Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2023

Конспект логопедического занятия для учащихся 1 доп.класса с ОВЗ

Групповое логопедическое занятие. Занятие проводится с группой, при этом все дети выполняют одни и те же задания, упражнения. Основная цель занятия расширить словарь детей словами названиями грибов, развивать грамматический строй речи и связную речь.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия для учащихся 1 доп. класса с ОВЗ по лексической теме «Грибы».

Цель: совершенствовать лексико-грамматический строй и связную речь.

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

– расширять и активизировать словарь по теме «Грибы»;

– учить согласовать числительные с существительными в роде и числе;

– закрепить знание  предлогов над, под, на, около, за, перед;

– учить отвечать на вопросы по рассказу;

– учить делать пересказ прослушанного текста.

 Коррекционно-развивающие:

– развивать длительность и плавность речевого выдоха;

– развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать              выводы, высказывать своё мнение.

Воспитательные:

– воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность, бережное отношение к окружающему нас миру;

–воспитывать умение правильно вести себя.

Оборудование: магнитная доска, корзинка, изображения грибов, игрушка - «ёжик», карточки, макет гриба, гусеница, трубочки.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед: – Ребята, к нам на занятие пришёл  гость, а кто это попробуйте отгадать:

Бежит между ёлками

Живой клубок с иголками.

(ЁЖИК).

  1. Объявление темы занятия.

Логопед: – Ежик пришел к нам с корзинкой, давайте посмотрим, что там лежит. (Вывешиваем на доску). Что ежик принес  в корзинке?(Грибы).

Сегодня на занятии мы будем говорить о грибах.

III.     Основная часть.

Логопед: – Ребята, каждый гриб имеет свое название. Вот этот гриб называется боровик, давайте его вместе назовем…

Логопед: Ежик просил вас собрать разрезные картинки. Посмотрите на доску и назовите свой гриб.  

  1. Игра: Съедобные и несъедобные.

Логопед: – А вы знали что грибы бывают съедобными и несъедобными?

Логопед: – Попробуйте догадаться  съедобный или несъедобный гриб. У вас на столе лежат карточки. Я буду показывать грибы, если вы считаете, что гриб съедобный, поднимайте карточку с вилкой, если несъедобный, то- с зачеркнутой вилкой.

Грибы: боровик, мухомор, опята, поганка, подберезовик, подосиновик, лисички.

Логопед: – Ребята, почему вы показали  эту карточку на мухомор и поганку?

Правильно они ядовитые, их яд может вызвать отравление и человек погибнет. Но в природе нет ничего лишнего. Гриб мухомор- это лекарство для оленей, волков и лис от их болезней. Но запомните для человека это - яд!

  1. Игра: Посчитай грибы

Логопед: – Наше следующее задание необходимо посчитать грибы.

1 боровик 2 боровика 5 боровиков

  1. опенок 2 опенка 5 опят

1 лисичка 2 лисички 5 лисичек

1 мухомор 2 мухомора 5 мухоморов

1 поганка 2 поганки 5 поганок

  1. Игра: «Назови  ласково» 

Логопед: посмотрите ребята перед вами лежат карточки, они разделены на две части. Ответьте на мои вопросы: – Какой это гриб? – Как назвать маленький гриб?

Например: Боровик – боровичок

Опенок – опеночек

Мухомор – мухоморчик

Поганка – поганочка

Сыроежка-сыроежечка

  1. Физ. Минутка.

На горе растут дубы (руки поднять вверх)

Под горой растут грибы (присесть)

Мы в корзинки их собрали (наклон)

Быстро к дому побежали (бег)

  1. Игра: «Где гусеница?» (у детей на столах лежат картинки «гриб с гусеницей»)

Логопед: – Посмотрите на доску и скажите, где спряталась гусеница, но будьте внимательны (логопед вместе с детьми называет расположение гусеницы).

Гусеница под грибом

Гусеница на грибе

Гусиница над грибом

Гусиница перед грибом

Гусеница около гриба

Затем просит детей положить гусеницу на определенное место (под гриб и т. д)

Логопед: – Молодцы ребята справились с заданием, а теперь возьмите гусеницу и положите ее на гриб. Как вы думаете полезна гусеница для гриба? (ответы детей) Давайте прогоним гусеницу. Возьмите трубочки и подуйте на нее. Но не забываем – щеки мы не надуваем. Молодцы!

  1. Чтение рассказа с последующим обсуждением.

Логопед: – Как называют людей, которые отправляются в лес за грибами? (Грибники.) А сейчас внимательно послушайте рассказ «Мухомор и боровик».

«Мухомор и боровик»

У большой сосны выросли грибы. Емелька-мухомор в красной нарядной шляпке на длинной, с белым воротничком ножке. Рядом примостился толстячок-коротышка боровик в бархатной шапочке.

Мухомор хвалится:

- Я – самый лучший гриб. Всех красивее. Меня возьмут в любую корзинку.

- Ну, ну, - буркнул молчун белый гриб.

А тут и грибники появились. Никто даже внимания не обратил на Емельку–мухомора. С радостью и восторгом аккуратно срезали белый и положили себе в корзинку.

Вопросы:  - Как  называется рассказ?

                        - Какие грибы выросли под сосной?

                        - Какой был Емелька-мухомор?

                        - Какой боровик?

                        - Чем хвастался мухомор?

                        - Как поступили грибники?

7.Перессказ текста

– А теперь попробуйте сделать пересказ этого текста. (Рассказы детей).

IV. Итог занятия.

– О чем мы с вами сегодня говорили?

– О каких грибах узнали?

– Какими они бывают?

– Как называют людей, которые отправляются в лес за грибами?

- Вы сегодня все молодцы, хорошо работали на занятии!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545412-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-ucha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
