Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2023

Конспект ОД на тему: «Мои любимые игрушки» для детей второй младшей группы

Задачи:
Обучающие:
 активизировать словарный запас детей через стихи;
 формировать представления о простейших связях между предметами ближайшего окружения;
 формировать умение двигаться за воспитателем в определенном направлении.
Развивающие:
 побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя;
 развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к игрушкам;
 поощрять попытки читать стихотворный текст целиком с помощью взрослого;
 развивать эмоциональный отклик на любое литературное произведение.
Воспитательные:
 воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;
 воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Содержимое разработки

Конспект НОД

на тему: «Мои любимые игрушки»

для детей второй младшей группы

(из опыта работы)

Костромитина

Асия Рифовна

воспитатель первой

квалификационной

категории

СП МБДОУ ДС №12

Задачи:

Обучающие:

  • активизировать словарный запас детей через стихи;

  • формировать представления о простейших связях между предметами ближайшего окружения;

  • формировать умение двигаться за воспитателем в определенном направлении.

Развивающие:

  • побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя;

  • развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к игрушкам;

  • поощрять попытки читать стихотворный текст целиком с помощью взрослого;

  • развивать эмоциональный отклик на любое литературное произведение.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;

  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материалы и оборудование:

  • руль

  • кукла Таня

  • мяч

  • емкость с водой

  • ложка

  • линейка

  • половник

  • полотенце

  • игрушка заяц

  • скамейка

  • игрушка мишка с оторванной лапой

Методы и приёмы:

Игровая ситуация, беседа, физкультминутка, показ предметов, показ способов действий, объяснение, чтение стихотворения, вопросы, решение проблемных ситуаций.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений А. Барто «Наша Таня громко плачет», «Зайку бросила хозяйка», «Уронили мишку на пол»

Словарь:мяч, сухой, мокрый, зайка, мишка, грустный, веселый.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент:

Прошу детей встать в кружок.

Воспитатель: «Подойди ко мне, дружок,

Соберемся все в кружок.

Мы за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!»

Раздается звонок телефона, педагог берет трубку.

В: - Здравствуйте, кто это? Игрушки? Что случилось?

Игрушки: - Кукла Таня нас обижает, не умеет играть с игрушками, научите ее пожалуйста, как нужно играть с игрушками.

В: - Ребята, вы слышали, что сказали игрушки? Поможем им? Поедем к Тане? Научим Таню играть с игрушками?

Дети: - Научим.

В: - А поедем мы с вами на машине. Скорее садитесь в машину. Итак, в путь!

(дети поют песенку)

«Мы едем, едем, едем в далекие края,

Хорошие соседи, счастливые друзья.

Нам весело живется, мы песенку поем,

А в песенке поется, о том, как мы живем»

В: - Вот мы и приехали, пора выходить.

(Слышится плач Тани)

- Ребята, вы слышите плач? (Дети подходят к Тане)

- Что случилось, у стола, плачет Танечка одна. Вы знаете стихотворение про Таню. Давайте расскажем его.

(Дети рассказывают стихотворение)

В: - Посмотрите, вот «речка» (емкость с водой), а там мяч. Речка глубока, берега высокие, рукой мячик не достать.

- Нужно Тане помогать, как же мячик нам достать?

(На столе лежат ложка, линейка, половник)

- Чем же можно достать мячик? (ответы детей)

- Ярослав, покажи, чем можно мячик достать? (ребенок показывает предмет и достает мяч с помощью предметов)

- Посмотрите, вот беда, с мяча капает вода. Ребята, какой у нас мяч? (ответы детей). Что нужно сделать с мячом, чтобы он стал сухим?

Дети: - вытереть полотенцем, просушить на солнышке и т.д. (вытираем мяч)

В: - Как вы думаете, каким стал мячик? (сухим)

Ребята, попрыгаем как мячики вместе с Таней.

Таня, возьми мячик и больше не бросай его в речку.

Таня: - Спасибо большое, ребята. До свидания!

В: - Ну что, ребята, поехали дальше?

Садимся в машину, споем песню:

«Машина, машина, идет, гудит,

В машине, в машине шофер сидит

Би-би-би, би-би-би.

Вот поле, вот речка, вот лес густой

Приехали дети, машина стой

Би-би-би, би-би-би.»

В: - Ой, ребята, посмотрите, кто это сидит на скамейке?

Дети: - Зайка.

В: - Посмотрите, детвора, зайка мокрый, вот беда. Подойдите поближе к зайке и погладьте его шерстку. Какая она на ощупь руками?

Дети: - Мокрая.

В: - Что за беда приключилась с зайкой? Вспомним стихотворение про зайку (читают стихотворение). Ребята, как зайке помочь, что нужно сделать, чтобы зайка согрелся и высох?

Дети: - укрыть, вытереть полотенцем и т.д.

В: - Завернем зайку в полотенце, чтобы он высох и согрелся. И скажем зайке ласковые слова.

Дети: - Хороший, красивый, добрый.

В: - Зайка говорит нам спасибо, попрощаемся с зайкой и поедем дальше (дети садятся в машину, поют песню).

Приехали. Ребята, посмотрите, кто это здесь лежит?

Дети: - Мишка.

В: - Но почему то он грустный. Кто помнит стихотворение про мишку, читайте вместе со мной.

«Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший»

В: - Ребята, вам жалко мишку? Как же мы с вами можем помочь ему? (ответы детей). Ребята, давайте возьмем мишку с собой в группу, и там зашьем ему лапку. Посмотрите, мишка обрадовался, что мы берем его с собой. Каким стал мишка?

Дети: - Веселым, радостным.

В: - А каким был?

Дети: - Грустным.

В: - Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в машину (садятся в машину, поют песню).

Вот мы и приехали с вами в детский сад. Давайте еще раз вспомним, каким игрушкам мы с вами помогли?

Дети: - Зайке, мишке, Тане.

В: - Ребята, как нужно относиться к игрушкам? Можно ли их ломать, бросать? (ответы детей). Молодцы, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549054-konspekt-od-na-temu-moi-ljubimye-igrushki-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки