Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

Урок изобразительного искусства на тему «Ажурные ограды»

Урок изобразительного искусства на тему «Ажурные ограды». УМК «Школа России», 3 класс. Для урока вам пригодятся следующие материалы: лист бумаги, акварельные краски, клеенка на стол, простой карандаш, ластик.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Кафедра начального образования

Конструкт урока по изобразительному искусству

на тему: «Ажурные ограды»

УМК «Школа России», 3 класс




Выполнила: Мусина А.И
Методист: Шелковникова Е.Ф.
Учитель: Лапченко Н. В.

Педагог-психолог:





Екатеринбург
2022

Тема: «Ажурные ограды»
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условия для формирования представлений у учащихся об искусстве на улицах города.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для совершенствования умений учащихся составлять композицию в технике симметрии.

Задачи:
Обучающая:
- познакомить учащихся с историей возникновения ажурных оград, через просмотр презентации;
- совершенствовать умения учащихся составлять композицию применяя разные элементы, используемые цвета, различный материал.

- продолжать учить соподчинять различные выразительные средства ( цвет, форму, технику) для достижения целостности образа.

Развивающая:
- развивать композиционные умения;

- способствовать формированию эстетического вкуса, цвета и формы.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к урокам изобразительно искусства и к изобразительному искусству в целом;
- воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами

Планируемые результаты:
Предметные результаты: знают историю возникновения ажурных оград, ее видов; умеют изображать забор с применением видов узоров ажурных оград.
Метапредметные резульататы:
Коммуникативные: организовывать совместную деятельность с учителем; включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: проведение сравнения и осуществление анализа объектов, делать выводы; организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке.
Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность; усвоение новой темы и применение её на практике; осуществление контроля своей деятельности.
Личностные: саморегуляция и определение мотивации к деятельности на уроке, проявление интереса к изучению новой темы; способность к самооценке.

Оборудование:доска, компьютер, проектор, презентация «Ажурные ограды», материалы для выполнения работы: альбом для рисования, цветные карандаши.

Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: комбинированный
Принципы: доступности, наглядности, сознательности и активности.
Методы, приемы: наглядный (показ презентации); словесный (рассказ, беседа); практический (рисование)

Литература: учебник «Искусство вокруг нас» 3 класс - Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Задача:подготовка учащихся к работе на уроке

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Ильсуровна. Сегодня я у вас проведу урок изобразительного искусства.

- Все ли у вас готово к уроку? На уроке мы поработаем дружно и очень активно.

-Проверим готовность к уроку. На парте у Вас должен лежать альбом для рисования и цветные карандаши.

-У всех всё есть? Тогда давайте начнём скорее наш урок!

- На доске вы видите предложение «На уроке я буду работать …». Продолжите её. Слайд 2.

Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.

Проверяют готовность к уроку.

-Да! Начинают урок.

- На уроке я буду работать активно.

- На уроке я буду работать аккуратно.

- На уроке я буду работать внимательно.

Личностные: саморегуляция и определение мотивации к деятельности на уроке.

Актуализация знаний и целеполагание

Задача: создание проблемной ситуации, планирование деятельности

-Посмотрите на доску и отгадайте ребус. Какое слово получилось? Слайд 3.

- Что вы знаете о парке?

- Для чего создают парки?

- А кто занимается проектированием парков в городе?

- Молодцы! Ребята, посмотрите на изображения. Как вы думаете, что это?Слайд 4.

- Да, правильно. Это кружево. А что такое кружево?

- Кружево-это ажурный рисунок, сплетенный из ниток.

- Посмотрите на слайд, какое слово выделено? Слайд 5.

- Давайте прочитаем, что же такое ажур.

- Ажурные ограды обычно делают из металла, для их создания требуется тяжёлый труд и выглядят они лёгкими и изящными.

-Ребята, а вы видели ограды в жизни? Приведите примеры ажурных оград на улице. Слайд 6.

- Для чего нужны ограды на улицах?

-Какими бывают ограды вокруг школы, дома.

- А какими бывают ограждения в парках, местах отдыха?

- Можно ли увидеть кружево на улице? Приведите примеры кружевных деталей, вырезанных из дерева. Слайд 7.

- В Древней Руси при постройке дома вырезались из кружева для оформления окон - ставни. Эти детали выполняли из дерева. Деревянными кружевами оформляли ворота и заборы.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- А какая цель урока?

-Молодцы!

- Парк.

- В парке можно увидеть дорожки, посыпанные цветным песком, клумбы, газоны невероятной формы.

-Деревья, подстриженные в форме шара или пирамиды.

-В парке есть фонтаны и скульптуры.

- Их создают, чтобы люди отдыхали, гуляли.

- Художники и архитекторы.

- Это ткань, кружево.

-Это узор.

- Ажур.

- Ажур – это узор с множеством небольших сквозных участков, создающих сложную композицию

- Ворота, заборы

- Для того чтобы оградить двор возле дома или школы, строительную площадку.

- Деревянные, металлические, цельные.

- Нарядные, ажурные, декоративные.

- Да.

- Кружево можно увидеть на домах, на воротах, окнах.

- Тема нашего урока «Ажурные ограды»

- Научиться рисовать ажурные ограды.

Метапредметные результаты:
Коммуникативные: организовывать совместную деятельность с учителем; включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: проведение сравнения и осуществление анализа объектов, делать выводы.Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока. Личностные: саморегуляция и определение мотивации к деятельности на уроке, проявление интереса к изучению новой темы.

Открытие нового знания

Задача:создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

Художники научились создавать ажурные ограды из металла и резать из дерева. Красота их преображает дома и улицы.

В древности считалось, что окна - это «глаза» дома, поэтому их делали как можно более нарядными. Невозможно найти одинаковые оконные орнаменты, что говорит о большом мастерстве ремесленников.

Например, в оформлении окон часто можно встретить восходящее солнце, защищающее дом от проникновения злых сил. Также можно увидеть стилизованные рога и крылья различных животных.

- Как вы думаете, кто подсказал художнику сделать такой узор?

- Взгляните, как сцепились межу собой тончайшие нити и жесткие перегородочки стрекозы и паутины! Это сцепление и сделано хрупкие творения природы очень прочным. Слайд 8.

- Давайте посмотрим, какие узоры используют для оград.

- Узоры оград могут быть геометрическими. Какие элементы входят в его основу?

- Также узоры могут быть растительными. Какие элементы входят в его основу?

-На современных ажурных оградах изображают цветы, растительные орнаменты и разных животных.

- Узоры бывают симметричные. Посмотрите на картинки, что значит «симметричные»

Слушают учителя.

-Природа.

Смотрят на узоры стрекозы и паутины.

- Геометрические фигуры.

- Растения, цветы, стебли.

- Все детали одинаково расположены.

Предметные результаты:

знают историю возникновения ажурных оград, ее видов.

Метапредметные резульататы:
Коммуникативные: организовывать совместную деятельность с учителем; включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:проведение сравнения и осуществление анализа объектов, делать выводы.
Регулятивные: планировать деятельности; усвоение новой темы.Личностные: проявление интереса к изучению новой темы.

Физкульминутка

Я вижу, вы немного устали, давайте выполним небольшие упражнения. Пожалуйста, встаньте со своих мест.

Стук-стук молотком,         
Строим, строим новый дом.
Ты, пила, пили быстрей,     
Домик строим для людей.

Имитация молотка.

Ходьба на месте.

Имитация пилы.

Прыжки на месте.

Регулятивные- осуществление контроля своей деятельность.

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Задачи:закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

- Ребята, предлагаю вам нарисовать узор, которые используют для создания оград. Выберите, какой вид узора вы будете рисовать.

- Давайте повторим, как правильно держать карандаш.

Держат тремя пальцами:
большим, указательным и средним, которые образуют щепоть. При этом карандаш лежит на левой стороне среднего пальца.
Большой палец поддерживает карандаши слева, а указательный сверху.

Следим за осанкой, ноги под стулом. Руки на столе. Соблюдаем рабочее место в порядке.

- Мы рассмотрели разные ажурные ограды. Какой цвет преобладает в этих оградах?

- Значит, какой цвет мы будем использовать в нашей работе?

- Откройте слои альбомы. Поделите свой лист бумаги пополам.

- Рисуем сначала простым карандашом эскиз нашей ажурной ограды. Напоминаю, что когда мы рисуем, то на карандаш сильно не давим.

Переходя к раскрашиваю, помним:

Повторить приемы рисования с карандашами( работает кончик карандаша( обводка, штриховка) плашмя( работает боковая часть).Раскрашиваем в одном направлении.

Цвет выбираете самостоятельно, не забывайте по гармонию( сочетание) цвета.

- Не торопитесь, хорошо продумайте все детали и аккуратно рисуйте. А сейчас приступайте к работе. Желаю вам успехов и хорошей творческой работы.

Осуществляет индивидуальный подход.

Слушают учителя.

Повторяют, как правильно держать карандаш.

Слушают учителя.

- Черный, коричневый, золотой, бежевый.

- Черный, коричневый, золотой, бежевый.

Открывают альбомы. Делят листок пополам.

Приступают рисовать ажурные ограды.

Предметные результаты:

знают историю возникновения ажурных оград, ее видов; умеют изображать забор с применением видов узоров ажурных оград.

Метапредметные результаты:
Коммуникативные: организовывать совместную деятельность с учителем; включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.
Познавательные:проведение сравнения и осуществление анализа объектов, делать выводы;Регулятивные: усвоение новой темы и применение её на практике; осуществление контроля своей деятельности.

Рефлексия

Задачи:рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

А сейчас поднимите свои работы. Ребята, посмотрите, какие чудесные работы сделали Ваши одноклассники!

-Подведём итоги. Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

-Что вы узнали сегодня на уроке?

-Мы достигли с вами цели? Получилось ли у вас?

- На ваших партах лежит лесенка успеха со смайликами. Посмотрите внимательно на каждую картинку и раскрасьте тот, смайлик какое настроение у вас после урока.

-Приведите в порядок свои рабочие места.
-Вы все очень хорошо поработали на уроке, у вас получились замечательные работы! Те, кто не успел, доделают работы дома. На следующем уроке мы продолжим работать с разными техниками рисования. Спасибо за урок!

Показывают свои работы друг другу.



- Мы работали над темой ажурные ограды.

- Мы узнали, как рисовать ажурные ограды.

-Да.

Раскрашивают смайлик в том месте, какое у них настроение после урока.




Приводят в порядок рабочие места, слушают учителя, завершают урок.

Познавательные - организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке.

Личностные: способность к самооценке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545517-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-na-temu-azhurn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки