- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в младшей группе «Пуговицы»
Закреплять понятия: один – много, основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный); форму (круг, квадрат). Развивать память, слуховое восприятие, умение концентрировать внимание на протяжении всего занятия.
Продолжать развивать мелкую и общую моторику. Развивать мышление, речь. Воспитывать доброе отношение, сочувствие к другим.
Конспект НОД в младшей группе «Пуговицы»
Цель: социальная адаптация детей в различных жизненных ситуациях.
Программные задачи:
Обучающие:
- Учить детей безопасному обращению с предметами окружающего мира: мелкими предметами, в умении решать проблемную ситуацию через игру.
- Закреплять понятия: один – много, основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный); форму (круг, квадрат).
Развивающие:
- Развивать память, слуховое восприятие, умение концентрировать внимание на протяжении всего занятия.
- Продолжать развивать мелкую и общую моторику.
- Развивать мышление, речь.
Воспитательные:
- Воспитывать доброе отношение, сочувствие к другим.
Материалы для занятия: игрушка Мишка, кукольная кровать, картинки-половинки (разрезные картинки), пуговицы, коробочка.
Ожидаемый результат: Дети научатся безопасному обращению с мелкими предметами.
Предварительная работа: беседы; рассматривание иллюстраций с правилами поведения в детском саду, в группе и на участке, на улице; чтение и беседа по произведениям «История одной маленькой девочки и маленькой бусинки», «Острая палочка и беда», беседы об опасных предметах на кухне, ванной, зале.
Интеграция областей: социализация, познание, чтение художественной литературы, коммуникация.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, здороваются, встают полукругом.
1. Перед детьми кукольная кровать, на кровати лежит Мишка.
Наш Мишутка занемог,
Встать с постели он не смог,
У него ужасный вид,
У него живот болит.
Что случилось? В чем беда?
Догадайся детвора. (ответы детей)
Обобщаю ответы детей: заболел, съев мороженное, снег, сосульку, не помыл руки перед едой, съел грязную грушу и т. д.
Дидактическое упражнение: «Картинки-половинки»
Задание: Если вы правильно соберёте картинки, то узнаете, что же случилось с Мишкой. (дети подходят к столам, на столе разложены разрезные картинки на каждого ребёнка, при складывании частей получаются изображения пуговиц разной формы и цвета).
-Что у вас получилось? (пуговица)
- Какой формы? Какого цвета?
- Послушайте, что же случилось с Мишкой? (рассказываю):
Мишка с пуговкой играл:
Веселился и скакал.
В рот случайно положил
Незаметно проглотил.
И теперь ужасный вид –
У него живот болит.
- Ребята, как вы думаете, правильно сделал Мишка, когда положил пуговицу в рот? (нет)
- Что он должен был сделать с этой пуговицей? Правильно, он должен был положить пуговицу в специальную коробку или в шкатулку, где лежат все остальные пуговицы, отдать маме, бабушке, воспитателю и т. д.
Физкультминутка
Встаньте в круг, и мы покажем Мишке, что он должен был сделать. (Перед каждым ребенком на полу лежат по одной пуговице.)
Упражнение на соотнесение речи с движением:
Если пуговку найдешь, - наклониться, взять пуговицу
Ты ее в карман кладешь - имитация движений
И несешь скорее маме, - бег на месте
Чтобы пуговку убрали - накрыть одну ладошку другой. Затем дети складывают все пуговицы в коробку.
- Какое правило мы с вам знаем? (нельзя брать в рот, засовывать в нос, уши мелкие предметы: пуговицы, бусины, мелкие детали игрушек).
Обобщение: Пуговицы нельзя брать в рот, засовывать в уши, нос. С пуговицами надо обращаться осторожно.
Как же нам теперь помочь Мишке? (ответы детей: нужно вызвать скорую помощь, обратиться в поликлинику и т.д.).
Вызываем скорую помощь, приезжает врач и забирает Мишку в больницу.
- Ребята, мы передали Мишку в надежные руки медицинским работникам. Там ему произведут все необходимые процедуры и он снова будет здоров!
А мы с вами делаем вывод, я еще раз повторяюсь, что ни в коем случае нельзя брать в рот, засовывать в нос, уши мелкие предметы: пуговицы, бусины, мелкие детали игрушек.
-Лиза, тебе понравилось наше занятие? (ответ)
-Дима, кому мы сегодня помогали? (ответ)
-Юля, куда нужно класть пуговицы, если ты их найдешь? (ответ)
Молодцы ребята, вы справились с заданием! И я надеюсь, что у Мишке будет все хорошо.
Через день можно объявить детям, что у Мишке все хорошо, ему извлекли пуговицу, и он так больше делать никогда не будет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546357-konspekt-nod-v-mladshej-gruppe-pugovicy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.