- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по нравственному воспитанию в подготовительной группе «Человек без друзей, что сокол без крыльев»
Конспект НОД по нравственному воспитанию
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Человек без друзей, что сокол без крыльев».

Составила воспитатель:
Стрельникова Алёна Ивановна
2021
Цель: уточнить и закрепить знания детей о нравственной культуре поведения детей.
Задачи:
образовательные:
- закрепить с детьми понятия «друзья», «дружба»;
- формировать у детей нравственные качества: доброжелательность, чуткость, отзывчивость, вежливость; - продолжать обогащать опыт дошкольников действиями и поступками, которые могут порадовать друзей;
- формировать умение детей рисовать по собственному замыслу; - формировать умение детей работать в коллективе.
развивающие: - развивать умение детей вести беседу, рассуждать, давать адекватные причинные объяснения;
- развивать связную речь детей, умение употреблять в речи слова противоположные по значению (антонимы), пословицы; - развивать творческие способности детей.
воспитательные: - воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми; - воспитывать стремление у детей совершать добрые поступки, помогать другим.
Предварительная работа: разучивание пословиц о дружбе, стихотворения «Дружно» (Книга-хрестоматия№2 «Добрый мир»,стр.22 ,автор Шевченко Л.Л.); дидактическая игра «Скажи наоборот»; рассматривание сюжетных картинок о детях в различных ситуациях, беседа о их поступках.
Материал и оборудование: цветок из цветной бумаги с заданиями в форме стихов; микрофон детский игрушечный, Презентация «Дружба», листы альбомные, карандаши, фломастеры, бумага самоклеющаяся, медальки «Знаток дружбы», Текст ситуации «Друзья», музыкальная физкультминутка.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
В: - Ребята, сегодня я предлагаю поговорить о друзьях и дружбе. Все мы разные, но об одних говорят – это верные надежные друзья, а про других такого не скажешь. Название нашего занятия звучит пословицей «Человек без друзей, что сокол без крыльев» Ребята, а как вы думаете, о чём говорится в пословице? Д: - Я думаю, о том, что друзья нужны всем, так же как и крылья птице. – Я думаю, что без друзей плохо, как птице без крыльев, она не сможет летать. В: Молодцы правильно, мы без друзей не можем в жизни обойтись. Они наши верные помощники – А какие вы ещё знаете пословицы о Дружбе? Д:(читают пословицы, поясняя их суть); В: - Ребята а кого называют другом? Д: - Другом называют того кто с тобой играет; - Кто помогает тебе; - Другом называют того кто делиться игрушками, конфетами и т.д. В: - Ребята, а что значит дружить? Д: - Дружить – это значит помогать друг другу; - Играть дружно, не ссорится; - Делиться игрушками, сладостями; - Дружить – это значит быть внимательным, заботливым к друг другу; и т.д. В: - Ребята скажите, как вы думаете какого цвета дружба? Д:(ответы детей) В: - Как она пахнет? Д: - Дружба пахнет ароматно, приятно, нежно, вкусноВ: - А какая дружба на вкус? Д: - Дружба на вкуссладкая, вкусная. В: - Ребята, а если её потрогать, то какая она на ощупь? Д: - Дружба на ощупь пушистая, мягкая, приятная, тёплая и т.д. В: - А с какой погодой её можно сравнить? Д: (ответы детей) В: - Молодцы! Ребята, у нас в уголке природы расцвёл необычный цветок. Он называется «Вежливый цветок». Мы сейчас сядем на ковёр и поиграем с ним. На его лепестках есть стихи их необходимо закончить, досказать последнее слово. Каждый из вас по очереди будет срывать по одному лепестку и отдавать мне, я буду читать, а вы говорить последнее слово. Всё понятно. Д:- Да (проводится игра «Доскажи вежливое слово») В: Ребята а в дружбе можно обойтись без вежливых слов? Д: - Нет нельзя обойтись; В: - А в каких ситуациях они могут помочь? Д: - Если что - то надо у друга спросить, взять, извиниться, при встрече и т.д. В: - Молодцы! Правильно. Ребята я хочу вам прочитать одну историю, которая произошла в одном детском саду с детьми вашего возраста, послушайте ( читает ситуацию).
Друзья
Однажды Саша принес в д/с электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: « Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».
- Давай, - согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
-Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.
На другой день Денис принес в группу трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть!
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него работы. Сегодня с Денисом дружу!
В: - Ребята можно ли Максима назвать другом Саши или Дениса? Почему? Д: - Я думаю, что Максим не друг Саши и Дениса, потому что он с ними играл из – за игрушек. Мы дружим, потому что нам нравится вместе играть, общаться и т.д. В:- Да вы правы, отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что - то заполучить: игрушки, книги, и т.д. Эти ребята живут по правилу: « Ты мне – я тебе». Может ли быть такая дружба прочной? Д: - Я думаю, что такая дружба не крепкая; Я думаю, что это не дружба и т.д. В: - Ребята вы правы, дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что – то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды. А как вы думаете, что должны были сделать Саша и Денис, когда Максим вел себя не правильно. Д: - Я думаю они должны были сказать Максиму, что они принесли игрушку, чтобы всем детям показать; - Я думаю что, Денису надо было разрешить Саше играть вместе с ними, сказать Максиму, что он со всеми дружит и т. д. В: Молодцы ребята, вы правильно разобрались в ситуации, увидели что Максим не прав и как надо было поступить Саше и Денису. А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть выполнить движения под весёлое стихотворение (проводится физкультминутка)
В: А сейчас ребята присаживайтесь за столы. Скажите пожалуйста вы любите смотреть мультфильмы. Д: - Да В: Скажите, а у героев мультфильмов есть друзья? Д: - Да В: - Я предлагаю вам сейчас поиграть в игру. На экране будут появляться картинки из мультфильмов или сказок, вам надо будет назвать название мультика или сказки, главного героя и его друзей. Всем понятно.
Д: - Да (проводится игра) В: - Молодцы все справились с заданиями. Ребята а как вы думаете есть правила дружбы? Д: - Да В: - Давайте вместе вспомним какие правила дружбы. (рассматривают слайды, обсуждают). Д: - (рассматривают слайды, поясняют). В: - Ребята, а у вас есть друзья? Д: - Да есть В: - Друзья бывают и у детей, и у взрослых. У меня тоже есть подруга. Когда мы учились в школе, часто играли вместе, сочиняли разные истории, записывали их на магнитофон, потом прослушивали запись и смеялись. Ещё мы очень любили животных подкармливали их на улице. Находили много интересных занятий каждый день. Сейчас мы встречаемся и вспоминаем наше весёлое детство. Я доверяю своей подруге, могу поделиться с ней своими секретами и знаю, что она никому не расскажет о них. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Интервью – расскажи про своих друзей». С помощью микрофона я буду брать у васинтервью, а вы будете рассказывать в микрофон, про своих друзей. Хорошо. Д: - (дети рассказывают про своих друзей ориентируясь на вопросы воспитателя: 1. Кто твои друзья? 2. Чем вы вместе занимаетесь, во что играете? 3.Почему тебе с ней (с ним) интересно? В: - Молодцы ребята хорошие у вас друзья. А вы хотели бы подарить подарок вашим друзьям? Д: - Да В: Ребята я предлагаю вам подумать и нарисовать подарок какой бы вы хотели подарить друзьям. Для этого я вам понадобятся ваши пеналы и ещё я приготовила небольшие детали для крашения вашего рисунка (шарики, бантики вырезанные из цветной самоклеющийся бумаги). Д: (дети рисуют, затем рассказывают что они подарили). В: - Молодцы ребята все постарались, красивые подарки получились. Наше занятие подходит к концу. - А о чём мы сегодня беседовали на занятии? Д:-Мы говорилио друзьях, дружбе. В: - А себя вы считаете хорошими, надежными друзьями? А что же надо делать, чтобы никогда не ссориться? Д:-Надо договариваться, делиться игрушками и пр. В: - А если вдруг не сумели договориться и поссорились, что вы посоветуете друг другу? Д:- Посоветуем поговорить и помириться с другом. В:- А на память о нашей сегодняшней беседе я хочу подарить вам медальки «Знатока дружбы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546754-konspekt-nod-po-nravstvennomu-vospitaniju-v-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.