- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи: Описательный рассказ по картине «Золотая осень
Учить детей давать полный ответ и самостоятельно составлять рассказ по картине из пяти, шести предложений, соблюдая композицию рассказа.
Использовать в речи разные синтаксические выражения и образные слова.
Развивать наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное художником в своей картине;
рассказывать связно, эмоционально;
узнавать образы осенней сказки в звуках музыки, стихах, картине художника; обогащать словарь детей.
Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.
Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие ее, интерес к произведениям искусства разных жанров
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: «Составление описательного рассказа по пейзажной картине Левитана «Осень»
Цель: учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине И. Левитана «Золотая осень»
Задачи:
Учить детей давать полный ответ и самостоятельно составлять рассказ по картине из пяти, шести предложений, соблюдая композицию рассказа.
Использовать в речи разные синтаксические выражения и образные слова.
Развивать наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное художником в своей картине;
рассказывать связно, эмоционально;
узнавать образы осенней сказки в звуках музыки, стихах, картине художника; обогащать словарь детей.
Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.
Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие ее, интерес к произведениям искусства разных жанров.
Интеграция образовательных областей:
Развитие связной речи;
Слушание музыки;
Чтение художественной литературы;
Воспроизведения танцевального воображения.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за изменениями в природе;
Рисование осенних деревьев;
Разгадывание загадок про осень и явления осени;
Слушание классической музыки на тему «Времена года»
Материал:
Репродукция картины И.Левитана «Золотая осень».
Портрет И.И.Левитана
Музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года»
Листики для вручения детям со стихотворением для разучивания его дома вместе с родителями.
Художественное слово
Дидактические игры
Ход занятия
1.Артикуляционная гимнастика:
1.«Улыбка»
Цель: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы. Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.
Описание: Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удержать мышцы губ в таком положении под счёт от 1 до 5-10.
2.«Хоботок»
Цель: вырабатывать движение губ вперед, укреплять мышцы губ, их
Подвижность (как для пропевания звука у –у-у-у)
Описание: Вытянуть сомкнутые губы вперёд «трубочкой». Удерживать их в
таком положении под счёт от 1 до 5-10.
3.«Домик открывается»
Цель: научиться спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка. Удерживать губы и язык в заданном положении.
Описание: Слегка улыбнуться, медленно открыть рот (как для пропевания звука «а»: «а-а-а»), подержать рот открытым 5-10 секунд, медленно закрыть.
4. Чередование «Хоботок» - «Улыбка» -
«Домик открывается».
Цель: укреплять мышцы губ и тренировать их подвижность путем переключения позиций губ. Развивать произвольное внимание.
Описание: Упражнение выполняется в форме игры «Делай, как я». Взрослый выполняет поочерёдно движения губами в любом порядке («у – и – а», «а – у - и», «и – у - а»),удерживая губы в каждой позиции 3-5 секунд, а ребёнок повторяет.
5. «Хомячок»
Цель: развивать произвольные движения языка. Укреплять мускулатуру языка и щек.
Описание: Язык поочерёдно упирается в правую и левую щёки, задерживаясь в каждом положении на 3-5 секунд.
6. «Толстячки»
.Цель: укреплять мускулатуру щек. Развивать координацию движений.
Описание: Ребёнок надувает щёки в спокойном темпе, удерживая их в таком положении 3-5 секунд.
7.Самовар»
Цель: укреплять мускулатуру губ и щек.
Описание: Сжать губы, надуть щёки, удержать воздух 2-3 секунды и выпустить через губы, произнося «Пых!».
8.«Барабанщик»
Цель: отрабатывать подвижность языка и подготавливать его к вибрации, необходимой для звука «р». Укреплять мышцы языка (особенно кончика языка).
Описание: Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, звонко, отчётливо и многократно повторяя: «д-д-д». Звук «д» нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя (дуем на кончик языка). Темп убыстряется постепенно.
Варианты: 1. Стучим кончиком языка за верхними зубами, произнося: «дын-дын-дын» («звоночек»).
Стучим и произносим: «т-д-т-д» («скачет лошадка»).
Многократно произносим: «а-д-д-д», «а-д-д-д», «а-д-д-д» («песенка»).
9. .«Лошадка»
Цель: отрабатывать подъём языка, подготавливать его к выработке вибрации, растягивать подъязычную связку (уздечку). Укреплять мышцы языка.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка
цокает копытами»).
Проговаривание чистоговорки «Скажи по громче слово «гром»
Скажи погромче
Слово «Гром» —
Грохочет слово,
Словно гром.
Скажи потише:
«Шесть мышат» —
И сразу мыши
Зашуршат.
Скажи:
«Кукушка на суку»
Тебе послышится:
«Ку-ку».
А скажешь слово
«Листопад» —
И листья падают,
Летят.
2.Послушайте загадки:
1.Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)
2. Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)
3. Самый хмурый месяц года,
Хочется домой, —
Скоро сонная природа
Встретится с зимой. (Ноябрь)
- Какой сейчас месяц?
Почему так говорят? Плачет октябрь холодными слезами (в октябре часто идут дожди и они с каждым днем холоднее, так как приближается зима)
Д\И «Назови признаки»
- Осень какая? (тёплая, холодная, золотая, дождливая, поздняя и т.д.)
- Ветер какой? (холодный, порывистый, спокойный, осенний и т.д.)
- Солнце какое? (осеннее, теплое, ласковое и т.д.)
- Погода какая? (осенняя, пасмурная, солнечна, теплая, прохладная, холодная, грустная, веселая)
- Речка какая? (жучащая, быстрая, спокойная, холодная и т.д.)
-Дождь какой? (холодный, моросящий, грибной, осенний, сильный и т.д.)
- Береза какая? (стройная, красивая, высокая, нарядная, осенняя и т.д.)
- Лист какой? (Желтый, оранжевый, осенний, летящий и т.д.)
-Осень кажется многим скучной и унылой. Дожди мешают прогулкам, дни становятся какими … (короткими). Часто дует что …(холодный ветер). Но если присмотреться, то мы заметим, что осень разная и чаще красивая. Осенью восхищались многие писатели, музыканты, художники и каждый представлял осень такой, какой ее видел. (включается музыка П.И.Чайковского «Осенняя песнь»)
- Эту музыку сочинил великий ко мпозитор П.И.Чайковский. Он любил природу и осень в том числе, и все свои чувства передал в музыке.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
-Кто написал это стихотворение? (А.С.Пушкин)
Через что выразил свои чувства поэт (через художественное слово)
-А как еще можно выразить свои чувства?
( с помощью кисти и красок)
Художники и поэты, музыканты часто выражают свое эмоциональное состояние, настроение в своих картинах, стихах, музыкальных пьесах. Картину родной природы особенно чувствуют художники.
-Садитесь за столы.
3. Рассматривание картины
Перед нами картина великого российского художника И.И Левитана.
Художника Исаака Левитана называли певцом русской природы. Он был художником – пейзажистом. Он жил давно, был очень беден и рано умер. Больше всего на свете И. И. Левитан любил русскую природу и за свою короткую жизнь написал много картин о красоте и богатстве нашей замечательной русской природе.
Посмотрите внимательно на картину. (Даю детям время на рассматривание картины)
Какое время года изобразил художник? Почему вы так решили?
Какая часть суток? Почему вы так думаете? (Потому что ярко и светло)
Что вы видите на картине? Березы, какие? Как называется место, где растут березы? (Березовая роща)
Поиграем в игру «Подбери сравнение»
На что похожи листики? (предполагаемые ответы: как кружочки, как бабочки и т. д.)
На что похожи деревья? (предполагаемые ответы: деревья в блестящих платьях; осенние деревья в оранжево – желтых нарядах; деревья, как в сказке сверкают и т.д.)
-Молодцы, ребята. Не забывайте назвать эти сравнения, когда будете составлять рассказ.
Что еще вы видите на картине?
Река, какая? Попробуйте войти в картину и почувствовать воду в реке? Вода в реке, какая? (река спокойная, холодная, в ней отражается небо)
Что отражается в реке? (облака)
Каким вы видите небо? (чистое, голубое, облачное, осеннее)
А что можно сказать про солнце? (Оно уже не греет, как летом, но все равно радует свои светом)
Погода, какая? Почувствуйте ее и опишите. (Осенняя, теплая, безветренная, солнечная) Почему вы решили, что погода солнечная? (обратить внимание детей на тени от деревьев).
Трава, какая? Уже не такая, как летом зеленая, начинает засыхать)
Пройдите дальше и опишите, что еще вы видите на втором плане картины?
Лес, какой? (тихий, осенний, зеленый)
Что видите дальше леса?
Поле, какое? (поле только засеянное)
А за полем, вдали, что видно?
Какой период осени отобразил в своей картине художник? Почему вы так думаете? (Середина осени, потому что еще листва не опала)
Какие краски использовал художник?
Какое настроение вызывает картина?
Как бы вы назвали эту картину?
Физкультминутка
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап
Где сучок давно засох
Вырос мох, мох, мох.
Где листок к листку прилип
Вырос гриб, гриб, гриб.
Кто нашел его друзья?
Это я, я, я!
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носочках,
А потом на пятках.
Мы идем, как все ребята.
И как мишка косолапый.
Садитесь. Проверили осанку.
4.Состаление описательных рассказов детьми
- Сейчас вы попробуйте составить рассказ по картине.
Начните с того: «На картине нарисована золотая осень».
Художник И.Левитан изобразил… (2-3 ребенка описывают картину).
Чей рассказ вам понравился больше? Чем тебе понравился этот рассказ?
Даю свою оценку рассказам.
5. Д/И «Чего не бывает осень
Осенью растут грибы? (Да)
Тучки солнце закрывают? (Да)
Холодный ветер дует? (Да)
Туманы осенью плывут? (Да)
Ну а птицы гнёзда вьют? (Нет)
Звери норки закрывают? (Да)
Урожай все собирают? (Да)
Птицы улетают? (Да)
Часто-часто идут дожди? (Да)
Одеваем ли мы сапоги? (Да)
Солнце светит очень жарко? (Нет)
Можно детям загорать? (Нет)
Подснежники растут? (Нет)
6. Итоговая часть занятия
Что мы с вами делали на занятии?
Чью музыку слушали?
Чьи стихи читали?
Что вам понравилось на занятии?
Какое настроение у вас после занятия?
Не надо грустить об уходящей осени, давайте просто ее запомним, как красивое время года в любую погоду.
Мы видели и слышали, как осень была отображена в музыке, стихах и в живописи. Давайте с вами отобразим осень в танце. Танец так и назовем «Осенние фантазии»(Включаем музыку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546206-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.