Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2023

Открытый урок русского языка по теме «Полные и краткие имена прилагательные»

Игнатьева Наталья Владимировна
учитель русского языка
Разработка урока по теме «Полные и краткие имена прилагательные» 5 класс. Цель: Научить различать полную и краткую форму прилагательных, определять морфологические признаки краткой формы прилагательных, способствовать развитию устной речи, аналитических умений, логического мышления, способствовать формированию ценностно-смысловой ориентации.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Невельская основная общеобразовательная школа

Технологическая карта урока русского языка

5 класс УМК «Русский язык» Ладыженской Т.А, Баранова М.Т., Тростенцовой Л.А. и др.

 Урок открытие нового знания

Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные

Игнатьева Наталья Владимировна,

Учитель русского языка и литературы

2022 г.

Тема

Полныеикраткиеименаприлагательные.

Цель

Научитьразличать полную и краткую форму прилагательных, определять морфологические признаки краткойформы прилагательных, способствовать развитию устной речи, аналитических умений, логического мышления,способствоватьформированиюценностно-смысловой ориентации.

Задачи

Образовательные:расширятьи углублятьзнанияучащихсяпотеме «Имяприлагательное».

Развивающие:развивать умения анализировать, обобщать, сопоставлять, делать выводы, развивать внимание.Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому, патриотическому развитию учащихся, ихприобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке,способствовать пониманиюнеобходимостиинтеллектуальныхусилийдляуспешного обучения.

УУД

ЛичностныеУУД:воспитаниепатриотизма,формированиеответственногоотношениякучению,готовностииспособностиучащихсяксаморазвитиюисамообразованию,формированиеосознанного,уважительногоидоброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование ценности здорового образа жизни;РегулятивныеУУД:формированиеуучащихсяумениеопределятьцельурока,планироватьучебныедействиянауроке (совместно с учителем), осуществлять контроль усвоения новых знаний и самостоятельно оценивать качествоусвоения материала;

КоммуникативныеУУД:умениеорганизовыватьучебноесотрудничествоисовместнуюдеятельностьсучителемисверстниками;работать индивидуальноивгруппе,умениеосознанноиспользоватьречевыесредствавсоответствиисзадачейкоммуникациидля выражениясвоихчувств,мыслейипотребностей,планирования ирегуляциисвоей деятельности.

ПознавательныеУУД:умениеопределятьпонятия,создаватьобобщения,устанавливатьаналогии,классифицировать,устанавливатьпричинно-следственныесвязи,строитьлогичноерассуждениеиделатьвыводы.

Планируемыерезультаты

Предметные:

  • Знатьморфологические признаки полных и кратких прилагательных, употребление Ь после шипящих всуществительныхиприлагательных,правила употребленияполных икраткихимёнприлагательных;

  • Уметь различать полную и краткую формы имён прилагательных, образовывать от полных прилагательныхкраткуюформу,употреблять прилагательныевкраткойформевречи.

Личностные:потребностьсохранитьчистотурусскогоязыкакакявлениянациональнойкультуры;стремлениекречевомусамосовершенствованию; осуществлениесамоконтроляи взаимоконтроля.

Метапредметные:научиться анализировать, сопоставлять, обобщать, классифицировать,осуществлятьпошаговый контроль способов решения, адекватно принимать оценку и корректировать результаты, сотрудничать,выстраивать своё мнениеи позицию

Основныепонятия

Полноеикраткоеприлагательное,морфологическиепризнаки

Межпредметныесвязи

Литература,физическаякультура

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация,план-карта урока, сигнальныекарточки

Формыработы

фронтальная,индивидуальная,групповая

Технология

Технологияпроблемно-диалогическогообучения

Дидактическаяструктураурока

Деятельностьучителя

Деятельностьучеников

Задания для учащихся,выполнение которыхприведёткдостижениюзапланированных

результатов

Планируемыерезультаты

Предметные

УУД

Организационныймомент

Приветствует учащихся,проверяет их готовностькуроку,создаётэмоциональныйнастрой.

Приветствуют учителя,проверяют своюготовностькуроку.

Коммуникативные:умение слушатьучителя.

Регулятивные:нацеливание науспешнуюработу.Личностные:выражениеположительного

отношение к процессупознания.

Мотивацияучебнойдеятельности

Мотивируетучащихсянаосвоениеновойтемы,используяприём

«яркоепятно».

Просматриваютвидеосюжет,отвечаютна вопросы учителя,используясвой

Видеосюжет (фрагментбиатлоннойгонки)

Коммуникативные:умение осознанноиспользовать речевыесредствавсоответствии

  • Наш сегодняшний урокмне хотелось бы начать снебольшого

видеофрагмента.

  • Знаете ли вы, какой видспортабылпредставленв этом сюжете? Можетекоротко рассказать, в чёмсутьэтоговидаспорта?

  • Исегодняяхотелабыкаждомуизваспредложитьпоучаствоватьвинтеллектуальной

биатлоннойгонке.Конечно,правилаотнастоящейбиатлоннойгонкибудутотличаться,носутьостаётсятакойже,мыбудемпреодолевать

определённую

дистанцию, приходить натак называемые огневыерубежи,справлятьсясзаданиямиипоражатьвоображаемыемишени.Согласны ли вы

поучаствоватьвинтеллектуальнойгонке?

жизненный опыт иимеющиесязнания.

Примерныйответ:

Биатлон-

зимнийолимпийскийвидспорта,которыйсочетаетвсебелыжнуюгонкуистрельбуизвинтовки.

с задачейкоммуникации длявыражениямыслей.Регулятивные:развивать мотивы иинтересы своейпознавательной

деятельности.Познавательные:умениеопределятьпонятия.

Личностные:

стремлениек

здоровомуобразу

жизни, формированиепатриотизма.

Актуализациязнаний

Организуетдеятельностьучащихся

Отвечают на вопросыучителя,выполняют

Прочитайте,определите

падежвыделенных

Умениеопределять

Коммуникативные:

умениеосознанно

сцельюактуализациипрежнихзнаний,навыковиумений,непосредственносвязанныхстемойурока.

  • Передстартомвсебиатлонистыразминаются,осуществляютпристрелкунаогневомрубеже.Намсвамитожене мешало бы размяться.Укаждогоизвасестьрабочаякартаурока.Подпишите,пожалуйста,вашикарты.Найдитераздел«Разминкапередстартом».Прочитайзадание…

Какмыопределяемпадежприлагательного?Какпроверяемокончаниеприлагательного?

Выполняемсамостоятельнозадание.

  • Прочитаем

выразительностихотворениеЛермонтова.Делаем

самопроверку,одинучениккомментирует

задания, вспоминаяматериал, изученныйнапредыдущемуроке.

Записьврабочейкарте:На севере диком (П.п.)стоитодиноко

Наголой

(П.п.)вершине сосна,И дремлет, качаясь, иснегом сыпучим (Т.п.)Одета, как ризой*, она.И снится ей все, что впустынедалекой(П.п.),В том крае, где солнцавосход,

Однаигрустнанаутесе

горючем (П.п.),Прекрасная (И.п)пальмарастет.(М.Лермонтов)

Комментируют своизаписи, выполняютсамопроверку,оценивает своюработу.

прилагательных,допишитеокончания.

На севере дик..стоит одинокоНагол..вершине сосна,

Идремлет,качаясь,иснегом

сыпуч..

Одета,какризой*,она.

Иснитсяейвсе,чтовпустыне

далек..,

В том крае, где солнца восход,Одна и грустна на утесе горюч..Прекрасн..пальмарастет.(М.Лермонтов)

падеж имёнприлагательных,писать

падежныеокончанияприлагательныхиосуществлятьпроверку,повторениепонятий

«однозначное»и

«многозначное

» слово,запоминаниезначенияслова

«риза».

использовать речевыесредства в соответствиисзадачейкоммуникации длявыражениямыслей.

Регулятивные:

выделение и осознаниеучащимсятого,чтоужеусвоено и что ещеподлежит усвоению,оценивание качества иуровняусвоения.

Познавательные:группировкапредметовнаоснове

существенныхпризнаков;контрольиоценка

процессаирезультатовдеятельности.

Личностные:формированиеэстетическихчувств,

адекватнойсамооценки.

своизаписи.

Оценитесвоюработупокритериям

Критерии:

0 промахов – 5

1-2промаха– 4

3-4промаха– 3

5и болеепромахов -?!

  • Покажитеспомощьюсигнальныхкарточек,каксправилисьсзаданием?

Проводитсловарнуюработу.

  • В этом стихотворении увасестьслово,отмеченноезвёздочкой.Знаетликто-нибудьизвасзначениеэтогослова?

Заглянемвсловарь.

  • Сколькозначенийимеетданное

существительное?Какмыназываемтакиесуществительные?(многозначные)

Как вы думаете, в какомзначенииэтословоупотребляетсявнашемстихотворении?

Отвечают на вопросыучителя, строятмонологическоевысказывание.

Примерный ответ:Слово«риза»многозначное, встихотворенииЛермонтоваупотребленовпервомзначении.

(наэкране):

РИЗА | БольшойЭнциклопедическийсловарь

  1. парчовое,тканноезолотомилисеребромодеяниебезрукавов,верхнеецерковноеоблачениесвященнослужителей.

  2. Металлическийокладнаиконе,оставляющийоткрытыми только лицо и рукиобраза.

Формулировкатемыицелиурока

Подводитк

формулировкетемыи

Работают с текстомстихотворения,

На севере дикомстоит одинокоНаголойвершинесосна,

Умениенаходитьв

Коммуникативные:

умениевестидиалог.

целиурока.

  • Теперьможноотправляться в гонку!Вновьпрошуобратитьвниманиенанашестихотворение.Посмотрите,пожалуйста,внимательно,вселиприлагательные

выделеныв

стихотворении.

  • Чемприлагательное

«грустна»отличаетсяотостальных названныхвамиприлагательных?

-Каквыдумаете,каковатемаурока?

  • Чему мы сегоднядолжнынаучиться?

Сформулируемцельурока.

находят краткоеприлагательное,формулируют тему ицельурока.

Примерный ответ:Грустна – это тожеприлагательное,отвечает на вопроскакова? Это краткоеприлагательное.

Тема «Полные икраткиеприлагательные»Цель: уметь различатьполнуюикраткую

форму прилагательных,определятьморфологическиепризнакикраткой

формыприлагательных.

Идремлет,качаясь,иснегом

сыпучим

Одета,какризой*,она.

Иснитсяейвсе,чтовпустыне

далекой,

Втомкрае,гдесолнцавосход,Одна и грустна на утесегорючем

Прекраснаяпальмарастет.

тексте краткиеприлагательные.

Регулятивные:

планирование

деятельностинауроке.

Познавательные:

выделениеи

формулированиепознавательнойцели.

Открытие новогознания

Организуетработуспословицейитаблицей,используяподводящийкзнаниюдиалог,сцельювыявленияморфологических

признаковкратких

Ведут диалог сучителем,размышляютлогически, делаютвыводы.

Малакнига,дамудростьв

ней велика.

Умение

формулироватьвопрос к слову,определять род,число, падежприлагательныхисинтаксическу

Коммуникативные:умение вести диалог сучителем.

Познавательные:поиски выделениенеобходимой

информации,структурирование

Критерии

Полныеприлагательные

Краткиеприлагательные

1.Вопрос

Какой?Какая?Какое?

Какие?

Каков?Какова?Каково?

Каковы?

прилагательных.

  • Выпоставилицельнаучитьсяразличатьполнуюикраткуюформыимён

прилагательных. Что намнеобходимо знать, чтобынепутать этиформы?

  • Можнолисамостоятельновывестиэти признаки,как?

  • Предлагаювампоработать с пословицей,вкоторойвстречаютсякраткиеприлагательные.

Примерныйответ:

  • Необходимо знатьпризнаки, по которыммы будем различать этиформы.

  • Можно поработать скраткимприлагательным.

Задают вопрос,определяют признаки,оформляютинформацию в форметаблицы.

2.

Морфологическиепризнаки

Род, число,падеж

Род,число

ю роль.

знаний.

Личностные:отношение к книге какк источнику знаний имудрости.

3.

Синтак

сическая роль

Определение,сказуемое

Сказуемое

Закреплениеновогоматериала

Организуетработупозакреплениюновогоматериала.

  • Мы с вами подошли когневомурубежу.Необходимопоразитьвсемишени,правильновыполнивзадание.

  • Поменяйтесь рабочимикартами, выполнитевзаимопроверку, оценитеработу соседа, опираясьнакритерии.

Выполняют задание,два человекаработают у доски (наобороте), затем одинучениккомментируетзаписи, выполняютвзаимопроверку.

Образуйтеотполныхформприлагательныхкраткиепообразцу.Обозначьте

окончания,расставьтеударения.

1.Бли́зкий,бли́зок□,бли́зко,близка́;ни…кий,мя…кий,бледный,честный.

Умениеобразоватькраткую формуот полныхприлагательных,

обозначатьокончание иставитьударение всловах, умениеприменятьправило

«правописаниепроверяемыхсогласных вкорнеслова».

Коммуникативные:умение комментироватьсвоизаписи.

Познавательные:контроль и оценкапроцессаирезультатовдеятельности.

Регулятивные:контроль в формесличения способадействияиего

результата с заданнымэталоном с цельюобнаруженияотклонений от него;оценивание качества иуровняусвоения.

Физкультминутка

Созданиепроблемнойситуации

Организуетработупоснятиюэмоциональногоифизическогонапряжения,создаётпроблемнуюситуацию.

-Атеперьнемногоразомнёмся, встали из-запарт.Ябудуназыватьвамслова,есливнихпосле шипящих на концесловапишетсяь,товыподнимаетерукивверх,потягиваетесь,еслинепишется, то скрещиваетерукизаспиной,разворачиваетеплечи.Послекаждогословарукивозвращаетевисходноеположение.

- Хорош. Можете ли вывыполнитьзадание?Почему?

  • Садитесь.Пишетсялиьпослешипящихнаконцекраткихприлагательных?Вашигипотезы.

  • Проверимвашигипотезы,познакомимсясправилом.Обратитевнимание,как

Выполняютфизическиеупражнения,

применяют правилонаписания ь послешипящих в именахсуществительных.

- Не можем выполнитьзадание, так как незнаемправило.

Выдвигают гипотезы,пробуютдоказать.

Слова для физкультминутки:Дочь,меч,рожь,мышь,сторож,многозадач,пустошь,экипаж,хорош?.

Правило

Вкраткихприлагательныхсосновойнашипящуюмягкийзнакнаконценепишется.

Умениеприменятьправило«ьпосле шипящихна конце имёнсуществительных»

Коммуникативные:умение осознанноиспользовать речевыесредства в соответствиисзадачейкоммуникации длявыражениямыслей.

Познавательные:классификацияобъектов по

выделеннымпризнакам; выдвижениегипотез и ихобоснование.

Личностные:

стремлениек

здоровому образужизни.

подчёркиваетсяорфограмма.

Мыподошликследующемуогневомурубежу.

Могуч,горяч

Закреплениеновогоматериала

Организуетработупозакреплениюновогоматериала.

  • Мыподошликследующемуогневомурубежу.Выполнитезадание, чтобы закрепитьизученнуюорфограмму.

  • Выполняемсамопроверку.

Назовитеслованаизучаемуюорфограмму,назовите грамматическиеосновыпредложений.

  • Чтомызакрепилиспомощьюэтогоупражнения?

Выполняют задание,применяя изученныеправила, выполняютсамопроверку,комментируют

записи.

Прочитайте, вставьтепропущенные буквы,обозначьте изучаемуюорфограмму,подчеркнитеграмматические основы впредложениях.

Образец:Горакр..пкак..мнями,адуб могуч.. к..рнями.

1вариант.

1. Кто словом скор, тот в дел..не спор. 2. Не тот хорош.., ктол...цом пригож…, а тот хорош..,ктонадело гож...3.Гдедружба пр..чна,тамхор..шоидутд..ла.

2вариант

  1. Пч..ламала,аитаработает.

  2. Долгплатеж..мкрасен.6.Хорош..мумастерулюбойматериалхорош...

Умениеприменятьправила«ьпосле шипящихна конце имёнсуществительных»,

«проверяемыебезударныегласные вкорнеслова»,

«безударныеокончаниясуществительных»,умениеопределятьграмматическую основу

предложения.

Коммуникативные:умение комментироватьсвоизаписи.

Познавательные:контроль и оценкапроцессаирезультатовдеятельности.

Регулятивные:контроль в формесличения способадействияиего

результата с заданнымэталоном с цельюобнаруженияотклонений от него;оцениваниекачестваиуровняусвоения.

