- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Предлог за и из-за по лексической теме» Транспорт «В подготовительной логопедической группе»
Конспект занятия: "Предлог за и из-за по лексической теме "Транспорт"
в подготовительной логопедической группе.
Цель: познакомить детей с данными предлогами.
Задачи:
Развивать связную речь.
Учить использовать в речи предлоги "за" и "из-за".
Способствовать развитию зрительных анализаторов.
Воспитывать внимание к речи логопеда и сверстников.
Активизировать словарь по теме "Транспорт".
Формировать лексико-грамматический строй.
Способствовать развитию психических процессов.
Оборудование: предметные картинки, наглядный материал, раздаточный материал, карточки-символы.
Ход занятия.
О.М. Наши глазки смотрят, наши ушки слушают, наши ручки нам не мешают, а помогают.
1. Логопед: "Дети посмотрите на картинку. Что вы видите?"
Дети: "Мы видим цыпленка"
Логопед: "Ребята, цыпленок стоит за машиной. Маленькое слово за - это предлог. Обозначать его мы будем вот так (показать символ).
Логопед: "А что вы видите на этой картинке?"
Дети: "Мы видим котенка"
Логопед: "Котенок выходит из-за машины. Маленькое слово из-за - это предлог. Обозначать его мы будем вот так (показать символ).
Логопед: "А вы догадались о чем мы будем сегодня говорить? О предлогах за и из-за.
2. Логопед: "Дети, у вас в кассах лежат символы, достаньте их, пожалуйста. Я буду читать вам предложения, а вы слушайте. Услышите предлог "за" или "из-за" поднимите нужный символ.
Толя выглядывает из-за машины.
Кошка сидит за троллейбусом.
Птица вылетает из-за самолета.
Вова стоит за грузовиком.
Лебедь выплывает из-за лодки.
Лошадь стоит за тележкой и т.д.
3. Логопед: "Ребята, предлоги за и из-за вышли погулять и заблудились. Поможем им? Нужно добавить предлог в предложения.
Серая утка плывет ... лодкой.
Белый лебедь выплывает ... катера.
Мальчик Петя стоит ... велосипедом.
Полосатая зебра стоит ... машиной.
Пушистая кошка выглядывает ... автобуса.
Ворона вылетает ... самолета.
4. Физкульт минутка.
Трамвай как на колесах дом;
(руки над головой, ладони вместе)
Тепло, светло, уютно в нем.
(присесть, обхватить плечи руками)
Он нас по рельсам мчать готов
(бег на месте)
Дугой касаясь проводов.
(встать, руки вверх, ладони сомкнуть).
5. Логопед: "Посмотрите, у меня на доске схема, а у вас на столе картинки. Посмотрите на них. У кого что нарисовано? Попробуйте составить предложение в соответствии со схемой и вашей картинкой.
6. Итог занятия. Логопед:" Ребята, что нового вы сегодня узнали? Кто мне скажет какой это предлог?(показать символ). Похвалить детей за работу на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54784-konspekt-zanjatija-predlog-za-i-iz-za-po-leks
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.