- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «FUSSBALL IN DEUTSCHLAND ДЛЯ 8-Х КЛАССОВ»
Цель: повышение уровня владения языком по теме «Футбол в Германии», пополнение словарного запаса новой интересной лексикой.
Задачи:
1. расширение кругозора и страноведческих знаний;
2. активизировать лексику по теме: “Fußball ”, развивать умение читать с извлечением конкретной информации, развивать умение говорить на основе прочитанного;
3. развитие творческих и мыслительных способностей, мотивации к изучению немецкого языка;
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «FUSSBALLINDEUTSCHLAND ДЛЯ 8-Х КЛАССОВ»
Внеклассное мероприятие по теме «Fußball in Deutschland».
Цель: повышение уровня владения языком по теме «Футбол в Германии», пополнение словарного запаса новой интересной лексикой.
Задачи:
расширение кругозора и страноведческих знаний;
активизировать лексику по теме: “Fußball ”, развивать умение читать с извлечением конкретной информации, развивать умение говорить на основе прочитанного;
развитие творческих и мыслительных способностей, мотивации к изучению немецкого языка;
Ход мероприятия:
Введение.Guten Tag, heute haben wir ungewöhnliche Veranstaltung. Und worüber wir sprechen werden, dann wollt ihr raten. Versucht ihr, bitte, Sprichwörter zu übersetzen.
Далее предлагаются поговорки на слайде:
«Im gesunden Körper- gesunder Geist!»- В здоровом теле – здоровый дух.
«Wer nicht spielt kann nicht gewinnen»- Кто не играет, тот и не выиграет.
«Sport treiben - gesund bleiben»- Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
«Frisch gewagt ist halb gewonnen»- Смелостьгородаберет.
«Übe Körper und Verstand, beides gehen Hand in Hand»- Двигайсябольше - проживешьдольше.
«Die Körperkultur ist der beste Kur»- Физкультуралучшийлекарь».
Формируетсяучащимисятема «Sport».
Ja, wir sprechen heute über den Sport in Deutschland und genauer über den beliebtesten Sportart – “Fußball”.
Основнаячасть.Sport ist in Deutschland eine sehr beliebte Freizeitbeschäftigung. Fast jeder vierte Deutsche ist Mitglied in einem Sportverein, und zwar in Fußballverein. Über sechs Millionen Mitglieder und 170.000 Mannschaften sind im Deutschen Fußball-Bund organisiert.
Und heute wollen wir ein bisschen über diesen Spiel nicht nur in Deutschland, als auch in anderen Ländern erfahren.
Раздача и работа с доп.материалами (Прил. 1).
Zuerst lernen wir einige neue Wörter:
stoßen - ударять
die Menge der Spieler – количествоигроков
Der Eckball – угловойудар
Der Freistoß – штрафнойудар
Der Strafstoß – пенальти
Die Mannschaft – команда
Die Fußballmeisterschaft – чемпионатпофутболу
Das Tor - ворота
Der Torwart – вратарь
Der Verteidiger - защитник
Der Mittelfeldspieler - полузащитник
Der Stürmer – нападающий
Der Ersatzspieler – запасной игрок
Работа с текстом и заданиями по нему.
Sehr gut gearbeitet! Und jetzt schlage ich vor, ein interessantes Video über Top 10 Spieler der Fußballgeschichte Deutschlands zu sehen. Nach dem Video versucht ihr eine Kutzinformation über einen Spieler zu erzählen.
Просмотр видео (https://www.youtube.com/watch?v=Df3i7tz2yJk).
Работа с информацией по видео, представление кратких ответов по заданию.
Заключение.Vielen Dank für eure Antworten. Wir haben heute schön gearbeitet! Und wir haben viel Neues erfahren!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Die Geschichte des
Fußball gibt es seit vielen Tausenden von Jahren. Schon die alten Chinesen spielten eine Vorform des Fußballs. Sie nannten ihr Spiel "Ts'uh-küh", was ganz einfach "Den Ball mit dem Fuß stoßen" bedeutet. Die Legende sagt, chinesische Fußballgeister hätten das Spiel nach Japan gebracht. Das war im 8. Jahrhundert.