Личностные:

стремлениек

трудолюбию, дружбе,взаимопомощи.

Творческаяработа

Объясняетсутьтворческогозадания,проверяетправильностьвыполнения.

-Далееяпредлагаювам

Работают в группах,объясняют свойвыбор,оцениваютсвоюработувгруппе.

Подберите к каждомулитературномупроизведениюподходящую пословицу изпредыдущегозадания.

Знаниесодержаниялитературныхпроизведений,пониманиесмысла

Коммуникативные:инициативноесотрудничество приработевгруппах.

Познавательные:

осознанноепостроение

применитькоманднуютактику. Объединяемся вгруппы.Незабывайтеправилаработывгруппе!

Заполните

таблицу.Подберите ккаждому литературномупроизведениюподходящую пословицуизпредыдущегозадания.

- Проверим вашитаблицы. Оцените свойвкладвработугруппы.

Произведение

пословицы

пословиц

речевого высказыванияв устной форме; анализ,классификацияобъектов по

выделеннымпризнакам;контрольиоценка

процессаирезультатовдеятельности.

Личностные:

стремлениек

трудолюбию, дружбе,взаимопомощи.

Л.Н.Толстой«Кавказскийпленник»

6

И.А.Крылов«Стрекозаи

муравей»

4

А.М.Волков«ВолшебникИзумрудного города»

3

К.Г.Паустовский«Заячьи

лапы»

5

Русскаянародная сказка

«Заяц-хвастун»

1

Закреплениеновогоматериала

Организуетработупоисправлениюграмматическихошибок,связанныхсупотреблениемкраткихприлагательных.

-Продолжаемгонку.Обратитевниманиенаэкран.

Сегодня ветер сильный ипорывист.

Правильноли,навашвзгляд,составленопредложение?Чтонетак,какисправить?

Исправляютграмматическиеошибки.

Ответ:

Сегодняветерсильныйипорывистый.

Сегодняветерсилёнипорывист.

Наэкране

Сегодняветерсильныйипорывист.

Исправьтеошибки,допущенныевпредложениях.

1. При переходе через дорогубудьте осторожные ивнимательны. 2. На урокахученики активны истарательные.3. Я очень

благодарныйдругузапомощь.

Умениеправильноупотреблятькраткие иполныеприлагательныевречи.

Коммуникативные:Умение вести диалог сучителем.

Личностные:стремление ксоблюдениюнорм

литературногоязыка.

Подведениеитогов

Организуетработупоподведениюитогов,

отмечаетнаиболееактивныхучащихся.

Анализируют,подводят итоги,вспоминают, какоеновоезнаниеоткрыли

Коммуникативные:умение осознанноиспользовать речевыесредствавсоответствии

- Наша интеллектуальнаягонка подходит к концу.Скажите,пожалуйста,какиеновыезнаниявысегодняполучили?Вспомним,какуюцельмысегоднясвамипоставили.

Удалосьдостичьцели?Осталисьлиувасвопросы?

науроке.

с задачейкоммуникации длявыражениямыслей.Познавательные:анализ, контроль иоценка процесса ирезультатов

деятельности.

Рефлексия

Объясняет,какпроводитьрефлексию.

-Биатлонистыпослезавершениягонкипроходят возле зоны дляжурналистовидаютнебольшиеинтервью,вкоторых оценивают своёвыступлениевгонке,говорятосамочувствии,своёмфункциональномсостоянии,оцениваютработу лыжи так далее.Ятожепредлагаювамсвоюработунауроке,своивпечатления,ощущениявыразитьспомощьюкраткихприлагательных.

Проводятрефлексию,несколько человеккомментируют

записи.

  1. Сегоднянаурокеябыл(а)

.

  1. Изучаемаятемабыла

.

  1. Атмосферавклассебыла.Слова для справок: активен,пассивен, рассеян, старателен,молчалив, сосредоточен,внимателен, исполнителен,медлителен, ленив, сложна,проста, интересна, доступна,скучна, комфортна,доброжелательна,напряжена.

Познавательные:

рефлексия способов иусловий действия,контроль и оценкапроцессаирезультатовдеятельности.

Регулятивные:оцениваниекачестваиуровняусвоения.

Личностные:аргументированнаяоценкасвоей

деятельности.

Домашнеезадание

Объясняет,как

Слушаютобъяснениеучителя.

Базовыйуровень.

необходимо выполнитьдомашнеезадание.

1. Упр. 594

Повышенныйуровень

2. Составьте небольшоеобращение к пассажирамавтобуса,кученикам,кпокупателям, к посетителямзоопарка… (на выбор).Используйте краткиеприлагательные.Незабывайтеупотреблятьслово

«пожалуйста».

Слова-помощники:уважаемые..,будьтедобры,будьтевнимательны,должныбытьаккуратны,вежливы...

Приложение 1

План-картаинтеллектуальнойгонки.

Ф.И.участника

Этап

Задания

Оценка

1.Разминкапередстартом

Прочитайте,определитепадежвыделенныхприлагательных,допишитеокончания.

На севере дик..стоит одинокоНагол..вершинесосна,

Идремлет,качаясь,иснегомсыпуч..

Одета,какризой*,она.

Иснитсяейвсе,чтовпустынедалек..,Втом крае, где солнцавосход,

Однаигрустнанаутесегорюч..

Прекрасн..пальмарастет.(М.Лермонтов)

Критерии:

0 промахов – 5

1-2промаха– 4

3-4 промаха – 35 иболее- ?!

Оценка

2.Стартгонки.Работана

«лыжне».

Тема Цель

Заполнитаблицу.Малакнига,дамудростьвнейвелика.

Критерии

Прилагательные

1.Вопрос

2.Морфологическиепризнаки

3.Синтаксическаяроль

Произведение

№пословицы

Л.Н.Толстой«Кавказскийпленник»

И.А.Крылов«Стрекозаимуравей»

А.М.Волков«ВолшебникИзумрудногогорода»

К.Г.Паустовский«Заячьилапы»

Русскаянароднаясказка«Заяц-хвастун»

Shape3

3.Огневойрубеж

Образуйтеотполныхформприлагательныхкраткиепообразцу.Обозначьтеокончания,расставьтеударение.

1.Бли́зкий,бли́зок□,бли́зко,близка́;

ни…кий,;мя…кий,;бледный,;чес…ный,.

Критерии:

0 промахов – 5

1-2промаха– 4

3-4 промаха – 35 иболее–?!

Оценка

4.Огневойрубеж.

Прочитайте,вставьтепропущенныебуквы,обозначьтеизучаемуюорфограмму,подчеркнитеграмматическиеосновы впредложениях.

Образец:Горакрепкакамнями,адубмогуч.. корнями.

1вариант.

1.Ктословомскор,тотвдел..неспор.2.Нетотхорош..,ктол...цомпригож…,атотхорош..,ктонаделогож.3. Гдедружба пр..чна, тамхор..шо идут д..ла.

2вариант

4.Пч..ламала,аитаработает.5.Долгплатеж..мкрасен.6.Хорош..мумастерулюбойматериалхорош...

Критерии:

0 промахов – 5

1-2промаха– 4

3-4 промаха – 35 иболее–?!

Оценка

5.Огневойрубеж.

Подберитеккаждомулитературномупроизведениюподходящуюпословицуизпредыдущегозадания.

Оценкатвоеговкладавработу группы (весомый,средний,минимальный)

6.Интервьюпослегонки.

Выразитесвоивпечатленияотурокаспомощьюкраткихприлагательных.

  1. Сегоднянаурокеябыл(а)

  2. Изучаемыйматериалбыл 3.Атмосферавклассебыла

Словадлясправок:активен,пассивен,рассеян,старателен,молчалив,сосредоточен,внимателен,исполнителен,медлителен,ленив,сложен,прост,интересен,доступен,скучен,комфортна,

доброжелательна,напряжена,спокойна,приятна,неуютна.

7. Домашнеезадание (навыбор).

Базовый уровень.Упр.594

Повышенный уровень. Составьте небольшое обращение к пассажирам автобуса, к ученикам, кпокупателям,кпосетителямзоопарка…(навыбор).Используйтекраткиеприлагательные.Незабывайте употреблять слово«пожалуйста».

Слова-помощники: уважаемые.., будьте добры, будьте внимательны, должны быть аккуратны,вежливы...


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548295-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-po-teme-polnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки