Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2023

Времена глаголов

Каримова Диана Каримовна
учитель русского языка и литературы МОУ ВМР "Гимназия им. Героя Советского Союза им. В. В. Талалихина г. Вольска Саратовской области"
Конспект урока «Русский язык», проведённого в 5 классе. Материал для урока был взят из интернет-ресурсов. Сам урока был разработан самостоятельно. Занятие соответствует всем критериям по ФГОС ООО 3 поколения.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

ОС:

Класс:5

Раздел: «Морфология»

Тема: «Времена глаголов»

Цель: создание условий для формированиязнаний о понятии «время глагола», умения правильно изменять глаголы по временам.

Задачи:

  1. Образовательные: научить правильно определять временную форму глагола, уметь правильно ставить вопросы к глаголам.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание.

  3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к русскому языку, самостоятельности, способности к коллективной работе.

Планируемы результаты:

Предметные:

1. Уметь определять время глагола.

Метапредметные:

Познавательные:

1. Формирование умения извлекать информацию.

2. Формирование умения анализировать, обобщать и делать выводы.

Регулятивные:

1. Определять тему, цель и учебную задачу.

2. Выполнять действия по намеченному плану.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах).

2. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, взаимооценку и самооценку.

Личностные:

1. Формирование мотивации к познавательной деятельности.

2. Осознание личной ответственности за результат самостоятельной деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап

1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Каримовна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
2. Посадка.
-Сядет тот, кто готов работать вместе со мной. Сели все остальные.
3. Мотивация.
- Посмотрите на экран. Перед вами пословица: «Если не лениться, можно много добиться». Как вы понимаете эту пословицу? Поднимаем руки, чтобы ответить на поставленный вопрос. (Если человек не будет работать, то не сможет ничего достичь).

- Правильно. Смысл пословицы в том, что если мы хотим добиться чего-то в своей жизни, то для этого необходимо приложить усилия. Только тот достигает целей, кто работает, трудится.

- У вас на партах лежат 3 карточки. Красная означает, что вы плохо справились с заданием, жёлтая – задание выполнено, но вызвало затруднение, зелёная означает, что вы успешно справились с заданием. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу с помощью этих карточек.

- Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

- Сядьте правильно, выпрямите спины (контроль за соблюдением санитарных норм – правила посадки).Начнём работу.

Приветствуют учителя, работают с пословицей, настраиваются на учебную деятельность.

2. Минутка чистописания

- Откройте тетради. Отступите две строки вниз или у кого закончилась страница - начните писать на новой. Посередине записываем число и классная работа. Тетрадь лежит под наклоном, спина прямая. Покажите посадкой, как закончите.
- Молодцы!

- Сначала строки и до конца пропишем сочетание букв жии ши.

- На второй строке напишите слова, в которых есть данная орфограмма. Подчеркните сочетание букв жи и ши. Покажите посадкой, как закончите.
Жи, ши: лыжи, шиповник, моржи, камыши…
- Вспомните правило на данную орфограмму. Сделайте вывод.
Вывод:В сочетаниях "жи-ши" всегда пишется буква И.
- Молодцы, ребята.

Выполняют минутку чистописания под руководством учителя.

3.Постановка учебной задачи // Формулирование учебной задачи обучающимися и учителем

1. Словарная работа.
Работа в парах на карточках.
-У каждой пары на парте лежат карточки с предложениями, в которых есть пропуски.
(Ст…ял жаркий д…нёк. Вдруг пот…нул в…терок.
Д…ждевые капли т…жело уд…ряли по травке.)
- Прочитайте слова, которые написаны у вас на карточках.
- Можем ли мы заполнить пропуски? (Да)

- Используя какое правило мы можем это сделать? (Используя правило о безударных гласных в корне слова)

- Верно. Запишите предложение. Тетрадь лежит под наклоном, спина прямая. Готовность покажите посадкой.

- Правильность выполнения задания вы можете проверить на экране.

Стоял жаркий денёк. Вдруг потянул ветерок. Дождевые капли тяжело ударяли по травке.

- А теперь поднимите карточку, которая обозначает, как хорошо вы справились со словарной работой.

- Ребята, какой вывод мы можем сделать? (Что гласную в корне слова можно проверить, если подобрать однокоренное слово)

- Верно. Молодцы!

Вывод: безударную гласную в корне слова можно проверить подбором однокоренных слов или изменением грамматической формы слова.

2. Актуализация знаний.
Внутрипредметная связь:
«Число глаголов»

- Продолжаем работу. Давайте вспомним на какие вопросы глагол в единственном и во множественном числе? (Глагол в единственном числе отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делал? Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов и отвечает на вопросы что делают? что сделают? что делали?)

- Есть ли в предложениях, которые мы записывали ранее глаголы во множественном и в единственном числе? (Да)

- Давайте назовём их. (Стоял, потянул, ударяли)

- Вспомните, как определить в каком числе глагол? (Задать вопрос)

- Верно.

- Задайте вопросы к этим глаголам и определите число.

(Что делал?) стоял – единственное число.

(Что сделал?) потянул – единственное число.

(Что делали?) ударяли – множественное число.

- Молодцы, ребята.

Вывод: глаголы изменяются по числам и могут употребляться как в единственном, так и во множественном числе

3. Формулирование темы урока.

*Задание, подводящее к теме урока.
- Посмотрите на экран. Поставьте к этим словам вопросы.

Бежал, говорит, нарисует.

Бежал – что делал?

Говорит – что делает?

Нарисует – что сделает?

- Чем отличаются данные слова? (Данные сова отличаются по времени)

- Когда происходят действия? (В прошлом, настоящем и будущем)

- Сколько времён у глагола?

- У нас возниклапроблема, которую мы решим сегодня на уроке.

- Предположите, о чем мы с вами будем говорить на уроке.
- Сформулируйте тему, используя слова на слайде (слова написаны наоборот): вологалг анемерВ

- Итак, какая жетема нашего урока? (Времена глаголов)
*Целеполагание:
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока (Научиться определять времена глаголов)
- Исходя из цели, составьте план нашего урока. Первым, что мы должны узнать?

- Посмотрите на план работы. Поднимите две руки те, кто считает, что в плане допущена ошибка.
- Что бы вы изменили?
План:
1. Узнать, что какие бывают времена глаголов.
2. Научиться различать время глагола.
- Отлично, мы верно с вами определили тему, цель и план урока. Те, кто считают, что справятся с темой нашего урока, поднимите зелёную карточку.
- Итак, приступим к реализации плана.

Работают с предложением на карточках в парах

Актуализируют знания по теме: «Число глаголов», определяют число глаголов.

Работают с интерактивным оборудованием, отвечают на вопросы учителя, находят проблемный вопрос

Формулируют тему и цель урока, планируют свою деятельность, выполняют рефлексию

Физкультминутка

- Давайте немного отдохнём.

Мы руками бодро машем,

Разминаем плечи наши.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки)

Корпус влево мы вращаем,

Три-четыре, раз-два.

Упражненье повторяем: вправо плечи, голова.

(Вращение корпусом влево и вправо)

Мы размяться все успели, И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты)

Выполняют физическую минутку вместе с учителем

4.Открытие нового знания

1. Работа по первому пункту плана.

- Приступим к реализации первого пункта плана.

- Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложение о том, что происходит в настоящем времени. (Например: Птицы летают. Светит солнце.)

- Напишите о том, что уже произошло. (Например: Прошёл дождь)

- Напишите о том, что может произойти. (Например: Скоро наступит вечер.)

- Прочитайте глаголы из составленных предложений. На какие вопросы они отвечают? (Что делает? Что делал? Что сделает?)

- Что можно сказать об этих глаголах? (Глаголы стоят в разных временах)

- Молодцы!

- Сейчас я раздам вам карточки. Прочитайте текст про себя 2 раза.

1 карточка.Прошедшее время - обозначает действие, которое происходило до того, как о нём стали говорить (до момента речи); летал.

Прошедшее время глагола образуется обычно с помощью суффикса -л-. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал?

2 карточка. Настоящее время – обозначает действие, которое происходит сейчас, в то время, когда о нём говорят (в момент речи): летает. Глаголы настоящего времени отвечают на вопрос что делает?

3 карточка.Будущее время - обозначает действие, которое произойдёт после того, как о нём скажут (после момента речи): буду летать. Будущее время может бытьпростым (озеленеет, прочитает) исложным (будет зеленеть, будет читать). Глаголы будущего времени отвечают но вопросы что сделает? что будет делать?

- Что обозначают глаголы в настоящем времени? (Обозначают действия, которые происходят в настоящем времени, в момент речи)

- На какие вопросы отвечают? (Что делает? Что делают?)

- Что обозначают глаголы в прошедшем времени? (Обозначают действия, которые уже произошли или происходили в прошедшем времени, до момента речи)

- На какие вопросы отвечают? (Что делал? Что делали? Что сделал? Что сделали?)

- Что обозначают глаголы в будущем времени? (Обозначают действия, которые произойдут в будущем времени, после момента речи)

- На какие вопросы отвечают? (Что сделает? Что сделают? Что будут делать? Что будет делать?)

- Прочитайте это правило еще раз каждый про себя. Расскажите правило друг другу в парах.

- Кто попробует рассказать правило всем, без учебника?

- Хорошо, молодцы!

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: глаголы изменяются по временам.

- Молодцы, ребята. Если мы выполнили первый пункт плана, то поднимите зелёную карточку.

2. Работа по второму пункту плана.

-Посмотрите на экран. Перед вами текст.

Последние лучи заката лежат на поле сжатой ржи. (А. Блок). С пасмурного высокого неба изредка падали икружились одинокие снежинки. Всю ночь стучали по крыше падающие сосульки. Неохотно и несмело смотритсолнце на поля. (Ф. Тютчев). Чистый снег сверкает под лучами низкого солнца. Скоро он растает.

- Прочитайте его.

- Вы уже знаете, что глаголы могут быть в трёх временах: прошедшем, настоящем и будущем.

- Ваша задача заключается в том, чтобы распределить глаголы по трём колонкам, соответствующим временам.

- Поработаем у доски, остальные работают в тетради. Рассмотрим первое предложение.

Последние лучи заката лежат на поле сжатой ржи. (А. Блок).

- Давайте зададим вопрос от существительного к глаголу.(Лучи (что делают?) лежат)

- В каком времени глагол, если он отвечает на вопрос что делают? (В настоящем времени)

- Верно. Этот глагол записываем во вторую колонку.

- Посмотрим на второе предложение.

С пасмурного высокого неба изредка падали и кружились одинокиеснежинки.

- Зададим вопросы.(Снежинки (что делали?) падали), (Снежинки (что делали?) кружились)

-В каком тогда времени стоят глаголы? (В прошедшем времени)

- Молодцы! Записываем глаголы в первую колонку.

(Аналогичная работа проводится с остальными предложениями. По одному ученику работают у доски, остальные в тетради)

Прошедшее время

Настоящее время

Будущее время

Падали (снежинки)

(Лучи) лежат

(Он) растает

Кружились (снежинки)

Смотрит (солнце)

Стучали (сосульки)

(Снег) сверкает


- Отлично! Мы справились с заданием.

- Ребята, на каком уроке мы с вами говорим о природных явлениях? (На уроке окружающего мира)(Межпредметная связь-окружающий мир)
-Верно, а какие приводные явления вы знаете?(Листопад, дождь, гроза)

-Молодцы! Я хочу вам рассказать о таком природном явлении, как сосульки. Сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед. В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и сосулек, которые достигают значительных размеров. Весной происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне, можно получить от их падений серьезные травмы. (Научная информация)

Поэтому будьте аккуратны! В начале весны надо соблюдать особую осторожность: не подходить близко к домам и почаще поглядывать наверх. (Воспитательный момент)

- Рассмотримупражнение 204 на с. 116. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?(Объяснить значение пословиц. Определить время и число глаголов)

1. Кто ищет, тот всегда найдёт.

- Посмотрите на первую пословицу. Как вы её понимаете?(Для того, чтобы что-то найти, нужно начать поиски)

- Верно. Какой вопрос нужно задать, чтобы определить число и время глагола? (Кто (что делает?) ищет; тот (что сделает?) найдёт)

- Молодцы!

(Аналогичная работа проводится с остальными предложениями)

- Какой общий вывод можно сделать?

Вывод: время глагола можно определить по вопросу.

- Верно.

Знакомятся с новой информацией по карточкам.

Работают по учебнику

Делают вывод, выполняют рефлексию

Работают по второму пункту плана в тетрадях

Работают по второму пункту плана у доски

Выполняют упражнение. Заполняют таблицу.

Работают с научной информацией

Выполняют упражнение у доски по учебнику

Физкультминутка

- Предлагаю, вам немного отдохнуть. Встаньте из-за своих мест и повторяйте за мной.

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад)

Мышки прячутся во ржи.

Как увидеть их, скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись, скорей, плутовка! (Приседания)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте)

И немного отдохнём. (Дети садятся за парты)

Выполняют физическую минутку вместе с учителем

5.Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)

1.Самостоятельная работа.

- Проверим, как вы усвоили новый материал выполнив индивидуальную работу.

- Теперь мы будем работать на карточках. Вам нужно найти лишнее слово и объяснить свой выбор.

Карточка №1.

  1. Прыгали, писали, уйду, нарисовал.

  2. Читаю, напишу, буду учиться, выйду.

  3. Шью, поёт, чертит, пела.

  4. Найдёт, будет танцевать, наклеит, пишет.

Ответы: 1. Уйду. 2. Читаю. 3. Пела. 4. Пишет.

Карточка №2.

1. Визжит, поднимала, подумал, написан.

2. Растаял, сделал, прикрепил, капает.

3. Получает, дарит, спела, слышит

4. Увидит, хохочет, захочет, закончит.


Ответы: 1. Визжит. 2. Капает. 3. Спела. 4. Хохочет.

2. Проверка по эталону.

- Осуществим взаимопроверку. Для этого поменяйтесь карточками, посмотрите на экран и проверьте задание.

- Если задание выполнено верно - поднимите руку. Вы молодцы вы достигли цели нашего урока, а у кого есть ошибки, тот еще раз дома обратиться к учебнику и все повторит.

-Молодцы! Поднимите карточку подходящего цвета.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку (взаимопроверку), выполняют рефлексию

6. Повторение ранее изученного

- Повторим новый материал. Расскажите по схеме, которая лежит у вас на парте, как определить время глагола. Сделайте общий вывод.


Глагол в настоящем времени отвечает на вопрос что делает?

Глагол в прошедшем времени отвечает на вопрос что делал? Что сделал?

Глагол в будущем времени отвечает на вопрос что будет делать? Что сделает?

- Давайте закрепим наши знания.

- Посмотрите на предложения. Укажите время глаголов.

Школьник будет учить песню к празднику 8 марта.(Будущее время)

Школьник выучил песню к празднику 8 марта. (Прошедшее время)

Школьник учит песню к празднику 8 марта. (Настоящее время)

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: глагол может изменятся в 3 временах.

- Молодцы!

Закрепляют пройденный материал с помощью карточки, делают общий вывод

7. Итог. Рефлексия

1. Беседа:

- Ребята, какую тему урока мы сегодня с вами рассмотрели?(«Времена глаголов»)

- Как вы думаете, может ли ещё как-то изменяться глагол?(Наверное, да)

- На других уроках мы ещё к этому вопросу вернемся, и тогда, возможно, сможем ответить на этот вопрос.

- В начале урока у нас возникла проблема. Поднимите две руки, если мы её решили.

- Если мы выполнили цель урока – поднимите зелёную карточку.

- Если мы выполнили план урока, то поднимите правую руку.

- Молодцы, ребята.

- Скажите, что вам больше всего понравилось? Что не понравилось?

2. Домашнее задание с пояснениями.

-Запишите домашнее задание. Выучить правило на с. 112 и выполнить письменно в тетради упражнение 119 на с. 113. Вам нужно списать текст, выписать глаголы, указать их время, выделить орфограммы. Устно вам нужно будет ответить на вопросы по тексту.

3. Рефлексия.

- У вас цветные карточки. Самостоятельно оцените свою работу на уроке и поднимите карточку подходящего цвета.

-Покажите. Молодцы, я согласна с вашей самооценкой.

-Всем спасибо за урок. До свидания!

Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность в течение урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545940-vremena-glagolov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки