- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения в 4 классе
Цель урока: Познакомить с новым произведением, учить читать и слушать текст, пересказывать, формировать читательские умения и навыки.
Задачи урока
1. Совершенствовать навыки осознанного, беглого выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий.
2. Корректировать общеречевые навыки, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, целостное восприятие текста, внимание, память. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор.
3. Воспитывать интерес к чтению, любовь к родной природе
Чтение 4 А класс
Тема: «В шубах и шапках»
А.Н. Тумбасов
Цель урока: Познакомить с новым произведением, учить читать и слушать текст, пересказывать, формировать читательские умения и навыки.
Задачи урока
1.Совершенствовать навыки осознанного, беглого выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий.
2.Корректировать общеречевые навыки, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, целостное восприятие текста, внимание, память. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор.
3.Воспитывать интерес к чтению, любовь к родной природе
Планируемые результаты образования:предметные: отвечают на вопросы точно; читают вслух осмысленно; пересказывают содержание прочитанного (увиденного)выборочно; запоминают новые слова; личностные: выражают свои эмоции, проявляют сопереживание, контролируют (оценивают) свою собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания.
Критерии сформированности БУД: самостоятельно контролируют (оценивают) правильность выполненных действий, вносят коррективы; выполняют учебные действия в устной форме; ориентируются в учебнике; отвечают на вопросы по тексту и презентации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно –следственные связи; воспринимают текст, рассказ учителя с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения; сотрудничают с одноклассниками, выслушивают мнение партнера.
Тип урока: комбинированный.
Ресурсный материал: презентация, учебник, раздаточный материал (карточки с заданием), пакет с сюрпризом, дерево с заданиями, снежинки.
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся. |
I | Орг. момент | 1.Эмоционально – психологический настрой на урок Улыбнулись друг другу, учителю и с хорошим настроением начнем урок. - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. | |
II | Актуализация знаний. | Упражнение, направленное на активизацию внимания. - Посмотрите, что у меня в руках. Это волшебный пакет. В нем сюрприз для вас. Как вы думаете к какому времени года он подходит и почему? - Давайте, назовём признаки зимы? - Пакет откроется и покажет, какой подарок у него внутри, если вы будите на уроке правильно и выразительно читать, отвечать на мои вопросы. - Хотите увидеть, что внутри? - Тогда приступим к работе. - Давайте вспомним, про что мы не должны забывать на уроке? (слайд 1) -Всё верно. 1.Артикуляционная разминка Дыхательная гимнастика -Теперь сели правильно, ноги поставили вместе, руки положили перед собой. Давайте проведём дыхательную гимнастику. - Выполняем ВДОХ через нос, ВЫДОХ через рот. -ВДОХ-ВЫДОХ (повторить 3 раза) -А сейчас выполним упражнение «Ветерок» - Возьмите варежку с ваткой в руки. -Вытяните губы вперёд и сдуйте ватку с варежки. Щёки не надуваем, струя длинная. (Выполняем несколько раз) -Молодцы, отложите на край стола. Речевая разминка -Посмотрите на экран. (Слайд 2) - Чтобы говорить правильно, чётко и красиво – сделаем речевую разминку. -Читаем по одной строчке, по очереди . Читаем громко и чётко! Ма — ма — ма — на дворе зима Ок-ок-ок — на дворе снежок Ом- ом-ом — слепим снежный дом. Мы- мы-мы — дождались зимы Ды-ды-ды- на снегу следы Ул-ул-ул — ветерок подул. Ра-ра-ра — пришла зимняя пора. Ул-ул-ул — зимний лес уснул. - Молодцы! 2.Проверка домашнего задания. - А сейчас скажите, что вам было задано на дом? - А что значит читать выразительно? -Откройте учебники на стр.11. -Саша начинает читать, остальные следят и слушаю. Выставление оценок. (ты правильно, чётко и выразительно прочитала стихотворение и за это получаешь 5) - Молодцы, вы все хорошо справились с домашнем заданием. -Кто сделал иллюстрацию к стихотворению? - Закройте учебники и отложите на край стола. | -Пакет зимний. Потому, что на нем снежинки, сосульки, потому что сейчас зима. - Всё кругом покрыто снегом. -Водоёмы замёрзли, образовался лёд. - Может быть метель и вьюга. - На улице очень холодно,мороз. - ДА - Не выкрикиваем, не перебиваем друг друга, нужно слышать друг друга, поднимать руку, слушать учителя. Выполняют дыхательную гимнастику. -Выполнение упражнения «Ветерок» Произносят по очереди чистоговорку -Выразительное чтение стихотворения «Снежная шапка» и нарисовать иллюстрацию к нему. -Это значит соблюдать все знаки препинания. Читают стихотворение 2 человека Ученик выходит к доске, а другие ребята находят строки в произведении, подходящие к иллюстрации |
III | Целеполагание и планирование | - И так, какой раздел мы проходим? -Мы продолжим работать в этом разделе. - Я приготовила для вас загадки. -Отгадайте их. *** Чтобы не стучали зубы, Надевай скорее …(шубы)(СЛАЙД 3) *** Дует ветер, снег летит, Птички жмутся вместе зябко. Ну а ты теплом укрыт, На тебе сегодня … (Шапка) (Слайд 4) -А сейчас посмотрите на картинки (СЛАЙД 5) и скажите, какое время года изображено и почему? -Во что одеты дети зимой? -Ребята, но не только люди зимой одеваются в тёплую одежду, но и природа тоже утепляется (СЛАЙД 6) Деревья и кустарники укрываются пушистым снегом, звери менять шубку на более тёплую. Сообщение темы - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом из раздела «Зима наступила»(СЛАЙД 7) этот рассказ Анатолия Николаевича Тумбасова «В шубах и шапках». -Анатолий Николаевич Тумбасов (Родился 21 марта 1925г. – умер 5 июля 2001г. Ему было на тот момент 76 лет) Он художник журналист, автор книг, маленькие заметки об увиденном, ветеран ВОВ. - Ребята чтоже вы узнали об авторе? -С каким рассказом нам предстоит познакомиться? | Раздел называется "Зима наступила". - Шубы -Шапки - На картинках зима, потому что снег. -Дети одеты в тёплые вещи. -Они одеты в шубы и шапки,валенки. Слушают рассказ учителя. -Он ветеран ВОВ, художник, журналист. -Писал маленькие заметки об увиденном. -Рассказ называется «В шубах и шапках». |
IV | «Открытие» нового знаний | Первичное усвоение новых знаний - Прежде, чем прочитаем рассказ, чтобы точнее его понять давайте познакомимся с трудными и неизвестными словами, которые встретятся нам в рассказе. Посмотрите на экран (Слайд 7). Учись читать целым словом: -Прочитаем слова по слогам,а затем слитно: ХО-ЗЯЙ-СТВЕН-НА-Я-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ -Прочитайте что оно значит. Сумка хозяйственная – сумка для хозяйственных предметов и продуктов. ДИКОВИНА-это что-то необычное, чудное. ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ - А теперь, сядьтеправильно руки положите перед собой и приготовьтесь прослушать рассказ.А после прослушивания ответите на вопрос: -Почему автор назвал рассказ «В шубах и шапках»? Чтение текста учителем - Ребята, вы прослушали рассказ. А теперь ответьте на вопрос, так почему же автор назвал свой рассказ «В шубах и шапках»? - Молодцы, вы внимательно слушали рассказ. Упражнения для глаз. - А сейчас, давайте проведём гимнастику для глаз и подготовим их к чтению. В классе спрятаны 6 снежинок нужно их найти. -Наши глаза отдохнули, и мы продолжаем наш урок. Самостоятельное чтение - А теперь,откройте учебники на стр.12. -И так, чтобы по - настоящему насладиться красотой зимнего леса и ответить на дальнейшие вопросы прочитаем текст самостоятельно про себя . ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - Был нелегким этот путь, предлагаю отдохнуть. Давайте отдохнём и проведём музыкальную физкультминутку. ЧТЕНИЕ ВСЛУХ -Теперь прочитаем вслух по цепочке. | -Слушают учителя. Самостоятельное чтение. Выполняют физкультминутку под музыку. Читают вслух. |
V | Включение нового знания в систему знаний(закрепление) | Беседа и выборочное чтение по произведению. - А теперь ответим на вопросы по прочитанному рассказу. -На что была похожа ёлка, укрытая снегом? -Найдите в тексте и прочитайте её описание. -С кем автор сравнивает ёлочек-малюток? -Найдите в тексте как он описывает их? - Что ещё необычного увидел автор в лесу? -Как вы думаете, как арка появилась в зимнем лесу? -Прочитаем как написано про арку в тексте. -Какие диковины ещё увидел автор в лесу? -Давайте найдём и прочитаем как написано про рыцаря в тексте? - Рассмотрим картинки на стр. 12. -Найдите на них и назовите те диковины, которые увидел в лесу автор? - Молодцы, ребята, вы очень внимательные! Задание на карточках «Найди ошибку» -А теперь давайте выполним задание на карточках. - Каждый из вас получает карточку с заданием. Вам нужно внимательно прочитать предложения, найти их в тексте и исправить ошибки. Зачеркните неправильные слова и вверху подпишите правильные из текста. -Приступаем к работе. 1.Большая берёза запахнулась в белую куртку с головой и стоит себе. Будто бабушка, закутанная в пуховый плед. 2. А ёлочки-карапузики в снежных комьях – словно галки чёрные расселись под большими домами. 3. Затем снежную бабу.Она похожа на низкие двери- человеку не пройти. Только белка да заяц смогли. 4. Вот встретился на моём пути солдат. Это ёлка выставила свою вершину – крестик из веток, похожих на шапку. - Давайте проверим, что у вас получилось. -Будем зачитывать по очереди. Начнём с первой карточки. -Молодцы, вы хорошо справились с заданием. | - Ёлка похожа была на тётку в шубе, с сумкой. - …..небольшая ель запахнулась…. - Ёлочки сравнивают с белыми совами. ….А ёлочки -малютки…. -Автор увидел заснеженную арку. -Я думаю арка появилась из -за того, что много снега навалило на небольшое дерево, и оно прогнулось как арка. -..Она похожа на низкие ворота… - Ему встретился рыцарь. -…Вот встретился на моём пути… -…На первой картине снежная акра, Ёлка-тётка в шубе с сумкой,маленькие ёлочки похожие на белых сов. На второй рыцарь . (Дети ручкой работают на карточке). |
VI | Домашнее задание | -Домашнее задание вам будет: прочитать стр.12-13 | |
VII | Итог | - Ребята посмотрите какое дерево оказалось у нас в классе. Это не просто дерево — это "Дерево мудрости". А мудрое оно, потому что на нём снежинки с вопросами по нашему сегодняшнему уроку. Когда мы ответим на них, то сможем узнать, что же в пакете.
- А вам что запомнилось и понравилось на уроке? - Вы сегодня на уроке правильно и выразительно читали, отвечали на вопросы. Зимняя шкатулка открывается! - Давайте посмотрим, что же в шкатулке. (Шкатулка открывается. Там –баночка малинового варенья). - Так как зима холодное время года, мы часто простужаемся и болеем, шкатулка нам дарит малиновое варенья, которое очень полезно .После уроков мы сможем попить чай с этим вареньем и обсудить наш сегодняшний урок. - Вы рады? - На уроке вы работали замечательно! Сегодня за работу на уроке ….. (все получают 5). Молодцы! -Урок окончен! Всем спасибо! | -Дети выходят по одному. Срывают снежинку. Читают вопрос и отвечают полным ответом. -Автор рассказа Анатолий Николаевич Тумбасов. - Автор увидел в лесу ёлку похожую на тётку с сумкой ,рыцаря в шлеме, маленькие ёлочки похожие на сов. -Рассказ называется «В шубах и шапках». -Да. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545192-konspekt-uroka-chtenija-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.