- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Обобщение по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. учителя: Соболевская Алина Александровна
2. Класс: 3«Б» Дата: 20.10.2021 Предмет: литературное чтение
3. Тема: Урок обобщения по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
4. Цель:обобщение знаний, полученных при прочтении сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»;
5. Задачи:
- образовательные: совершенствовать навык сознательного чтения; формировать читательские умения по работе с текстом;
- развивающие: развивать воссоздающее и творческое воображение, образное и логическое мышление, устную речь, внимание, память;
- воспитательные: воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина.
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл (Пр1); участвовать в обсуждении прочитанного текста (Пр2); определять основные события и устанавливать их последовательность (Пр3); устанавливать связи, отношения, не высказанные в тексте напрямую (Пр4).
- метапредметные:
* познавательные (П): сравнивать и группировать предметы по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу (П1); отвечать на простые и сложные вопросы учителя (П2); ориентироваться в учебнике (П3).
* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу (Р1);
* коммуникативные (К): строить сообщение в соответствии с учебной задачей (К1); работать в паре (К2); работать в группе (К3);
- личностные (Л): освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу (Л1); готовность самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев (Л2).
7. Средства обучения: Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1. [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.]. – 2-е изд.-М.: Просвещение, 2013. – 223 с.; презентация, дидактический материал.
Структура занятия | Этапы | Образовательная задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР |
Актуализация знаний. | Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. | Повторить материал, необходимый для «ПНЗ». | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Александровна, я очень рада вас видеть! Начать наш урок хочу с такого четверостишия: Много сказок сочинил он, В Лукоморье дверь открыл он, В ту страну, где с чудесами Повстречаемся мы с вами! - Скажите, о ком это четверостишие? - Хорошо, молодцы! Ребята, а что вы знаете о А.С. Пушкине? - Какое его произведение мы изучили последним? - А как вы думаете, если мы его уже изучили, но не перестаем о нем говорить, что мы будем делать сегодня? - Да, верно. Такие уроки, как сегодня, называются уроками обобщения. - Сформулируйте тему урока. - Назовите цель урока. - Правильно, сегодня мы с вами проводим последний, обобщающий урок по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Занятие у нас будет необычное, вы будете работать в командах. Будет 2 команды (делимся заранее). Даю вам минуту, чтобы выбрать капитана и название. Название обязательно должно быть связано с темой нашего урока. - Капитаны, представьте свои команды. | Приветствуют учителя. - Об А.С. Пушкине - Это великий русский поэт, написал много замечательных сказок и стихотворений. - «Сказка о царе Салтане» - Мы будем проверять наши знания по этому произведению. - Урок обобщения по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». - Обобщить знания, полученные при прочтении сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане. Команды придумывают название, выбирают капитана. Представление команд. | Ф | Л1 |
Применение знаний. | Действия контроля. | Выявить уровень усвоения учебного материала. | - Ребята, у вас на партах лежат карточки с номерами. Я буду называть номер, а вы берёте нужную карточку. (На партах заранее разложены пронумерованные карточки) - Возьмите карточку №1. В ней даны отрывки из сказки. На экране будут иллюстрации. Ваша задача выбрать отрывок, который подходит к этой иллюстрации. Карточка № 1 1. Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней; Та бедняжка так и плещет, Воду вкруг мутит и хлещет... Тот уж когти распустил, Клев кровавый навострил... Но как раз стрела запела - В шею коршуна задела - Коршун в море кровь пролил. 2. Князь пошел, забывши горе, Сел на башню, и на море Стал глядеть он; море вдруг Всколыхалося вокруг, Расплескалось в шумном беге И оставило на бреге Тридцать три богатыря; В чешуе, как жар горя, Идут витязи четами, И, блистая сединами, Дядька впереди идет И ко граду их ведет. 3. Объявили царску волю - Ей и сыну злую долю, Прочитали вслух указ И царицу в тот же час В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян - Так велел-де царь Салтан… 4. Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. 5. Царь глядит - и узнает... В нем взыграло ретивое! "Что я вижу? что такое? Как!" - и дух в нем занялся... Царь слезами залился, Обнимает он царицу, И сынка, и молодицу, И садятся все за стол; И веселый пир пошел! - Молодцы, отлично справились с заданием! - Ребята, читая любое произведение, мы не только знакомимся с героями, но и невольно начинаем сопереживать одним и испытываем негативные эмоции к другим. Предлагаю вам составить небольшую характеристику главным героям (к доске прикреплены иллюстрации главных героев и карточки с характеристиками). - Посмотрите на доску, перед вами главные герои сказки: Царь Салтан, Царица, князь Гвидон, царевна – Лебедь, Ткачиха с Поварихой, с сватьей бабой Бабарихой и карточки с характеристиками. Карточки с характеристиками: мудрая завистливые доверчивыйсмиреннаяхрабрый - Сейчас вы на листочках напишите, кому какая характеристика подходит. Посмотрим, что у нас получится. - А кто выйдет и объяснит, почему именно так? Молодцы, хорошо справились с заданием, а теперь двигаемся дальше. - Послушайте, я загадаю вам загадку: Князь с купцами повстречался, Их рассказам удивлялся, И передать просил их он Царю Салтану свой поклон. - Скажите, о ком идёт речь? - Хорошо, молодцы! Теперь вы берёте карточку №2. Одна команда зачитывает реплику героя, другая должна назвать персонажа, который это говорит. Задаём вопросы по очереди.
- Какие вы молодцы! Уверена, следующие задание не составит для вас никакого труда! Ребята, а теперь поработаем с учебником. Я вам называю страницу, говорю, о чём идёт речь, а вы находите отрывок и с выражением его зачитываете. - Итак, вы открываете страницу 41, находите отрывок о том, как отреагировал Царь на весть, которую ему принёс гонец? - Очень хорошо! Двигаемся дальше, откройте страницу 45 и найдите отрывок о том, что увидел перед собой князь Гвидон, когда проснулся? - Молодцы! А теперь откройте страничку 59 найдите и прочитайте выразительно, о каком чуде рассказывала сватья баба Бабариха корабельщикам? - Очень хорошо. Давайте ещё раз посмотрим на наших героев. Кого бы вы отнесли к положительным героям? - Почему вы так решили? - А кто отрицательные герои? - Почему? | Царь Салтан – доверчивый Царица – смиренная Князь Гвидон – храбрый Царевна Лебедь – мудрая Ткачиха с Поварихой, с сватьей бабой Бабарихой - завистливые Объясняют. - О корабельщиках. Как услышал царь-отец, Что донес ему гонец, В гневе начал он чудесить И гонца хотел повесить; Но, смягчившись на сей раз, Дал гонцу такой приказ: "Ждать царева возвращенья Для законного решенья". Вот открыл царевич очи; Отрясая грезы ночи И дивясь, перед собой Видит город он большой, Стены с частыми зубцами, И за белыми стенами Блещут маковки церквей И святых монастырей. За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. - Царь Салтан, Князь Гвидон, Царица, Царевна – Лебедь. Ответы детей. - Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха. Ответы детей. | П | К2 Пр1 Пр2 |
Действие самоконтроля. | Развивать способности к оценочным действиям. | - Ребята, сегодня мы ответили на все важные вопросы нашего урока. Но для вас я подготовила небольшой сюрприз – кроссворд. Возьмите, пожалуйста карточку № 3. То, что мы с вами сейчас прочитали, поможет нам решить его. А разгадав его, мы получим зашифрованное слово. Удачи!
- Хорошо, давайте посмотрим, что у нас получилось. Одна команда читает вопрос кроссворда, другая на него отвечает и наоборот. | Разгадывают кроссворд. Проверяют. | И | П3 Пр3 Пр1 | |
Подведение итогов. | Действия оценки. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. | - Какое же главное слово мы разгадали? - Правильно, ребята. Сегодня мы закончили знакомство со сказкой А. С. Пушкина « Сказка о царе Салтане…» - Чему же учит нас эта сказка? - А что высмеивает? - А сейчас предлагаю вам ответить на последние три вопроса: 1. У кого князь Гвидон просил разрешения княжить в новом граде, жениться на царевне - Лебеди? 2. Зачем князь Гвидон летал несколько раз в царство славного Салтана? 3. Что стало причиной несчастий царицы и ее сына? А какое другое чувство и качество помогло соединиться семье? - А теперь выберите пословицу, которая соответствовала бы теме сказки, и другую пословицу, которая соответствовала бы главной мысли сказки и ее идеи. Семья вместе - душа на месте. Добро творить - зло победить. Терпенье и труд - все перетрут. - У нашей сказки счастливый конец, как и во всех сказках: добро побеждает зло. Семья воссоединилась, спустя столь долгое время. Даже отрицательные герои нашли своё место. - Гармония во всём, что касается семьи, – вот одна из главных мыслей этой сказки. Любви и счастья достойны все – и дети, и родители. | - Пушкин. - Эта сказка учит доброте, быть терпеливым, не отступать от трудностей, быть терпимым друг к другу, не завидовать, не желать зла ближнему, уметь прощать. - Зло, жадность, клевету зависть. - У матери, т.к. матушка - самый главный друг, советчик, помощник для своих детей. - Он хотел видеть отца и ждал встречи с ним в свое городе, с царицей - его женой. - Зависть - чувство досады на успех другого. Любовь сына и доброта царевны - Лебедь помогли соединиться семье. Тема: семья вместе – душа на месте. Гл. мысль: добро творить – зло победить. | Ф | П2 П1 К1 |
Рефлексия. | Действия самооценки. | Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. | - Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте вместе подведём его итог. - Какова была тема урока? - А цель? - Достигли ли мы ее? Почему? - Кого вы можете сегодня похвалить за работу на уроке? - Какая работа для вас была наиболее интересная? - Какое задание оказалось самым трудным? - Ребята, посмотрите, на доске у нас волшебный дуб, на котором вы оставите свои эмоции от сегодняшнего урока. На ваших партах лежат жёлуди. Напишите на них свои впечатления, эмоции и прикрепите к дереву. - Посмотрите, какой получился красивый дуб! - Молодцы, ребята! Всем спасибо за работу! Урок окончен. | Ответы детей. Пишут эмоции на желудях и прикрепляют к дубу. | Ф,И | Л2 |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546933-tehnologicheskaja-karta-uroka-obobschenie-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.