- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему «Зимние забавы»
Тема: «Зимние забавы».
Программные задачи направлены на расширение и активизацию словарного запаса детей, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, мелкой, общей и артикуляционной моторики, правильного дыхания, а также способствуют развитию памяти, внимания и мышления детей старшего дошкольного возраста.
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе
Тема: «Зимние забавы»
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обобщать и уточнять знания детей о зиме и зимних забавах;
- учить детей образовывать глаголы совершенного вида прошедшего времени женского рода с использованием приставки «за».
Коррекционно-развивающие:
- обогащать словарь детей за счёт слов-действий, слов-признаков;
- упражнять детей в составлении предложений по сюжетным картинкам;
- развивать артикуляционную моторику;
- формировать правильное речевое дыхание;
- стимулировать кинестетические ощущения лицевых мышц в процессе выполнения самомассажа;
- развивать у детей общую и мелкую моторику, эмоциональную сферу;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, любознательности.
Оборудование:снежинки на ниточках на каждого ребёнка, «снежок» из ваты, предметные и сюжетные картинки о зиме на каждого ребёнка, ноутбук, фонограмма, слайды.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед читает стихотворение:
Посмотрите, что за чудо,
Всё кругом белым-бело.
Крыши, улицы, деревья,
Все дорожки замело.
Лёд сковал озёра, реки,
Во дворе метёт метель.
От мороза стынет птица,
Веселиться птице лень.
Солнце светит, но не греет,
Дни короче, ночь длинней.
Что за время года дети?
Подскажите мне скорей!
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
- О каком времени года говорится в стихотворении? (О зиме.)
- Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме, о зимних забавах и развлечениях.
2. Игра «Что наделала зима?» - образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».
Зима пришла с морозами и всё … - (заморозила).
Метель мела и все тропинки … - (замела).
Река покрылась льдом и вся … - (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё … - (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все …- (запорошила).
3. Дыхательная гимнастика.
- Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
Как подул Дед Мороз в воздухе морозном
Полетели, закружились ледяные звёзды
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звёзды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.
- Посмотрите, сколько красивых снежинок у нас. Мы с вами превратимся в ветерок: «Как подует ветерок, так закружится снежок».
- А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок).
- Вот какие красивые снежинки. Давайте рассмотрим их получше… . Каждая из них неповторима. Давайте мы подберём красивые слова для снежинок. Какие снежинки? (Серебристые, маленькие, воздушные, сверкающие, кружевные, белоснежные, холодные, блестящие).
- Ой, после снежинок ручки у нас замёрзли, давайте их согреем, подуем на них тёплым воздухом.
4. Гимнастика для глаз.
- Мы снежинку увидали, со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд).
Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели.
(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом).
Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели.
(Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом).
Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Дети сморят вверх и вниз.)
Всё! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).
Глазки закрываем.
(Закрыть ладошками глаза).
Глазки отдыхают.
5. Артикуляционная гимнастика.
«Снеговики радуются морозу». Надуть щёки. Весёлое выражение глаз.
«Горка». Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
«Саночки». Рот широко открыть, прижать боковые края языка к боковым верхним зубам, спинка прогибается вниз, кончик свободен. Движения языком вперёд – назад, боковые края языка скользят по коренным зубам.
6. Самомассаж лица (поглаживающие движения).
Завтра снова будем мчаться На коньках и на санях. И на лыжах с гор кататься – Ведь зима у нас в гостях! | НД – от середины лба к верхней части ушей,
|
7.Упражнение «Назови действие» (со «снежком»).
- Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок, договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель… (метёт).
Ночью ветер в трубах… (воет, завывает).
Из снеговой тучи снежинки… (падают, летят, кружатся).
В лесу зимой голодный волк… (воет).
На зиму медведь в берлоге…… (засыпает).
Мороз щёки и нос… (щиплет).
Зимой вода в реке.… (замерзает).
Иней на ветках деревьев… (блестит).
Зимой снег всё вокруг… (накрывает).
Деревья зимой… (спят).
Под снегом травка зимой… (греется).
Зимой насекомые… (прячутся).
Молодцы! Хорошо знаете зимние явления. А знаете ли вы без чего не бывает зимы?
8.Упражнение «Без чего не бывает зимы?».
- Я раздам вам картинки, а вы на мой вопрос по очереди будете отвечать: «Не бывает зимы без… (снега, сосулек, санок, горки…)».
Молодцы! Продолжим играть.
9. Игра «Какое слово лишнее?».
- Сейчас послушайте мои зимние слова и найдите лишнее слово.
(Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор.)
Мороз, морозильник, мороженое, моросит.
Снег, снегирь, снести, снеговик.
Холод, хороший, холодильник, холодок.
Лёд, ледышка, лекарство, ледяной.
10. Координация речи с движением.
Игра «Что нам нравится зимой?»
Что нам нравится зимой? Белые полянки. И на горке снеговой Лыжи или санки. Что нам нравится зимой? Мягкие сугробы, Чтоб копаться день-деньской, Крепость делать чтобы. Что нам нравится зимой? Потеплей одеться, В шубке тёплой меховой На морозе греться. | (Хлопки.) (Развести руки в стороны.) (Поднять руки вверх – показать «горку».) (Хлопки.) (Показать сугробы.) (Имитируют копание снега лопатой.) (Лепят снежки.) (Хлопки.) (Имитировать одевание.) (Похлопать ладошками по одежде.) (Прыжки.) |
11. Отгадывание загадок.
- Мы все очень любим зиму, она приносит много игр и развлечений. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
Ног от радости не чуя, Дождались зимы друзья: (Коньки) Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка. За верёвочку-узду Через двор коня веду, С горки вниз на нём лечу, А назад его тащу. (Санки) | В зимний день по снежной корке Я из снега соберу, (Снежки) Меня не растили – из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку. Глазки – угольки, ручки – сучки. Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик) |
12. Составление предложений по сюжетным картинкам.
Детям раздаются картинки по зимней тематике. Каждый ребёнок составляет предложение по свой картинке и прикрепляет её на магнитную доску для составления общей сюжетной картины.
13. Эмоциональное расслабление.
Логопед: Вокруг зима, вокруг снега и ветер и мороз. Зимой у нас бывает разное настроение: радостное и печальное, грустное и весёлое. Давайте послушаем и посмотрим, как рассказывают о зиме музыканты и художники.
(Дети садятся на ковёр, слушают музыку и просматривают слайды).
III. Итог занятия.
- Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось?
- Что у каждого из вас получилось лучше всего?
(Дети передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548595-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.