- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок вежливости
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 1» города Сарова
Внеклассное мероприятие по этике с учащимися 1 класса с
ограниченными возможностями здоровья
«ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ»
(урок вежливости)
Составила:
Тьютор
Модина В.В.
г. Саров, 2023г.
ЦЕЛЬ. Формировать знания школьников о вежливых словах и их применение в жизненных ситуациях.
ЗАДАЧИ: 1.Развивать желание быть вежливым, добрым, отзывчивым.
2.Воспитывать у детей доброжелательные отношения друг к другу.
3. Расширять словарный запас детей
4. Развивать умение применять вежливые слова, соответственно ситуации
Ход мероприятия
Демонстрируется клип «БАРБАРИКИ». Учащиеся проходят и садятся.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости и ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем уроке вежливости и доброты. Сегодня мы поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость, ведь они неразделимы. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда - добрые слова помогут утешить и успокоить.
( демонстрируется видеофрагмент Ералаша «День вежливости»)
Ведущий: А сейчас мы разберёмся, когда и какие вежливые слова надо говорить, узнаем, что такое вежливое поведение.
(дети делятся на две команды: 1команда «УЛЫБКА», 2команда «ДРУЖБА»)
Ведущий: Я буду по очереди загадывать каждой команде загадку, а вы хором отвечаете. Ответ будет оцениваться, как дружно вы будете отвечать. За каждый правильный ответ команды получают жетоны-сердечки. У кого больше тот и побеждает.
ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО
Если встретился знакомый
Хоть на улице, хоть дома
Не стесняясь, не лукавствуй,
А скажи погромче ------------ (здравствуй)
Порвал воробей
Паутинные сети.
Чирикнул смущённо,
Ну, ------------ (извините)
Вылез крот на белый свет
И сказал ежу -------- (привет)
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите -------- ( до свидание)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать --------- (пожалуйста).
Когда я что-то подарю
Мне говорят: -------- (благодарю)
Тебе подарят что-нибудь,
Благодарить не позабудь!
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить -------- (спасибо)!
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас – будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте ---------- (любезны).
Будьте --------- (добры).
ВОПРОС-ОТВЕТ
(Командам задаётся по одному вопросу, за правильный ответ вручается жетон - сердечко.)
1.ВОПРОС. Что вы должны сделать, если к вам в комнату входит старший, а вы сидите?
ОТВЕТ. Нужно встать и подать стул.
2.ВОПРОС. Как вы должны вести себя при встрече со старшими на улице?
ОТВЕТ. Остановиться, поздороваться первым.
ВОПРОС. Как вести себя при разговоре со старшими?
ОТВЕТ. Разговаривать стоя, не закладывать руки в карманы, стоять прямо, разговаривать спокойно.
ВОПРОС. Если вы обращаетесь к старшим, как вы должны называть на «вы» или «ты»?
ОТВЕТ. Слушаем соответствующий ответ.
ВОПРОС. Какие слова мы говорим при встрече?
ОТВЕТ. «Здравствуйте», «Добрый день», «Доброе утро», «Добрый вечер», «Я рад вас видеть», «Как вы себя чувствуете?»
ВОПРОС. Какие слова мы говорим при расставании?
ОТВЕТ. «До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего доброго».
ВОПРОС. Какие слова мы говорим во время завтрака, обеда, ужина?
ОТВЕТ. «Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Всё было очень вкусно».
ВОПРОС. Какие слова мы говорим перед сном?
ОТВЕТ. «Спокойной ночи», «Доброй ночи», «Приятных снов».
ВОПРОС. Во время игры вы нечаянно толкнули друга и он упал. Как вы поступите?
ОТВЕТ. Извиниться и помочь встать.
ВОПРОС. Вы собрались нарисовать рисунок, а у вас нет нужного карандаша, а у друга есть. Как вы поступите?
ОТВЕТ. Попросить вежливо: «Дай, пожалуйста»
3. Ситуация.
Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую сучковатую палочку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову кверху и, что-то рассматривал в небе, шёл мальчик. Он столкнулся со старичком. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал, и старичок сразу подобрел.
-Что же такое сказал мальчик, отчего дедушка перестал сердиться?
( извините пожалуйста или простите пожалуйста)
5. ИГРА НА ВНИМАНИЕ С ОБЕИМИ КОМАНДАМИ
Ведущий:Я попрошу вас что-то сделать и просьба будет с вежливым словом - Выполняйте; если просьба без вежливого слова – не выполняйте.
- встаньте пожалуйста;
- попляшите;
- похлопайте в ладоши, пожалуйста;
- покружитесь, пожалуйста;
- потопайте ногами;
-протяните руку соседу, пожалуйста;
-поменяйтесь местами с соседом;
-обменяйтесь рукопожатием, пожалуйста;
-отойдите к двери;
-сядьте, пожалуйста;
Ведущий:Ребята, какие вы все молодцы! А сейчас подведём итог и посчитаем сколько жетонов – сердечек у каждой команды. (Награждается команда, набравшая большее количество сердечек. Другой команде поощрительный приз.)
Ведущий:Следуйте правилам вежливости каждый день, пока они не войдут в привычку и тогда вы с гордостью сможете считать себя вежливым человеком.
Помните, ребята, вежливость все двери открывает!
СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ!!!
Источники информации:
1. Л.И .Архарова, С.Б. Демидова, Л.К. Гребёнкина, Сценарии праздников классных часов, игр, развлечений для начальной школы,М: Центр «Педагогический поиск», 2004г.
2. С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, Воспитательная работа в начальной школе, Ростов- н/Дону: Творческий центр «Учитель», 2000г.
3. В.М. Пашнина Занятия в группе продлённого дня, Волгоград: «Учитель», 2011г.
4.Видиоклип «БАРБАРИКИ» https://www.youtube.com/watch?v=36cDERpsHXA
5.Видеофрагмент киножурнала Ералаш «Урок вежливости» https://www.youtube.com/watch?v=cqWsQUo8CBc
воспитателМоМодина В.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548641-urok-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподаватель среднего профессионального образования

Хорошее и актуальное внеклассное мероприятие для детей с ОВЗ в первом классе. Данное мероприятие учит детей вести диалог, работать в команде, развивает мыслительную деятельность, учит умению сравнивать и обобщать. А также способствует воспитанию нравственных качеств: доброты, отзывчивости, терпимости, вежливости. Благодарю за интересный материал.