D ie Japaner nannten das Spiel Kemari. Ziel des Spiels war nicht, möglichst viele Tore zuschießen, sondern den Ball möglichst lange in der Luft zu halten. Es gab auch keine Gewinner, weil nur zu Ehren der Götter gespielt wurde.
A uch die Indianer kannten verschiedene Arten von Fußball. Ein Spiel konnte sogar mehrere Tage dauern.
I m Mittelalter gab es in Europa viele verschiedene Varianten. Teilweise gab es kaum Regeln, Handspiel war erlaubt und auch die Menge der Spieler war nicht festgelegt. Deswegen war ein Fußballspiel einen ganz schönen Kampf und als Spieler konnte man froh sein, wenn man den Ball wenigstens zu Gesicht bekam.
I m italienischen Florenz gab es ein Fußballspiel, bei dem jede Mannschaft 27 Spieler hatte und Handspiel nur für den Torwart erlaubt war.
Das Fußballspiel, wie wir es heute kennen, ist eine Erfindung der Engländer, die mindestens seit dem 12. Jahrhundert Fußball spielen.
Im 19. Jahrhundert wurde in England Fußball hauptsächlich in den Privatschulen gespielt. Die Regeln waren aber so unterschiedlich, dass die Mannschaften der Schulen nicht gegeneinander antreten konnten. 1846 haben Studenten der Universität Cambridge die ersten verbindlichen Fußballregeln aufgestellt. Damals bestand eine Mannschaft aus 15 bis 20 Spielern und die Hosen der Spieler mussten über das Knie reichen.
I m Laufe der nächsten Jahre wurden weitere Regeln eingeführt, zum Beispiel Eckball und Freistoß.
S eit 1870 besteht eine Mannschaft aus 11 Spielern. Das erste Länderspiel fand 1872 zwischen England und Schottland statt und endete mit 0:0.
D er erste Fußballweltmeister wurde 1930 Uruguay. Das Team gewann am 30. Juli das Endspiel gegen Argentinien mit 4:2.
D eutschland gewann 1954 das Endspiel gegen Ungarn mit 3:2 und wurde zum ersten Mal Weltmeister. Das Ereignis ging als "Wunder von Bern" in die Fußballgeschichte ein.
1 991 gab es zum ersten Mal eine Fußballweltmeisterschaft der Frauen, die USA wurden Weltmeister.
1 . Vervollständige die folgenden Sätze!
Die Chinesen nannten ihr Fußballspiel
Japaner spielten zu Ehren der
Fußball ist eine Erfindung der
Die ersten Fußballregeln gehen zurück auf Studenten der Universität
2 . Kreuze jeweils an, ob die folgenden Aussagen wahr oder falsch sind.
wahr | falsch | |
Seit 1970 besteht eine Mannschaft aus elf Spielern. | ||
Das erste Länderspiel fand im Jahre 1872 statt. | ||
Erster Fußballweltmeister wurde 1930 Brasilien. | ||
Das „Wunder von Bern“ ereignete sich 1954 in Basel. | ||
Erster Fußballweltmeister der Frauen wurden 1991 die USA. |
3 . Erkläre folgende Ausdrücke mit eigenen Worten
Die Chinesen spielten eine Vorform des Fussballs. | |
Es gab in Europa viele verschiedene Varianten. | |
Es war ein schönes Gerangel. | |
Sie stellten verbindliche Fussballregeln auf. | |
Es wurde zu Ehren der Götter gespielt. | |
Den Ball zu Gesicht bekommen |
4. Schreibe das Gegenteil. Dabei darfst du das Wort „nicht“ nie verwenden.
Es gab kaum Regeln | |
Handspiel war nur für den Torwart erlaubt. | |
Es wurde hauptsächlich in Privatschulen gespielt. |
5. Schreibe in einem kurzen Text auf, wie sich die Regeln im Fussballspiel entwickelt haben.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547990-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-po-teme-f


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.