- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «В гостях у народной мудрости»
Цель: Ознакомление с праздником – Международным днем родного языка. Воспитание познавательного интереса учащихся к устному народному творчеству. Закрепление знания учащихся об устаревших словах.
Задачи:
-формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;
-воспитывать патриотизм;
-способствовать повышению грамотности учащихся;
-развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку, развивать речь детей, память, мышление;
-раскрывать таланты ребят.
Формируемые универсальные учебные действия
Личностные: проявлять интерес к новому материалу
стремиться к приобретению новых знаний
управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные:
Коммуникативные: уметь слушать собеседника
формулировать собственное мнение и позицию
вступать в диалог с одноклассниками и учителем при работе в парах
Регулятивные: контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно, в парах;
уметь проводить рефлексию собственной деятельности
Познавательные: учить извлекать устаревшие слова из текста
способствовать развитию умения аргументировать
Форма: внеклассное мероприятие
Метод обучения: Словесный, наглядный, игровой.
Межпредметные связи: литературное чтение, история, русский язык, музыка.
Оборудование: презентация, карточки с устаревшими словами, народные инструменты, видеоролик «Родной язык», предметы старинного народного быта.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «В ГОСТЯХ У НАРОДНОЙ МУДРОСТИ»
Тема: «В гостях у Народной мудрости»
Цель: Ознакомление с праздником – Международным днем родного языка. Воспитание познавательного интереса учащихся к устному народному творчеству. Закрепление знания учащихся об устаревших словах.
Задачи:
-формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;
-воспитывать патриотизм;
-способствовать повышению грамотности учащихся;
-развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку, развивать речь детей, память, мышление;
-раскрывать таланты ребят.
Формируемые универсальные учебные действия
Личностные:проявлять интерес к новому материалу
стремиться к приобретению новых знаний
управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные:
Коммуникативные:уметь слушать собеседника
формулировать собственное мнение и позицию
вступать в диалог с одноклассниками и учителем при работе в парах
Регулятивные:контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно, в парах;
уметь проводить рефлексию собственной деятельности
Познавательные:учить извлекать устаревшие слова из текста
способствовать развитию умения аргументировать
Форма: внеклассное мероприятие
Метод обучения: Словесный, наглядный, игровой.
Межпредметные связи: литературное чтение, история, русский язык, музыка.
Оборудование: презентация, карточки с устаревшими словами, народные инструменты, видеоролик «Родной язык», предметы старинного народного быта.
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент. 1 минута. | (Появляется Хозяйка в русском народном костюме). Хозяйка: Мы сегодня побываем в гостях у Народной мудрости. (Слайд 1) | Включение учащихся в деятельность |
2.Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности. 2 минуты. (Эпиграф) | (Звучит народная музыка, заходят дети в костюмах и поют песню «Весна - красна»)(Слайд 2) Гости. Весна-красна Нам добра принесла, Соху, борону И лошадку ворону, Солнца глоток И соломки пучок, Хлебушка краюшечку И водички кружечку. У-у-у! Хозяйка. Здравствуйте, гости дорогие! Гости. Здравствуйте! Хозяйка. Веселья вам, да радости. А с чем же вы к нам пожаловали? Гости. Эй, веселей, собирайся, народ! В гости Масленица идет С пирогами и блинами, — Весну под руку ведет! Будем петь, гулять, — Весну-матушку встречать! На санях кататься, блинками баловаться! Хозяйка. А мы здесь собрались отметить Международный день родного языка. Как же вы вовремя, ведь благодаря русским традициям мы помним и изучаем наш родной язык. Проходите гости дорогие, присаживайтесь. Ребята, а скажите, а какое у нас сегодня число? И неслучайно, ведь 21 февраля Международный день родного языка! (Слайд 3) Мы поговорим сегодня о языке, как о средстве общения. Ребята, а как вы думаете, почему гости пришли к нам в русских народных костюмах? Мы живём в России, наша страна многонациональна, у каждого народа свой язык. В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. А мы с вами поговорим о нашем родном русском языке. Эпиграфом к нашему занятию будут слова Максима Горького. Прочитайте его. (Слайд 4) "Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". (Максим Горький). И наша задача сегодня в этом убедиться. | 21 февраля Ответы учеников Читают эпиграф (вместе) |
3.Усвоение новых знаний. 14 минут.
2)Народные игры 3)Небылицы 4)Народные песни | Хозяйка: Вы готовы отправиться в гости к Народной мудрости? Обратите внимание на экран. Скажите, что же входит в народную мудрость? (Слайд 5 «Ступеньки») (Загадки, народные игры, небылицы, народные песни) Наша первая ступенька народной мудрости -это загадки. (Слайд 6 -загадки) Отгадайте загадку: Разноцветное коромысло Над рекой повисло. (Радуга) Какое слово встретилось в загадке, которое мы не употребляем в нашей речи? (Слайд 7 - коромысло) Как вы думаете, что обозначает слово коромысло? (Слайд 8 – значение) Где можно узнать более конкретно значение слова? (Слайд 9 – Даль В.И.) Мы сейчас обратимся к словарю народной мудрости Владимира Ивановича Даля. (показать словарь и прочитать значение слова и вывесить на доску) В этом словаре собраны устаревшие слова. Отгадайте следующую загадку: Их в былые времена Надевала вся страна. Но теперь наденешь вряд ли Ты из лыка липы ... (Лапти) (Слайд 10 - лапти) Кто может объяснить значение слова ЛАПТИ? (Слайд 11 - значение) Итак, отправляемся к следующей ступеньке народной мудрости. (народные игры) (Слайд 12 «Ступеньки») (Слайд 13-народные игры) Хозяюшка. (Слайд 14 -заигрыши) Сегодня вторник, это второй день Масленицы и он называется – Заигрыши. Гости: 1.Заиграем мы во вторник, Заиграем пред постом. Покажись ты нам, Масляна, Шаньгой, блинцем, пирогом. 2.Собирайся, народ, Неделя «сырная» идет! 3.Наступает день второй, Весь наполненный игрой! 4.День потех и угощений, Смеха, песен и веселья! 5.Подходи, торопись, Вместе с нами веселись! Ребята, а вы знаете какие-нибудь народные игры? Может быть вам о них рассказывали ваши бабушки и дедушки? Игр очень много: «Лапта», «Горелки», «Салки», «Жмурки»… Мы предлагаем вам поиграть в русскую народную игру «Бой петухов». (Слайд 15 –Бой петухов) А покажут правила игры наши молодцы. (Правила игры: пара игроков изображают дерущихся петухов: руки на поясе или за спиной, прыгая на одной ноге, они стараются толкнуть друг друга плечом и вытолкать из круга. Проигрывает тот, кто потерял равновесие и встал на землю двумя ногами, или вышел из круга.) (игра : под музыку, обруч и два человека, дети- гости показывают правила игры) Отправляемся дальше. Какая у нас следующая ступенька? (небылицы) (Слайд 16 «Ступеньки»), (Слайд 17- небылицы) Кто из вас может нам сказать, что такое небылицы? Небылицы- это выдумка, то чего не бывает в жизни. Небылицы часто встречаются в сказках. (Слайд 18) Посмотрите, посмотрите! Едет Ваня на корыте! А за ним ребятки На дырявой кадке! А за ними ёж с котом Погоняют всех кнутом! Давайте вместе прочитаем небылицу. Обратите внимание на подчеркнутые слова. Прочитайте их. (корыто, кадка, кнут) Объясните значения этих слов. (Слайд 19-корыто) Что обозначает слово корыто? Где его применяли? (корыто- большой продолговатый открытый сосуд для стирки, для корма скота и для других домашних надобностей (Слайд 20 - значение) Следующее слово –кадка. Видели ли вы этот предмет когда-нибудь? (Слайд 21-кадка) кадка- деревянная посудина цилиндрической формы, сделанная из досок (клепки), стянутых обручами. (Слайд 22-значение) На что она похожа? А это слово вам точно знакомо? Где его использовали и что оно обозначает? (Слайд 23-кнут) кнут- прикрепленная к рукоятке веревка или ремень, которыми погоняют животных) (Слайд 24-значение) (вывесить на доску эти слова) Осталась у нас последняя ступенька. (Слайд 25 «Ступеньки»), Какая?