- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Корабль для папы»
Цели и задачи:
- создать условия для обобщения представлений о Российской армии;
- формирование навыков работы с пластилином - учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина; скатывать маленькие шарики и
расплющивать на бумаге заполняя все нужное пространство, не выходить за контур;
-пробуждение интереса к лепке;
- развитие мелкой моторики, координации движений рук;
- способствовать развитию речи детей;
- развитие эмоций и фантазии;
- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе,
-воспитывать чувство гордости за свою Армию и вызвать желание
быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Материалы и оборудование:
-пластилин,
-стека,
-дощечки,
-салфетки,
белый картон с нарисованным кораблём.
Предварительная работа: беседы об армии, о родах войск, уточнение их названия. Рассматривание картинок и презентаций о кораблях и
пароходах.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Вводная беседа.
-Ребята, скоро наша страна будет праздновать День Защитника Отечества.
-А кто они такие, защитники Отечества? (ответы детей)
-Да, ребята, это наши военные, офицеры и солдаты Российской армии и все те, кто служит в рядах нашей армии, кто служил. В армии есть
различные рода войск – такая армия сильная, она может защищать
свою страну и на суше, и на воде, и в воздухе.
-А солдаты где служат? (На кораблях, на самолётах, пароходах)
-Ребята, слышите, какой-то шум. Кто это? (Карлсон)
Карлсон: Ребята, здравствуйте! Куда я попал? Я ищу Малыша, который поехал к папе, который служит на корабле капитаном. Это не тот
корабль? (нет)
Карлсон: Как интересно на корабле служить. А кроме капитана кто
ещё служит на корабле? (ответы детей) Да, молодцы. Это моряки, матросы, боцман, кок. Я тоже буду там служить и,наверное, буду капитаном. Не верите? Становись! (Становятся на физкультминутку)
3. Физкультминутка
Я - отважный капитан,
Покорил немало стран.
Я в бинокль смотрю вперед,
И корабль мой плывет.
Волны плещут лишь слегка,
Качка тихая пока.
Сильными вдруг волны стали,
И матросы все упали.
Но я качки не боюсь
Крепко за канат держусь.
Управляю кораблем,
И в бинокль вижу дом!
-А из каких частей состоит корабль? Рассмотрим картинку.
Воспитатель: Корабли могут быть разными, рассмотрим из каких частей состоит корабль, представленный на картинке:
Первой частью -- нос корабля.
Вторая часть - бульб.
Третья часть - это якорь.
Четвертой частью - борт.
Пятая и шестая часть корабля - это корма.
Седьмая часть корабля - дымоход.
Восьмая часть корабля - ходовая рубка.
Девятая часть называется палубой.
4. Обсуждение этапов выполнения работы.
Карлсон: А где ваши папы, дедушки служили? А вы приготовили подарки для пап и дедушек на 23 февраля?
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать подарок своими руками для
ваших пап или
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Корабль для папы»
Цели и задачи:
- создать условия для обобщения представлений о Российской армии;
- формирование навыков работы с пластилином - учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина; скатывать маленькие шарики и
расплющивать на бумаге заполняя все нужное пространство, не выходить за контур;
-пробуждение интереса к лепке;
- развитие мелкой моторики, координации движений рук;
- способствовать развитию речи детей;
- развитие эмоций и фантазии;
- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе,
-воспитывать чувство гордости за свою Армию и вызвать желание
быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Материалы и оборудование:
-пластилин,
-стека,
-дощечки,
-салфетки,
белый картон с нарисованным кораблём.
Предварительная работа: беседы об армии, о родах войск, уточнение их названия. Рассматривание картинок и презентаций о кораблях и
пароходах.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Вводная беседа.
-Ребята, скоро наша страна будет праздновать День Защитника Отечества.
-А кто они такие, защитники Отечества? (ответы детей)
-Да, ребята, это наши военные, офицеры и солдаты Российской армии и все те, кто служит в рядах нашей армии, кто служил. В армии есть
различные рода войск – такая армия сильная, она может защищать
свою страну и на суше, и на воде, и в воздухе.
-А солдаты где служат? (На кораблях, на самолётах, пароходах)
-Ребята, слышите, какой-то шум. Кто это? (Карлсон)
Карлсон: Ребята, здравствуйте! Куда я попал? Я ищу Малыша, который поехал к папе, который служит на корабле капитаном. Это не тот
корабль? (нет)
Карлсон: Как интересно на корабле служить. А кроме капитана кто
ещё служит на корабле? (ответы детей) Да, молодцы. Это моряки, матросы, боцман, кок. Я тоже буду там служить и,наверное, буду капитаном. Не верите? Становись! (Становятся на физкультминутку)
3. Физкультминутка
Я - отважный капитан,
Покорил немало стран.
Я в бинокль смотрю вперед,
И корабль мой плывет.
Волны плещут лишь слегка,
Качка тихая пока.
Сильными вдруг волны стали,
И матросы все упали.
Но я качки не боюсь
Крепко за канат держусь.
Управляю кораблем,
И в бинокль вижу дом!
-А из каких частей состоит корабль? Рассмотрим картинку.
Воспитатель: Корабли могут быть разными, рассмотрим из каких частей состоит корабль, представленный на картинке:
Первой частью -- нос корабля.
Вторая часть - бульб.
Третья часть - это якорь.
Четвертой частью - борт.
Пятая и шестая часть корабля - это корма.
Седьмая часть корабля - дымоход.
Восьмая часть корабля - ходовая рубка.
Девятая часть называется палубой.
4. Обсуждение этапов выполнения работы.
Карлсон: А где ваши папы, дедушки служили? А вы приготовили подарки для пап и дедушек на 23 февраля?
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать подарок своими руками для
ваших пап или дедушек в технике пластилинография «Кораблик».
Карлсон, вы нам поможете?
-Сегодня мы с вами будем рисовать пластилином корабль в нетрадиционной технике.
Корабль состоит из трёх частей: нижняя часть – корма, средняя часть
и верхняя. Я предлагаю нижнюю часть – корму сделать маленькими шариками любого цвета пластилина, который вам нравится, а среднюю и
верхнюю часть – маленькими шариками других цветов, чтобы получилось красиво и аккуратно. Для этого нужно отщипнуть небольшой кусочек пластилина и скатать маленькие шарики, и выкладывать мозайкой,
аккуратно, плотно, чуть – чуть прижимая шарики друг к другу.
Но прежде, чем мы приступим к работе, мы разогреем наши пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика:
По реке плывет кораблик
Он плывет издалека.
На кораблике четыре.
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты.
И страшны им только кошки, только кошки да коты!
6. Самостоятельная работа.
Воспитатель следит за работой и помогает, подписывает поздравления.
7. Рефлексия.
-Ребята, а кто помнит, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии?
-Ребята, что мы сегодня делали?
Вот такие замечательные открытки для пап и дедушек у нас получились!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548073-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.