- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Ядовитые растения»
На территории России можно встретить растения, представляющие угрозу для здоровья человека. Каждый должен знать о таких растениях и уметь отличать их, а также научить этому своих детей.
Часто именно дети становятся жертвами опасных растений в силу своей природной любознательности и отсутствия элементарной настороженности.
Недостаточно только различать опасные растения. Необходимо знать о последствиях употребления в пищу или внешнего контакта с какими-либо частями ядовитого растения, а также уметь оказывать первую помощь.
План-конспект открытого занятия
Педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г.Кемерово
Объединение «Туристы-экологи»
Педагог: | Морозова Анастасия Александровна | ||
Дата проведения: | 28.03.2023 | ||
Место проведения: | МБОУ «ООШ №39», кабинет №8 | ||
Возраст детей: | 12-15 лет | ||
Тема занятия: | Ядовитые растения | ||
Тип занятия: | Изучение нового материала | ||
Вид занятия: | открытое | ||
Цель: | Формирование у обучающихся представления о ядовитых растениях ближайшего природного окружения; их значении в природе и для человека, мерах безопасности | ||
Задачи: Воспитательные: |
| ||
Развивающие: |
| ||
Образовательные: |
| ||
Методы и приемы, формы организации занятия | Эвристический, объяснительно-иллюстративный, элементы проблемного; работа в мини-группах, работа с текстом | ||
Средства обучения | Доска, ноутбук, экран, мультимедийная презентация; карточки с описанием и изображением растений для размещения на доске; дидактические карточки, памятка по работе в команде. | ||
Ход занятия I этап - Организационный Приветствие, знакомство с гостями. Напоминание правил работы в группе. II этап - Основной 2.1. Совместная выработка с учащимися темы занятия. Загадки о ядовитых растениях. Учащиеся отгадывают известные ядовитые растения и вместе с педагогом формулируют тему занятия «Ядовитые растения».На прошлом занятии мы с вами изучали лекарственные растения. Вспомните изречение древних врачевателей: «В капле - лекарство, в ложке – яд!». Чтобы понять, о чем пойдет речь сегодня, отгадайте загадки.
| |||
2.2. Изучение нового материала. Рассказ с использованием наглядного материала, презентацией о ядовитых растениях, их опасности и значении в природе и для человека. Педагог: В мировой флоре известно более 10 тысяч видов ядовитых растений, что составляет всего 2% от числа всех остальных, но вероятность встречи их достаточно велика. Чтобы встретить ядовитые растения, необязательно отправляться в дальние страны – с ними легко столкнуться и у нас. Многие любят отдыхать на природе, и, отправляясь с друзьями или с семьёй в лес или в парк, устраивают пикники, играют в различные игры, бывает, собирают (или пробуют на вкус) неизвестные ягоды или рвут цветы. А эти растения вполне могут оказаться ядовитыми. При этом они растут не только в лесах, полях и на лугах, но и возле жилых домов, в садах-огородах и даже у нас дома. Широко распространенное мнение о том, что плоды, листья и корневища, поедаемые животными и птицами, безвредны и для человека — ошибочно. Так, орнитологи давно обратили внимание на удивительную способность птиц склевывать без всяких последствий для себя заведомо ядовитые семена крушины, ландыша, наперстянки. Не повредят птицам, в том числе и домашним, и плоды волчьего лыка, смертельная доза которых для человека составляет всего 1-2 ягоды. Для того чтобы встречи с ядовитыми растениями не заканчивались бедой, нужно уметь их узнавать, правильно обращаться с ними, чтобы избежать отравлений; которые могут быть очень серьёзными. А если отравление всё-таки произошло, поскольку ядовитые растения легко можно спутать с неядовитыми из-за их внешнего сходства; нужно срочно принять меры, о которых вы узнаете позднее. 2.3. Практическая работа в группах с дидактическими карточками. Задание № 1. «Ядовитые и неядовитые растения». Учащиеся распределяют растения по двум группам. На карточках: костяника, брусника, сныть (неядовитые), аконит, ландыш, волчье лыко, вех, вороний глаз, чемерица (ядовитые). 