету;

наклеивание фигур.

Применяют полученные теоретические сведения на практике.

Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают материал.

Переключаются с одного вида деятельности на другой (вырезание и наклеивание).

Личностные:

Личностные УУД:

Ориентация на понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательная мотивация учения.

Способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

Использовать изученные правила при выполнении учебных заданий в познавательной деятельности.

  1. Динамическая/релаксационная пауза

Создает условия для снятия переутомления обучающихся

физкультминутка «Гномики»

Повторяют упражнения за воспитателем.

Личностные УУД:

Ориентация на здоровый образ жизни.

  1. Обобщение новых знаний и умений*

- Организует повторение и закрепление ранее изученного на занятии:

расположение космических ракет на плакат;

выясняет, что нового узнали ученики.

Анализируют полученные знания.

Проверяют правильность выполнения задания.

Отвечают на вопросы.

Выполняют предложенное задание.

Познавательные УУД:

Дополнять готовые информационные объекты.

Коммуникативные УУД:

Договариваться и приходить к общему решению.

Формировать собственное мнение и позиции.

Владеть диалоговой формой речи.

  1. Рефлексивный этап

- Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся:

в чем возникли трудности;

подведение итогов урока;

оценивание работы на уроке на эмоциональном уровне.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления.

Личностные УУД:

Ориентация на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

Сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем.

Коммуникативные УУД:

Владеть диалоговой формой речи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545560-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки