Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2023

Свойства функций

Зотикова Ольга Андреевна
учитель математики
Тип урока: урок-практикум.
Цель урока: расширить представление о свойствах функции.
Задачи урока:
1. Развивать умение описывать свойства функции по заданному графику.
2. Формировать познавательную активность учащихся.
3. Воспитывать аккуратность при построении графиков функций.
Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийный продукт, распечатанные листы с графиками функций, бланки для ответов на тест, учебник “Алгебра, 9 класс” Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов (М.: Просвещение, 2012 год).

Содержимое разработки

Урок алгебры по теме "Свойства функций"

Класс: 9

Тип урока: урок-практикум.

Цель урока: расширить представление о свойствах функции.

Задачи урока:

  1. Развивать умение описывать свойства функции по заданному графику.

  2. Формировать познавательную активность учащихся.

  3. Воспитывать аккуратность при построении графиков функций.

Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийный продукт, распечатанные листы с графиками функций, бланки для ответов на тест, учебник “Алгебра, 9 класс” Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов (М.: Просвещение, 2012 год).

Структура урока:

  1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей (2 мин).

  2. Актуализация знаний учащихся:
    а) повторение теоретического материала (4 мин);
    б) повторение графиков функций. (5 мин).

  3. Отработка свойств функции (10 мин).

  4. Психофизиологическая пауза (2 мин).

  5. Закрепление материала. Самостоятельная работа (13 мин).

  6. Объяснение домашнего задания (2 мин).

  7. Подведение итогов урока (2 мин).

Ход урока

1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей.

2. Актуализация знаний учащихся. Повторение теоретического материала:

  • Дать определение функции.

  • Что такое область определения функции?

  • Что такое область значений функции?

  • Дать определение нулей функции.

  • Дать определение промежутков знакопостоянства функции.

  • Дать определение возрастающей функции.

  • Дать определение убывающей функции.

  • Даны графики функций. Найти соответствие между графиками функций и их названиями.

а) 

б) 

в)  < 0

г)  х2

д) 

е) >0

ж)  < 0

з) .

  • Учащимся раздаются бланки для заполнения. На работу отводится 1 мин.

  • Проверяем ответы. Вызываю к доске одного из учащихся для заполнения таблицы.

  • Остальным учащимся предлагаю поменяться бланками с соседом и выполнить взаимопроверку.

3. а) Устная работа. На рисунке изображен график функции  . Найдите значения переменной  , при которой:

а)  > 0,  < 0,  = 0;
б) функция возрастает, убывает;
в) функция на отрезке   принимает наибольшее значение, наименьшее значение.

б) разбираем задание из учебника: № 36.

  1. D(g) = [ – 5; 5].

  2. E(g) = [– 4; 6].

  3. g (x) = 0 x = – 3.

  4. g (x) > 0 x   (– 3; 5];
    g (x) < 0 x [– 5;– 3).

  5. g(x) возрастает при x [– 5; 0] u [2; 5];
    g (x) убывает при x [0; 2].

в) выполняем задание из учебника: № 38:
Начертите график какой-либо функции с областью определения [– 3; 4] так, чтобы эта функция:
а) возрастала в промежутке [– 3; 0] и убывала в промежутке [0; 4];
б) убывала в промежутке [– 3; 1] и возрастала в промежутке [1; 4].

  • К доски выходят два ученика и выполняют эту работу.

4. Психофизиологическая пауза. Ученики выполняют зарядку для глаз.

5. Закрепление материала. Самостоятельная работа.

Провести исследование функции по готовым чертежам.

1 вариант

Перечислите свойства функции у = f(х), график которой изображен на рисунке:

1) Область определения функции: D(f) = ________________
2) Область значений функции: E (f) = ________________
3) Нули функции:_____________________________________
4) Промежутки знакопостоянства функции:
f(x) > 0 при _________________________________
f(х) < 0 при ________________________________
5) Функция убывает на промежутке _________________________
Функция убывает на промежутке ____________________________

2 вариант

Перечислите свойства функции у = f(х), график которой изображен на рисунке:

1) Область определения функции: D(f) = _______________________________
2) Область значений функции: E (f) = __________________________________
3) Нули функции:____________________________________________________
4) Промежутки знакопостоянства функции:
f(x) > 0 при ________________________________________________
f(х) < 0 при ________________________________________________
5) Функция убывает на промежутке ____________________________________
Функция убывает на промежутке _____________________________________

Ответы к самостоятельной работе:

1 вариант

2 вариант

1) D(f) = [– 6; 7]

2) E (f) = [– 3; 5]

3) f(x) = 0, х = – 6; х = – 2

4) f(x) > 0 при х (– 2; 7]

f(х) < 0 при х [– 6; – 2)

5) f(x) возр при х [– 4; 2]

f(x) убыв при х [– 6; – 4] и [2; 7]

1) D(f) = [– 4; 8]

2) E (f) = [-2; 4]

3) f(x) = 0, х = – 2; х = 3; х = 8

4) f(x) > 0при х [– 4;– 2) и (3; 8]

f(х) < 0 при х (– 2; 3)

5) f(x) возр при х  [0; 6]

f(x) убыв при х [– 4; 0] и [6; 8]

  • Учащиеся самостоятельно выполняют работу в тетрадях, после этого проводят взаимопроверку по готовым ответам и оценивают работу соседа.

6. Объяснение домашнего задания (2 мин).

По учебнику: повторить § 2, № 35( записать свойства функции), № 39(а,б) (построить графики), № 52 (в,г) ( повторение – квадратные уравнения).

7. Подведение итогов урока (2 мин).

Вопросы на повторение:

  • Дать определение функции.

  • Что такое область определения функции?

  • Что такое область значений функции?

  • Дать определение нулей функции.

  • Дать определение возрастающей (убывающей) функции.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547053-svojstva-funkcij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