2.4. Задание № 2 «Изучаем растения». Учащимися необходимо из описания растения выбрать правильные утверждения из предложенных и подготовить для размещения на доске. Команды учащихся получают описания таких ядовитых растений, как аконит, ландыш, волчье лыко, вех, вороний глаз, чемерица. 2.5. Тематическая физминутка. Ребята, давайте совершим небольшую прогулку по «лесу». Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем. Вот выходим мы на луг (ходьба на месте) Тысяча цветов вокруг! (разводим руки в стороны) Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер. Расстилается ковер - и направо, и налево (наклоны в стороны) К небу руки протянули, позвоночник растянули (потягивание – руки вверх) Отдохнуть едва успели, за столы мы снова сели(дети садятся на свои места) 2.6. Представление и обсуждение результатов выполнения задания № 2. Заполнение таблицы на доске (название растения, где встречается (лес, луг, поле и т.д.), ядовитые части растения, симптомы отравления, применение). 2.7. Знакомство с приёмами оказания первой помощи при отравлениях. Рассказ педагога с использованием таблицы из задания №2. Для многих ядовитых растений характерно токсическое действие одновременно на несколько органов или систем организма. Тем не менее, преимущественное и избирательное воздействие яда на определенный орган всегда проявляется наиболее рано. Одним из самых распространенных симптомов, сопровождающих отравления ядовитыми растениями, является воспаление и раздражение различных отделов желудка и кишечника, что вызывает тошноту, рвоту, боли в животе, понос. В подавляющем большинстве случаев наблюдаются поражения нервной системы. Ряд растений вызывает нарушения ритма сердца, некоторые влияют на функции печени. Рассказ педагога с использованием презентации: При отравлениях растительными ядами в качестве первой помощи пострадавшему дают выпить один-два стакана теплой воды с солью (пол чайной ложки на стакан воды) или 0,1 % раствор перманганата калия (марганцовки) и вызвать рвоту. Эту процедуру повторяют три-четыре раза. Если симптомы отравления еще не проявились, но известно, что в организм попал яд, для предотвращения его всасывания в качестве сорбента можно применить 100 граммов черных сухарей, активированный уголь (четыре-пять таблеток) или обволакивающую смесь из одного-трех яичных белков с 300 граммами воды или молока, после чего вызвать рвоту и дать слабительное — 30 граммов сульфата магния. При ослаблении дыхания прибегают к искусственному вентилированию легких, при ослаблении пульса дают крепкий чай, кофе. В случае попадания сока ядовитого растения на кожу пораженные участки несколько раз обмывают водой с мылом и протирают 2% раствором перманганата калия, насыщенным раствором уксуснокислого свинца или, в крайнем случае, — одеколоном. 2.8. Первичное закрепление изученного материала. Дидактическая игра «Узнай растение». Группам учащихся предлагаются поочередно по 2 изображения ядовитого растения на слайдах, которые они должны узнать. III этап - Завершающий Рефлексия. Беседа с учащимися.
Среди множества растений леса есть и такие, употребление которых в пищу может привести к тяжелым отравлениям. Далеко не всякое растение, даже обладающее приятным запахом и вкусом или привлекательными на вид плодами, съедобно. Некоторые растительные яды даже в небольших количествах могут стать причиной тяжелых отравлений. Кроме того, токсические свойства отдельных растений проявляются не сразу, порой через весьма продолжительное время. Поэтому лучше вовсе отказаться от сбора незнакомых или вызывающих подозрение растений. И на природе совсем не лишним будет вымыть руки с мылом! На следующем занятии мы продолжим изучать ядовитые растения и грибы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545600-konspekt-zanjatija-po-teme-jadovitye-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.