- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока химии, 9 класс
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование.
урок включает лабораторная работу «Изучение удельной электропроводности электролитов и неэлектролитов».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4» муниципального образования –
городской округ город Скопин Рязанской области
391803, Рязанская область, г. Скопин, Автозаводской микрорайон, д.6, тел. (49156) 5-12-31 факс: (49156) 5-12-31 e-mail:school4skopin@yandex.ru
Учитель: Вильгельм Е.Г.
Класс: 9
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование
Тема урока «Сильные и слабые электролиты»
«То, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнять самостоятельно… Подвести к этому ребёнка и есть главная задача современного учителя.» Л. С. Выготский
Цель урока: сформировать знания о слабых и сильных электролитах.
Задачи урока: углубить понятия об электролитах и электролитической диссоциации; определить понятия «удельная электропроводность», «сильные и слабые электролиты»; совершенствовать навыки учащихся в составлении уравнений диссоциации; продолжить развитие умений использования теоретических знаний на практике при помощи решения экспериментальных задач.
Оборудование: химические реактивы, ИКТ, модульная система «PROLog»
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация.
На прошлых уроках мы познакомились с одной из важнейших теорий, на которую опирается химическая наука. Эта теория широко применяется для объяснения многих физических и химических явлений в растворах. «Она, по словам Аррениуса, оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки».
Как называется теория, о которой идет речь?
На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на вопрос: все ли электролиты в одинаковой степени распадаются на ионы?
Цель нашего урока – познакомиться с понятиями «слабые и сильные электролиты».
Какова тема сегодняшнего урока?
Активизация опорных знаний и умений.
Фронтальный опрос
Что такое электролитическая диссоциация?
Что такое электролиты? Приведите примеры.
Что такое неэлектролиты? Приведите примеры.
Какой тип химической связи характерен для электролитов?
Какой тип химической связи характерен для неэлектролитов?
Кто является основоположником ТЭД?
Из чего состоят растворы электролитов?
Какие ионы называются гидратированными?
Как называются положительные и отрицательные ионы?
Чем объясняется распад электролитов на ионы в растворе и расплаве?
Дайте определение кислотам с точки зрения ЭД;
Дайте определение щелочам с точки зрения ЭД;
Дайте определение солям с точки зрения ЭД.
Письменное задание: из данного списка веществ выбрать формулы электролитов, дать им названия; составить уравнения их диссоциации:KOH,Al2(SO4)3,SO3,HCl,Na2O,H2SO4,N2,Ba(NO3)2.
Изучение нового материала.
Лабораторная работа «Изучение удельной электропроводности электролитов и неэлектролитов». (С использованием модульной системы «PROLog»)
Техника безопасности
Подготовка к выполнению работы.
Исследования и измерения.
Анализ результатов лабораторной работы.
Контрольные вопросы.
Дополнительное задание: 1) К какому классу неорганических соединений относят вещество, если его водный раствор хорошо проводит электрический ток и изменяет окраску индикатора лакмуса в красный цвет? Выберите это вещество из данных вам для эксперимента. Составьте уравнение диссоциации.
2) К какому классу неорганических соединений относят вещество, если его водный раствор хорошо проводит электрический ток и изменяет окраску индикатора лакмуса в синий цвет? Выберите это вещество из данных вам для эксперимента. Составьте уравнение диссоциации.
V. Контроль знаний. Подведение итогов.
Выводы:
Сильные электролиты – вещества, которые при растворении в воде полностью диссоциируют на ионы.
Слабые электролиты – вещества, которые при растворении в воде диссоциируют частично.
Дополнительное задание. 1)«Дождливый день. На остановке троллейбуса люди складывают зонтики и заходят в салон. Вот один из них поставил ногу на ступеньку и тут же отпрянул: «Ой, током бьет!» Как же ток добрался до пассажира?
VI.Домашнее задание.
Минеральная вода одного из источников содержит ионы Na⁺,K⁺,Mg²⁺,I⁻,Cl⁻,SO₄²⁻. При растворении каких солей в дистиллированной воде можно получить раствор, содержащий те же ионы? Напишите формулы и уравнения диссоциации этих солей.
Исследуйте удельную электропроводность воды из разных источников (водопроводная, отфильтрованная, минеральная) и сравните полученные данные.
VII. Рефлексия.
Приложение(для учащихся)
Лабораторная работа
Изучение удельной электропроводности электролитов и неэлектролитов.
Цель:
исследовать удельную электропроводность разных веществ;
выяснить от чего зависит электропроводность веществ;
установить взаимосвязь между строением вещества и его способностью проводить электрический ток
Оборудование:
модульная система экспериментов
лабораторный штатив
химический стакан
Реактивы:
дистиллированная вода
раствор хлорида натрия
раствор гидроксида натрия
раствор сахара
раствор соляной кислоты
раствор этилового спирта
универсальный индикатор
Введение
Электролиты– вещества, молекулы которых в растворе вследствие электролитической диссоциации распадаются на ионы. В соответствии с тем, как легко электролиты диссоциируют на ионы, они делятся на сильные и слабые. Чем выше электропроводность, тем сильнее электролит.
Сильныминазываютсяэлектролиты, которые в растворах диссоциирут полностью независимо от концентрации раствора. Сильные электролиты обычно имеют ионное строение. Чем больше число свободных подвижных ионов в электролите, тем больше его способность проводить электрический ток. К ним относятся большинство солей, щелочи, сильные кислоты (HCl,HBr,HI,HClO4,HNO3,H2SO4).
Молекулыслабых электролитов лишь частично диссоциированы на ионы. К слабым электролитам относят многие органические вещества.
Неэлектролиты – вещества, которые не диссоциируют на ионы и, следовательно, не проводящие электричество.
При выполнении работы соблюдайте технику безопасности!
Ход работы: 1)Подготовьте в тетради отчетную таблицу.
раствор | удельная электропроводность, мСм/см | тип химической связи |
дистиллированная вода | ||
HCl | ||
спирт (С2Н5ОН) | ||
NaOH | ||
NaCl | ||
сахар (С12Н22О11) |
Включите экран дисплея. Нажмите кнопку Поиск модулей на панели инструментов. Через некоторое время в левом углу дисплея появится окно измерительного модуля «Проводимость».
Исследования и измерения
1. Введите модуль «Проводимость» в стакан в стакан с 50 мл дистиллированной воды. Убедитесь, что модуль полностью погружен в раствор, который вы исследуете. Показания в окне модуля на левой стороне экрана должны отражать отсутствие проводимости (или показатель, близкий к нулю).
2.Подождите, пока значение удельной электропроводности стабилизируется, и запишите значение удельной электропроводности для дистиллированной воды в отчетную таблицу. (Для того чтобы перевести микросименсы/см в миллисименсы/см необходимо данные модуля разделить на 1000).
3.Проведите аналогичные измерения для всех исследуемых растворов. Запишите значение удельной электропроводности каждого раствора в таблицу. Не забывайте промывать измерительный модуль дистиллированной водой и протирать его с помощью бумажной салфетки перед каждым погружением в новый раствор.
4.В конце эксперимента промойте измерительный модуль и протрите его бумажной салфеткой.
Анализ результатов лабораторной работы
1. Заполните отчетную таблицу данными об исследованных растворах. Проанализируйте измеренные значения удельной электропроводности и разделите электролиты на классы.
2. Ответьте на контрольные вопросы.
3. Сделайте вывод по работе.
Контрольные вопросы
Объяснить разницу в удельной электропроводности различных растворов на основании полученных данных.
Напишите уравнения диссоциации исследуемых соединений.
Дополнительный вопрос: Какому классу неорганических соединений относят вещество, если его водный раствор хорошо проводит электрический ток и изменяет окраску универсального индикатора в красный цвет? Выберите это вещество из данных вам для эксперимента.
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

И чтоб наработки использовать впрок,
Сценарий пошаговый надо составить,
Себя ход урока оформить заставить...
А если продуманы ход и задания -
То интерес детей будет, внимание...
Спасибо, коллега, за Ваш адский труд!
Коллеги в "копилочки", явно, возьмут.