(народные песни) (Слайд 26-народные песни) А вы знаете народные песни? (Если не назовут, можно напомнить о берёзке – символе России…) А ведь раньше в старину ни одни посиделки не обходились без русских народных песен, особенно без частушек. Я вам предлагаю послушать и не просто послушать, да ещё и поиграть на русских народных инструментах. А на каких инструментах играли наши прабабушки и прадедушки? (дети – гости берут в руки инструменты и рассказывают об их применении) Слава, а что это у тебя за инструмент? (Ухват и кочерга) (Слайд 27) Хозяйка. Ой, да это же домашняя предметы быта, они должны стоять в избе у печки? Гость. Да, верно, ухват нужен был для того, чтобы вытаскивать из печи чугунок с едой, а кочерга, чтобы шевелить в печи дрова и выгребать из печи угольки. Но часто на старинных праздниках и вечёрках эти домашние инструменты применяли для забавы. Хозяйка. А что это за предмет, может быть кто-нибудь знает? (стиральная доска) (Слайд 28) Кристина, расскажи нам о ней. Гость. А это стиральная доска, раньше женщины на ней стирали бельё. А разрисована она потому, что её тоже использовали как шумовой народный инструмент. Хозяйка. Вот ещё необычный инструмент, как он называется? (Рубель и качалка)(Слайд 29) Гость. Это РУБЕЛЬ и КАЧАЛКА. Когда-то в старину этими предметами гладили бельё. А сейчас мы применяем эти домашние принадлежности при проведении мероприятий о старинных народных обрядах и обычаев. Посмотрите, здесь ещё много народных инструментов… (Ухват с кочергой, рубель, колотушка,трещотки, бубен, рожок, свистульки, ложки, балалайка, доска стиральная,бубенцы…) (прикрепить некоторые на доску) А теперь настало время показать своё мастерство. (Слайд 30) (гости поют частушки, а дети играют на инструментах) Ешьте! Пейте! Угощайтесь! И побольше развлекайтесь! Масленица у ворот! Открывайте шире рот! Как на масленой неделе Со стола блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. Подходите — разбирайте! Похвалить не забывайте. Если хочешь быть здоров Скушай блинчик с молоком. Если хочешь быть весёлым, То с солёным огурцом. Молодцы! Посмотрите, ребята на слова, о которых мы говорили.(на доске) Часто ли они употребляются в нашей речи? (нет) А может быть кто-нибудь из вас знает, как называются слова, которые употребляются очень редко? Эти слова, ребята, называютсяархаизмы-устаревшие слова. (Слайд 31 - архаизмы) | Ответы учеников (загадки, небылицы, народные игры, народные песни) Ответы учеников Отгадывают загадки Коромысло Ответы учеников Ответы учеников Словарь Объясняют Ответы учеников Играют в игру несколько пар по очереди Небылицы Ответы учеников Читают Объясняют значения слов Ответы учеников Ответы учеников Ответы учеников Называют название песен Ответы учеников Слушают Ответы учеников Играют под музыку на народных инструментах Ответы учеников |
Итог. Рефлексия. 3 минуты. (Видеоролик «Родной язык») | Вот и подошла к концу наша встреча, мы побывали в гостях у народной мудрости. Скажите, какие ступеньки народной мудрости мы посетили? Но это ребята, лишь маленькая часть народного творчества, таких ступенек намного больше. Они украшают нашу речь, делают её более выразительной, обогащают наш словарный запас и учат нас любить наш родной русский язык! Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина. Будем любить и сохранять родной язык! (Слайд 32) Я люблю свой родной язык! (Видеоролик) (Слайд 33) Я надеюсь, что сегодня вы убедились в том… (прочитать эпиграф) (Слайд 34) "Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". (Максим Горький). Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее! Ребята, наш родной язык живет в сердце каждого из нас. (Слайд 35) (На слайде большое сердце.) Поэтому я хочу вам подарить на память о нашей встрече частичку своего сердца. (дарит сердечко ученикам) | Ответы учеников Смотрят видео |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548516-vneklassnoe-meroprijatie-v-gostjah-u-narodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.