Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2023

План-конспект открытого урока «Соломенное изделие» Пчёлка

Романова Елена Викторовна
педагог дополнительного образования
Разработка конспекта открытого урока, при работе с соломкой на втором году обучения для детей 7-8 лет.
Разработка занятия была основана на полученных знаниях в течении трех - четырех месяцев работы с материалом. Изготавливались поделки из соломки, отрабатывалась техника работы с материалом. Это плетение и аппликация из соломки.

Содержимое разработки

Государственное учреждение дополнительного образования

«Центр творчества детей и молодежи «Агат» г. Могилева»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого занятия

объединение по интересам

«Умелые ручки»

Тема занятия: Соломенное изделие «Пчелка»

Возраст воспитанников: 7 - 8 лет

Место проведения:ЦТДМ «Агат»

Составитель: Романова Е.В.

Могилев

ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Соломенное изделие «Пчелка»

Цель: привлечение детей к традиционным формам народного творчества через решение практической задачи - изготовление изделия «Пчелка» с использованием различных техник работы с соломкой.

Задачи:

обучающие:

- систематизировать и применить ранее полученные знания, умения и навыки работы с соломкой в различных техниках;

- в занимательной форме закрепить информацию о жизни пчёл и их роли в экологии;

развивающие:

- создать условия для развития творческих способностей учащих посредством декоративно - прикладного творчества;

- поощрять усидчивость и работоспособность при выполнении работы, требующей внимательности и активизации мелкой моторики;

воспитывающие:

- приобщить учащихся к народным традициям Беларуси, воспитывать бережное отношение к природе родного края.

- формировать чувство ответственности за результаты своего труда и эстетическую самооценку качества выполняемой работы;

Тип занятия:обобщение и систематизация знаний.

Целевая группа: учащиеся второго года обучения, 7 – 8 лет

Длительность занятия: 45 мин.

План занятия:

Оргмомент. Приветствие.


Вступительная беседа. Погружение в тему.


Игра «Соты»


Практическое задание 1.

П

равила БП

Игра «Экологическая цепочка»


П

рактическое задание 2.

Организация выставки: подведение итогов. Рефлексия.

Оборудование:

  1. для педагога:

  • ноутбук, проектор, экран;

  • доска учебная;

  • карточки для игр;

  • магниты.

  1. для учащихся объединения:

    • нитки, жгут цветной, резинка;

    • солома;

    • ножницы, клей, кисточка;

    • клеенка, ветошь;

    • бокс, с дополнительным материалам;

    • технологическая карта.

Зрительный ряд: электронная презентация «Соломенное изделие «Пчелка», улей, образец готового изделия.

Музыкальный ряд: аудиозаписи с музыкальными произведениями.

Ход занятия:

  1. Организационный момент (2 мин.)

(Звучит музыка. Учащихся встречает педагог.)

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Прошу занять удобные места за столами. Подарили улыбку соседу справа, подарили улыбку соседу слева, подарили улыбку мне, и с хорошим настроением начнем наше занятие.

2. Вступительная беседа(7 мин.)

Презентация

(Слайд 1). Ребята я приглашаю вас на виртуальную экскурсию в музей народного творчества.

(Слайды 2 - 4). Посмотрите внимательно на экспонаты и вспомните, какими промыслами и ремеслами занимались наши предки? (Ответы учащихся:ткачество, бондарное ремесло, гончарство, резьба по дереву, лозоплетение, соломоплетение).

(Слайд 5) Остановимся в одном из залов, где представлены изделия из соломки. В Беларуси плетением из соломы занимались издавна. Простая соломка превращалась в руках народных мастеров в предметы искусства.

Вы можете назвать традиционные для Беларуси изделия из соломки? (Ответы учащихся:куклы, фигурки животных и птиц, домашняя утварь, предметы быта, убранство).

- Ребята, как вы знаете соломоплетение – это народное искусство, которое постоянно совершенствуется и развивается.

3. Объявление темы и цели (1 мин.)

- Мы уже не первый год работаем с соломкой и поэтому решили с вами сделать необычное соломенное изделие «Пчелка», используя различные техники работы с соломкой.

- А чтобы передать образ пчел, вспомним, что вы знаете о них.

4. Подвижная игра (под музыку) (5 мин.)

Игра «Соты»

(Слайд 6).

5. Практическое задание 1 (10 мин.)

На предыдущих занятиях мы подготовили детали для пчелы. И теперь вспомним, в каких техниках мы их делали?

(Слайды 7-9)

- Туловище? (Ответы учащихся:скручивание пучка соломы)

- Крылья? (Ответы учащихся:аппликация из соломенных лент)

- Лапки? (Ответы учащихся:плетение двухконцовки)

(Слайд 10) Продолжаем работать над пчелой. Нам необходимо сплести усы. В какой технике мы их сделаем? (Ответы учащихся:плетение двухконцовки). Что нам для этого понадобится? (Ответы учащихся:соломка, нитки, ножницы, зубочистка).

(звучит музыка, во время работы педагог помогает детям, подсказывает).

Педагог напоминает детям о правилах безопасного поведения на занятии.

- Усы готовы, приступаем к оформлению крыльев. В какой технике будем работать?(Ответы учащихся:аппликация из соломки или инкрустация) Что для этого необходимо? (Ответы учащихся:соломенное полотно) Приступаем к работе (звучит музыка, во время работы педагог помогает учащимся, подсказывает).

- Ребята мы хорошо с вами поработали, посмотрите какие замечательные усы и крылья у вас получились. За это вам награда - медали.

6. Подвижная игра (под музыку) (4 мин)

Игра «Паутинка жизни»

-Медали вам понадобятся для нашего путешествия по сказке, а волшебный клубочек нам поможет. Что бы не потеряться в сказке, каждый должен оставить у себя ниточку. Путешествие начинается:

- «Жил - был человек, который очень любил мёд. Он построил для пчел домики-ульи. В домики поселились пчёлы. Пчелы летали на полянку и находили самый красивый цветок, собирали нектар, приготовили вкусный мёд и угостили человека».

- Вот, ребята, мы с вами и построили паутинку жизни - человек помогает пчелам, ухаживает за ними, оберегает в морозные дни. А пчелы за это благодарят человека, одаривают его своим вкусным продуктам - вкусным и полезным мёдом.

7. Практическое задание 2 (11 мин)

- Ребята, что нам осталось сделать? (Ответ учащихся:собрать пчелу)

-А как она собирается? (Ответ учащихся:незнаем) А вот чтобы это узнать, мы посмотрим мультфильм. (Слайд 11 - анимация)

- Теперь мы знаем весь процесс создания данного персонажа и можем приступать к сборке пчелки, опираясь на технологические карты у вас на столах.

Сборка изделия.

С помощью двух свободных соломин в нижней части туловища закрепляем лапки пчелы, фиксируя ниткой или резинкой (Рис. 1–2).

Закрепляем крылья на верхней части туловища с помощью свободных соломин, фиксируя ниткой или резинкой (Рис. 3–4).

Закрепляем усы проволокой. (Рис. 5)

Поочерёдно обматываем чёрной и жёлтой пушистой проволокой. (Рис. 6-8)

Изделие готово.

(звучит музыка, во время работы педагог помогает детям, подсказывает).

8. Подведение итогов (5 мин.)

- Ребята, какие красивые у нас получились пчелки. Вы все замечательно справились с заданием и успешно использовали все, что мы повторили на занятии.

- Нам осталось заселить наших пчел в улей. Где же он? (педагог вносит пчелиный домик)

- Давайте заселим улей нашими пчелками.

- Вам понравилось работать?

- Что вы узнали на занятии? (процесс изготовления пчёлки)

- Чему научились? (изготавливать и собирать части пчелы)

- Что было сложным в работе?

Рефлексия:

На доске расположен пустой бочонок.

- У меня для вас есть медовые капельки и пустой бочонок, который хочет, чтобы вы заполнили его мёдом.

- Если занятие понравилось и вы довольны своим результатом – берём жёлтую капельку.

- Пол капельки берем, если у вас что-то не получилось, и вы не успели всё сделать.

- Ну, а если вы ничему не научились, у вас ничего не получилось и занятие не понравилось - берём пустую капельку.

Ребята, спасибо за занятие. Я желаю вам хорошего настроения, творчества и улыбок. До свидания!

Приложение.

Игра «Соты» ( условные обозначения)

На доске представлены соты. На обратной стороне условные обозначения , соответствующие определенному факту о пчелах. Дети выбирают любую «соту», переворачивают и, опираясь на условное обозначение-подсказку, рассказывают о пчелах.

? Если ответ будет верный, то на экране появляется радостная пчелка.

Игра«Паутинка жизни»

Каждому ребенку дается эмблема, на которой изображены: человек, пчела, улей, полянка, цветок, соты, нектар, мед. Дети становятся в круг.В руках педагога клубок ниток. Педагог начинает рассказывать сказку: « Человек очень любил мед Он построил для пчел домик-улей. В улье поселились пчелы. Пчелы летели на полянку, находили самые красивые цветы, собирали нектар, изготавливали вкусный мед и угощали человека».

(Учащиеся передают друг другу клубок)

В результате получатся экологическая цепочка: человек помогает пчелам, ухаживает за ними, оберегает в морозные дни, а пчелы за это благодарят человека, одаривают его своими вкусным и полезным медом.

Сборка соломенного изделия «Пчёлка»

Цель:Изготовление изделия «Пчёлка» в традиционной технике, с использованием современных материалов.

Инструменты и материалы, приспособления:

    • нитки;

    • пушистая проволока;

    • ножницы;

    • заготовки;

    • проволока.

Этапы выполнения

Графическое изображение

1.

Вставить ножки в нижнюю часть туловища.

2.

Зафиксировать ноги у основания туловища нитью и обрезать её.

3.

Вставить крылья в верхнюю часть туловища.

4.

Зафиксировать крылья у основания туловища нитью и обрезать её.

5

Закрепить усы проволокой.

6.

Поочерёдно обмотать чёрной, жёлтой, чёрной проволокой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547431-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-solomennoe-izde

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки