Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Конспект занятия по математике во второй младшей группе: Геометрические фигуры и цвета

Конспект занятия по математике во второй младшей группе. Цели: Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)
Закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, ни одного, поровну, столько же)
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность.
Развивать умение ориентироваться в пространстве обозначая: верх – низ, право – лево.
Воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим, коммуникативность.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия по ФЭМП

Во второй младшей группе

«Поможем Красной Шапочке»

Воспитатель: Омельченко И.Г.

С. Романово

2021 г.

Программное содержание

Образовательные:

Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)

Закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, ни одного, поровну, столько же)

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность.

Развивать умение ориентироваться в пространстве обозначая: верх – низ, право – лево.

Воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим, коммуникативность.

Оборудование:

Кукла Красная Шапочка, корзина, пирожки, 3 тарелочки, цветочки из мозаики, бабочки с сигнальными фонариками, река, 2 мостика, мягкие геометрические фигуры, кукла бабушка.

Методические приемы:

Сюрпризный момент (звуковое сопровождение, угощение);

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Поприветствуйте друг друга и ваших верных помощников!

Здравствуйте наши ручки!

Здравствуйте наши ножки!

Здравствуйте наши щёчки!

Здравствуйте наши ушки!

Здравствуйте наши глазки!

Здравствуйте наши губки!

- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.

Здравствуйте наши гости!

В. – Ребята вы любите сказки?А хотели бы побывать в сказке?

- Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте догадаться в какую сказку мы отправимся.

В.Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

Д.Ответ: Красная Шапочка

В.- Сегодня мы с вами будем сопровождать Кр. Шап. И будем помогать ей побыстрее добраться до бабушки.

В. - Но Кр. Шап. Шла к бабушке не с пустыми руками. А с чем?(с корзинкой)

В. Сколько у неё было корзинок?(одна)

В. – А сколько лежало в ней пирожков? (Много)

В.- Итак мама испекла пирожки и разложила их на тарелки студиться. Сколько пирогов на этой тарелке? (Много)

- На этой? (Один)

- На этой? (Ни одного)

В. Взяла КрШап корзинку и отправилась в путь. По какой дорожке она пошла? (по длинной)

В. – А волк по какой побежал?( по короткой)

В. – Значит мы по какой должны пойти ?( по длинной)

Давайте найдём длинную дорожку.

- А почему мы не пойдём по этой? (она короткая, по ней пошёл волк)

В. Шла- шла Кр. Шап. И вдруг вышла на лесную полянку, а вокруг цветов видимо – невидимо.

-Сколько их? (много)

- А какого цвета растут на полянке цветочки? (красные, зелёные, голубые, жёлтые).

В. Красиво на полянке, но вот беда налетел ветерок и сорвал с каждого цветочка по лепестку.

-Помогите цветочкам найти свои лепестки.

- Что вы можете сказать о количестве лепестков и цветов? (Их поровну)

- А тут над полянкой закружились красивые бабочки.

-Где они закружились? (вверху)

- А цветы где растут? (внизу)

-Каждая бабочка выбрала себе цветочек, у неё на усике сигнальный фонарик такого же цвета, как и цветок на который она хотела бы сесть.

-Помогите бабочкам найти свой цветок, рассадите их.

-Всем ли бабочкам хватило цветочков? (нет)

-А скольким не хватило? (одной)

-А как сделать чтобы всем хватило? (добавить один)

-А теперь что можете сказать о количестве бабочек и цветов? (поровну)

-А по размеру все ли цветы одинаковые? (нет) А какие они?

(Все маленькие, а один большой.)

- А большой цветок какого цвета? (разноцветный)

В. -Отправилась Кр. Шап. дальше. А за полянкой лес. А в нем растут какие деревья? (Ёлки)

- Какие они по высоте? (Высокие и низкие).

-Что вы ещё заметили? (Слева ёлки все одинаковые, а справа неодинаковые. Есть низкие и есть высокие.)

В.- Прошла Кр.Шпа. через лес, а на пути река. А через неё перекинуты два мостика? Этот какой? (широкий)

А этот какой?(узкий)

-По какому легче и удобнее нам перейти через реку? (по широкому). Давайте перейдём.

В.-А вот впереди уже виден домик бабушки. Но что это, почему домик разрушен?

-Оказывается ребята. пока мы были в пути, поднялся сильный ветер истарый домик не выдержал и разрушился.

-Давайте поможем КрШап. и её бабушке в строительстве нового домика.

Для этого нам понадобятся кирпичики какой геометрической формы? (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник)

Строят.

В. - Ребята бабушка благодарна вам за новый дом и за помощь которую вы оказали её внучке.

Рефлексия.

-Вкакой сказке мы сегодня с вами побывали?(Кр. Шап.)

-Вам понравилось пребывание в сказке?

- Какие задания мы выполняли чтобы помочь Кр. Шап.?

- Что было для вас трудным?

- Вы замечательно справились со всеми заданиями и в благодарность бабушка передала вам угощение.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548062-konspekt-zanjatija-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки