Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Конспект занятия по математике в старшей группе: Сказочный счет в пределах 7

Конспект занятия по математике в старшей группе
«Путешествие в страну Сказок»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Возраст детей: 5-6 лет
Форма НОД – занятие
Форма организации: групповая

Образовательные задачи:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7, состав числа 7.
2. Совершенствовать знания геометрических фигур
3. Закрепить знание цвета
4. Совершенствовать умение решать задачи
5. Закрепить знания о сказках и их героях.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие, память, речевую активность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям по математике, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца, стремление помогать нуждающимся в помощи.

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике в старшей группе

«Путешествие в страну сказок»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Возраст детей: 5-6 лет

Форма НОД – занятие

Форма организации: групповая

Образовательные задачи:

  1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7

  2. Совершенствовать знания геометрических фигур

  3. Закрепить знание цвета

  4. Совершенствовать умение составлять и решать задачи

Развивающие задачи:

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математики, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, изображение сказочных героев, воздушные шары с цифрами, рисунок зайца, геометрические фигуры, карточки с цифрами для каждого ребенка.

Ход НОД.

Дети заходят в группу.

I. Вступление. Организационный момент.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков!

- Как узнать, сколько их?

(Ответ детей: посчитать.)

- Давайте посчитаем. Посчитай, пожалуйста, Ваня.

(Ответ – всего 5 шариков)

- Эти воздушные шары необычные. Заметили?

( Ответ детей: Да, они с цифрами)

- Их нам прислали жители страны Сказок. Они не только с цифрами, они ещё и с загадками. Если правильно отгадать загадки, то попадём в страну Сказок.

Хотите попасть в эту страну?

(Ответ детей: Да)

- Попасть в страну сказок не так просто, необходимо произнести волшебные слова. Закройте глазки и повторяйте за мной:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть.

Вот мы и оказались в сказке. И чтобы начать путешествие, отгадаем загадки.

II. Основная часть.

Давайте рассядемся на полянке и послушаем загадки.

1.Воспитатель берет красный шар, открывает конверт и загадывает загадку.

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней.

(Ответ детей: Красная Шапочка)

На экране появляется Красная Шапочка(в корзине конфеты)

- А вот и сама Красная Шапочка. Куда она идёт?

(Ответ детей: Она идет к бабушке)

- Что она несёт?

(Ответ детей)

- Молодцы, а ещё она несёт конфеты.

- как узнать сколько конфет?

(Ответ детей: Надо сосчитать)

- Давайте сосчитаем.

Вызвать ребенка к доске. Он считает.

- Сколько всего конфет?

(Ответ детей: Всего 7 конфет)

- Молодцы.

Опрос детей:

- Какая по счету слева желтая конфета?

(Ответ детей: Желтая конфета по счету 3)

- А если посчитать справа, какая она окажется по счету?

(Ответ детей: 4-ая)

- какая по счету голубая конфета, считая слева?

(Ответ детей: Пятая)

- Какого цвета шестая конфета, считая справа?

(Ответ детей: Синяя)

- Хорошо! Молодцы! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться дальше, в следующую сказку, а Красная Шапочка пойдёт в гости к своей бабушке.

2.Воспитатель берет жёлтый шар, открывает конверт и загадывает загадку.

Он не знает ничего.

Вы же знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его? …

(Ответ детей: Незнайка)

На доске появляется Незнайка.

- Незнайка просит о помощи. Ему задали задачку, собрать из геометрических фигур, посмотрите, кого?

(Ответ детей: Зайца)

- Сначала давайте назовём фигуры, из которых нужно собрать Зайца.

(Ответ детей: перечисляют фигуры)

На доске изображены фигуры и такие же большие из картона в двух экземплярах на столе. Дети коллективно выкладываю изображение зайца.

Потом сверяют с изображением на доске.

- Молодцы! Незнайка очень доволен результатом и благодарит вас за помощь.

А нам пора отправляться дальше.

3. Воспитатель берет оранжевый шар, открывает конверт и загадывает загадку:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…Буратино

(Ответ детей: Буратино)

Появляется Буратино.

- Мальвина дала задание Буратино, но он не может справиться. Поможем?

(Ответ детей: Да)

- Поиграем в такую игру: я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете показывать карточку с цифрой. Самое главное условие этой игры – говорить нельзя, можно только показывать карточку. Начинаем.

- Сколько пальцев на руке? (5)

- Сколько глаз у светофора? (3)

- Сколько ног у кошки? (4)

- сколько козлят у Козы из сказки? (7)

- Всё верно показали. Молодцы!

Буратино благодарит вас за помощь и предлагает провести разминку.

4.Физкульминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в сторону развел

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

Попрощаемся с Буратино и отправимся дальше.

5.Воспитатель берет зелёный шар, открывает конверт и загадывает загадку:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый… Чебурашка

(Ответ детей: Чебурашка)

На доске появляется Чебурашка.

- Ребята, крокодил Гена задал Чебурашке задачку. Чебурашка боится, что одному ему не справиться. Поможем ему?

(Ответ детей: Да)

- слушайте задачку.

По дороге на полянку

Четыре морковки съел зайка,

На пенёк потом присел

И ешё морковку съел.

Ну-ка быстро сосчитай-ка,

Сколько съел морковок зайка?

(Ответ детей: Зайка съел пять морковок)

- Составьте и запишите решение этой задачи.

(Ответ детей: 4+1=5)

- Молодцы!! Чебурашка благодарит вас

- Продолжаем дальше.

6. Воспитатель берёт синий шар, открывает конверт и загадывает загадку:

Толстяк живет на крыше.

Летает всех он выше.

Если ляжешь рано спать,

Ты с ним можешь поиграть.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой весёлый … Карлосон .

(Ответ детей: Карлосон)

На доске появляется Карлосон

- Ребята, Карлосон приготовил вам задание. У вас на столах лежат листочки, где изображены прямоугольники с заданием. В каждом прямоугольнике изображены шарики и цифры. Вам нужно обвести цифру, которая обозначает количество шариков в каждом прямоугольнике. (См. Приложение 1.)

-Молодцы! Все задания выполнили. Карлосон благодарит вас и дарит игру(можно внести любую математическую игру, например, «Кто быстрее дойдёт до финиша»)

III. Подведение итогов.

7. Итог занятия.

- Вам понравилось путешествовать по стране Сказок?

(Ответ детей: Да)

А теперь пора возвращаться в детский сад. Произнесём волшебные слова:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

- А теперь давайте вспомним:

- каких героев мы встретили,

- из каких сказок,

- что вам понравилось больше всего,

- о чём вы расскажете дома,

- что можно взять себе на заметку? И т.д.

(Ответы детей)

Литература:

  1. Математика для детей 5-6 лет. Методическое пособие. Е.В. Колесникова. Творческий центр «Сфера», 2014

  2. «Математическое образование и развитие дошкольников». Ерофеева. Т.И. Москва, 2000г.

  3. Интернет ресурс.

Приложение 1.

Карточки для детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548000-puteshestvie-v-stranu-skazok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки